Приговор в отношении Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        14 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимых Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А.,

защитников Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска; Кириллова А.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный НОКА ; Кульпина А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный НОКА ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, фактически проживающего по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, не судимого;

Демченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес 3, фактически проживающего по адресу: Адрес 4, <данные изъяты>, не судимого,

Чемоданова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес 5, фактически проживающего по адресу: Адрес 6, <данные изъяты>, не судимого,

Каждого, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

02.04.2011 года около 13-00 часов Якимов А.М., являясь работником ООО <данные изъяты>, осуществляя функции <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 7, пригласил в указанный магазин с целью распития спиртных напитков своих знакомых Чемоданова П.А. и Демченко И.В. В ходе совместного распития спиртных напитков у Чемоданова П.А., Демченко И.В., Якимова А.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из магазина. 02.04.2011 года около 17-30 часов Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества подошли к двери кабинета заведующего, расположенного в указанном магазине, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений Демченко И.В. ногой выбил дверь, после чего Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. незаконно проникли в помещение кабинета заведующего магазина <данные изъяты>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, электрочайник <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей; принтер <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей; радиотелефон <данные изъяты>, 1800 рублей; проводной телефон <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей; терминал сбора данных <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 30000 рублей; стул-кресло, стоимостью 1500 рублей; удлинитель, дырокол, 4 степлера, 2 липких ленты от мух, 5 канцелярских ножей, ножницы, металлическую цепочку, набор для печати, моток изоленты, 3 картриджа для принтера, раскладной стул, 3 рулона прозрачной ленты, не представляющие материальной ценности; огнетушители <данные изъяты> в количестве 11 штук, стоимость каждого 1000 рублей, общей стоимостью 11000 рублей; лопату <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными, преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 55100 рублей.

Подсудимые Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемыми совместно с защитниками в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Якимов А.М., Демченко И.В., Чемоданов П.А. совместно с защитниками в письменной форме подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, обвинение им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками и подтверждены в судебном заседании.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А., каждого, с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающему возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный органом следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А., каждого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, личность подсудимых и состояние их здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновных - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Якимова А.М., Демченко И.В., Чемоданова П.А.встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Якимову А.М., Демченко И.В., Чемоданову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела; электрочайник <данные изъяты>, принтер <данные изъяты>, проводной телефон <данные изъяты>, терминал сбора данных <данные изъяты> с зарядным устройством, удлинитель, дырокол, 4 степлера, 2 липких ленты от мух, 5 канцелярских ножей, ножницы, металлическую цепочку, набор для печати, моток изоленты, 3 картриджа для принтера, раскладной стул, 3 рулона прозрачной ленты, огнетушитель <данные изъяты> - оставить потерпевшему ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                                             Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь