Приговор в отношении Кочешева Э.А., Бубукина Е.В.(вступил в законную силу)



                                                                                                            Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                            14 июня 2011 года

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С., подсудимых Кочешева Э.А., Бубукина Е.В., защитников Киселева Ю.А., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , Новиковой Е.А. представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителей потерпевшего ФИО1, адвоката Куликова К.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

КОЧЕШЕВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года),

БУБУКИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года),

                                                            

                                                          У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимые Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. совершили хищение чужого имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

     Преступление было совершено на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

25.05.2007 года в Межрайонной инспекции ФНС России было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственность <данные изъяты> , юридический адрес: Адрес4 основным видом деятельности которого являлась <данные изъяты>. Кроме того, предоставлялись прочие дополнительные услуги по <данные изъяты>.

Согласно п. 4.1 Устава ООО <данные изъяты> участниками Общества явились Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. Приказом от 21.05.2007 года, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> была назначена ФИО2.

ООО <данные изъяты> имело расчетные счета: в Дзержинском филиале ОАО <данные изъяты> в Нижегородском филиале ОАО <данные изъяты>

В тоже время, Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. являлись <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ( зарегистрированого в МИФНС России по Нижегородской области 17.03.2006 года (юридический адрес: Адрес5 основным видом деятельности которого являлась <данные изъяты>

Согласно протоколу общего собрания участников <данные изъяты> ООО <данные изъяты> явилась так же ФИО2

ООО <данные изъяты> имело расчетные счета: в Нижегородском филиале ОАО <данные изъяты> в Дзержинском филиале ОАО <данные изъяты>

Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В., являясь <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> были наделены правом подписи в банковских документах ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> соответственно, т.е. фактически распоряжались денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

26.06.2007 года между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО2 и Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес6 в лице <данные изъяты> ФИО3 был заключен агентский договор , согласно которому ООО <данные изъяты> выступая в роли агента, по поручению и от имени принципала ООО <данные изъяты> обязалось реализовывать за вознаграждение автомобили, принадлежащие ООО <данные изъяты> перечисляя денежные средства, полученные от реализации автомобилей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в течение 3-х банковских дней.

После чего, в период с 04.07.2008 года по 14.07.2008 года во исполнении агентского договора от 26.06.2007 года, согласно актам передачи б/н, ООО <данные изъяты> получило от ООО <данные изъяты> на реализацию следующие автомобили на общую сумму 1.761.500 рублей:

  • 04.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 305.000 рублей;
  • 04.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 414.500 рублей
  • 10.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 168.000 рублей;
  • 10.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 248.000 рублей;
  • 10.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 168.000 рублей;
  • 14.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 168.000 рублей;
  • 14.07.2008 года автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 290.000 рублей;

В период с 09.07.2008 года по 21.07.2008 года ООО <данные изъяты> реализовало указанные автомобили, заключив договора купли-продажи с физическими лицами на общую сумму 1.761.500 рублей, а именно:

  • Договор купли-продажи автомобиля от 09.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО4 - Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 305.000 рублей;
  • Договор купли-продажи автомобиля от 14.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО5 - Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 414.500 рублей;
  • Договор купли-продажи автомобиля от 15.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО6 - Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 168.000 рублей;
  • Договор купли-продажи автомобиля от 16.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО7 - Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 168.000 рублей;
  • Договор купли-продажи автомобиля от 16.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО8- Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 290.000 рублей;
  • Договор купли-продажи автомобиля от 21.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО9- Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 168.000 рублей
  • Договор купли-продажи автомобиля от 21.07.2008 года заключен между ООО <данные изъяты> - Продавец и ФИО10 - Покупатель, о продаже автомобиля <данные изъяты> стоимостью 248.000 рублей.

Покупатели: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 оплатили полную стоимость за приобретенные автомобили в общей сумме 1.761.500 рублей, из которых:

  • В период с 02.07.2008 года по 21.07.2008 года в кассу ООО <данные изъяты> в качестве предоплаты, были внесены денежные средства в общей сумме 323.788 рублей;
  • В период с 09.07.2008 года по 22.07.2008 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве полной оплаты, поступили денежные средства из кредитно-финансовых учреждений на общую сумму 1.437.712 рублей

Получив, в силу агентского договора от 26.06.2007 года в правомерное владение денежные средства от реализации указанных автомобилей, в связи с ухудшением финансового положения совместного предприятия ООО <данные изъяты> Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, сплотившись на почве длительных дружеских отношений, доверяя друг другу, договорились о совершении совместного хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>

Объединившись общим сговором, Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. используя своё служебное положение, зная о том, что в силу агентского договора в правомерном владении ООО <данные изъяты> находится имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а равно и денежные средства, полученные от реализации данного имущества, решили противоправно безвозмездно присвоить денежные средства, полученные от реализации вверенного им имущества в свою пользу.

Имея реальную возможность перечислить данные денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты> Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано, умышлено, из корыстных побуждений, в период с июля 2008 года по сентябрь 2008 года похитили вверенные им денежные средства, путем присвоения, в общей сумме 1.761.500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>

Похищенные денежные средства, Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. против воли собственника (ООО <данные изъяты> израсходовали в личных целях и перечислили в период с июля 2008 года по сентябрь 2008 года с расчетного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет совместного предприятия - ООО <данные изъяты> оформив данное перечисление заранее подготовленными фиктивными документами, а именно договорами беспроцентных займов без номеров, на общую сумму 1.668.850 рублей. После этого ООО <данные изъяты> прекратило финансово-хозяйственную деятельность.

     В судебном заседании каждый из подсудимых Кочешев Э.А. и Бубукин Е.В. с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, исковыми требованиями, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В. подлежащим удовлетворению, поскольку каждый из них впервые совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия каждого из подсудимых - Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В., суд квалифицирует по ст.160 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из квалификации подсудимых способ совершения преступления - растрату, как вмененный излишне.

     Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимых Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В. в счет возмещения материального ущерба 1 955 464, 05 рублей, суд оставляет без удовлетворения с целью недопущения повторного взыскания, поскольку указанная сумма уже взыскана с подсудимых решением арбитражного суда Нижегородской области от 17.03.2009 года (т.2 л.д.173-175).

     

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В., судом не установлено.

     Смягчающими наказание подсудимых Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В. обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает полное признание каждым из них вины, добровольное возмещение части материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 850 000 рублей, <данные изъяты>.

Наказание подсудимым Кочешеву Э.А. и Бубукину Е.В. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

     Судом при назначении наказания также учитывается, что оба подсудимых положительно характеризуются по местам жительства и работы.

     Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, однако, считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а именно, в условиях контроля за поведением каждого из подсудимых со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении Кочешева и Бубукина ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     Принимая во внимание материальное положение подсудимых, необходимость возмещения потерпевшему значительной суммы, суд находит нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

     Оснований для назначения подсудимым иных, альтернативных лишению свободы видов наказания суд не усматривает.

     Поскольку заработок по местам работы для каждого из подсудимых является единственным источником дохода, Бубукин Е.В. кроме того <данные изъяты>, суд не применяет к подсудимым положения ст.47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

     Учитывая, что с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда, то есть с 18.05.2009 года, материальный ущерб Бубукиным Е.В. и Кочешевым Э.А. потерпевшему в полном объеме не возмещен, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым вместе с условным осуждением возложить на каждого из подсудимых обязанность возместить оставшуюся сумму реального ущерба, наступившего по уголовному делу, до определенной даты.         

С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Кочешева Э.А., Бубукина Е.В., каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить им каждому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кочешеву Э.А. и Бубукину Е.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

       Меру пресечения Кочешеву Э.А. и Бубукину Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

       Обязать Кочешева Э.А. и Бубукина Е.В. каждого явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы; возместить оставшуюся сумму реально причиненного по уголовному делу материального ущерба (869 951,70 рублей) в срок до 1 июня 2012 года.

      В случае, если в течение испытательного срока осужденные не будут исполнять возложенные на них судом обязанности либо скроются от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного приговором суда.

       Гражданский иск ООО <данные изъяты> оставить без удовлетворения.

       Вещественные доказательства: документы, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; документы, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области - вернуть по принадлежности лицам и в организации, из которых они были изъяты.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

       В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                          п.п.                                                    Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                               

Секретарь