Приговор в отношении Кулагина В.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                      14 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Кулагина В.А.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина В.А,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого 20.03.2007 года Дзержинскими городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 16.09.2009 г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулагин В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

07.02.2011 года около 14 часов Кулагин В.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: Адрес2, увидел ФИО1 в руках которого была корзина для продуктов, в которой лежал кошелек с деньгами. У Кулагина В.А. возник умысел на хищение данного кошелька и в достижение поставленной преступной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кулагин В.А. со спины подошел к ФИО1, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из корзины кошелек, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились деньги в сумме 4400 рублей, а также карта <данные изъяты> и календарь на 2011 год, не представляющие материальной ценности, после чего Кулагин В.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кулагин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Кулагин В.А. совместно с защитником в письменной форме подтвердил ранее заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кулагина В.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулагин В.А. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ совершил преступление в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулагина В.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, <данные изъяты>, в связи с чем в целях исправления осужденного суд не находит возможным применить положения ст.ст.62 и 68 ч.3 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над его поведением в течение длительного срока со стороны спецгосоргана, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с лишением свободы, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Кулагину В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кулагина В.А. в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться два раза в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2804 рублей - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                               Е.М.Столбов

Копия верна