Приговор в отношении Иманова Р.С.О. (вступил в законную силу)



                                                                                                           Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                         15 июня 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Иманова Р.С.о., защитника Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, переводчика ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ИМАНОВА Р.С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года),

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Иманов Р.С. - О. совершил вымогательство, а так же угрозу убийством на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

     Иманов Р.С.-О., будучи знакомым с ФИО1 и поддерживая с ним «земляческие связи», узнав, что ФИО1 имеет доход от работы в <данные изъяты>, решил завладеть имуществом последнего путём вымогательства. В один из дней в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, Иманов Р.С. - О., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, позвонил на сотовый телефон ФИО1 и потребовал передать ему 20 000 рублей, угрожая физической расправой, на что ФИО1 ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла 04.07.2010 года Иманов Р.С. - О. в очередной раз позвонил ФИО1 на сотовый телефон и, угрожая расправой, потребовал, чтобы тот до 08.00 часов 05.07.2010 года передал ему (Иманову Р.С. - О.) деньги в сумме 20 000 рублей. ФИО1 реально воспринял угрозы Иманова Р.С. - О.., испугался за свою жизнь и здоровье, однако, отказался выполнять преступные требования Иманова Р.С. - О. Тогда Иманов Р.С. - О. обратился к своему знакомому, не поставив его в известность относительно своих преступных планов по вымогательству денег, с просьбой принять участие в разговоре с ФИО1 После этого, 05.07.2010 года около 09.30 часов Иманов Р.С. - О. приехал к дому ФИО1 по адресу: Адрес 2, куда так же подъехали другие лица, где между ними и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой другие лица на почве внезапновозникших личных неприязненных отношений подвергли ФИО1 избиению, после чего скрылись с места преступления. Иманов Р.С.-О. в это время стоял рядом с битой в одной руке и камнем в другой, наблюдая за избиением ФИО1 После этого,

воспользовавшись тем, что другие лица подвергли ФИО1 избиению, Иманов Р.С.-О., продолжил требовать передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей, высказывая при этом угрозы тем, «что будет плохо, если ФИО1 не отдаст деньги, после чего с места преступления скрылся.

      Кроме того, 05.07 2010 года днём Иманов Р.С.-О. после совершения вымогательства приехал к <данные изъяты> по адресу: Адрес 3, где около дома вновь встретился с ФИО1, где действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, направил в сторону ФИО1 принадлежащее ему (Иманову Р.С.-О.) <данные изъяты> ружьё <данные изъяты> калибра номер , и, угрожая убийством, сказал: <данные изъяты>. ФИО1, исходя из сложившейся ситуации, личности Иманова Р.С.-О., реально воспринял угрозы Иманова Р.С.-О. и, имея все основания опасаться их осуществления, испугался за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании Иманов Р.С.-О. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Иманова Р.С.-О., которые он совершил потребовав передачи денег, суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, исключая из квалификации требование передачи права на имущество или совершение других действий имущественного характера, как вмененные излишне. Его же преступные действия, которые он совершил, угрожая ФИО1 ружьем, суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд исключает из квалификации действий подсудимого угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, как вмененную излишне.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого 100 000 рублей компенсации морального вреда, суд находит обоснованным частично и чрезмерно завышенным, в связи с чем, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подлежащим частичному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание принцип разумности и справедливости, степень нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе

обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иманова Р.С.-О., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании чч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание в суде вины в совершении обоих преступлений, <данные изъяты>.

Проанализировав данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства совершённых им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд назначает подсудимому Иманову Р.С.-О. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества - в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Оснований для назначения подсудимому других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иманова Р.С.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание за совершение преступления предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа; за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Иманову Р.С.о. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иманову Р.С.-О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Иманову Р.С.-О. в виде подписке о невыезде оставить без изменения.

Обязать Иманова Р.С.-О. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Дзержинска, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в дни, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не допускать нарушений общественного порядка; прекратить любые контакты с потерпевшим ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Иманова Р.С.О., проживающего по адресу: Адрес 1, в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес 2 - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учетом

требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                   п.п.                                         Д.А. Кащук

Копия верна

Председательствующий                                            Секретарь