Приговор в отношении Отпущенникова А.В. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       20 июня 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого:

Отпущенникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, не судимого,

Защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Отпущенникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Отпущенников А.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 г. в течение дня Отпущенников А.В. употреблял спиртные напитки. После того как у него закончились деньги на приобретение спиртного, 17.04.2011 г. около 20 часов 30 минут Отпущенников А.В. пришел домой, по адресу: Адрес 1, где он совместно проживает с матерью ФИО1 и братом ФИО2 и которые находились дома. Отпущенников А.В. потребовал у матери деньги на спиртное и после её отказа у Отпущенникова А.В. возник умысел на хищение имущества из Адрес 2, где проживает ФИО3 В достижение поставленной цели, зная, что ключ от квартиры ФИО3 находится у брата, Отпущенников А.В. подошел к нему и, спровоцировав ссору, сорвал вышеуказанной ключ, висевший на его шее. Выйдя из квартиры, Отпущенников А.В. подошел к квартире ФИО3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ключа открыл входную дверь Адрес 2 и незаконно проник туда. Подойдя к лежавшей на кровати ФИО3, Отпущенников А. В., применил в отношении нее насилие, ударив ее рукой по голове, не причинив вреда здоровью, после чего, схватив руками за шею стал трясти ее, требуя при этом деньги. Отпущенников А.В. не смог до вести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены вошедшим в квартиру ФИО2

Подсудимый Отпущенников А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей поступило заявление из которого следует, что она так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд находит верным квалифицировать преступные действия Отпущенникова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни, исключив квалифицирующий признак «или здоровья», как излишне вмененный органом следствия.

Процессуальные издержки по делу составляют 1790 рублей 25 копеек - услуги адвоката Уварова Ю.А. /л.д.69/, согласно ст. 132 УПК РФ, взысканные за счет Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного в порядке регресса не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Отпущенников А.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.05.2011г. Отпущенников А.В. <данные изъяты> Отпущенникова А.В. в момент совершения преступления возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими/л.д.53/ <данные изъяты>, в наркологическом диспансере на учете не состоит /л.д.57/, не судим /л.д.62 / <данные изъяты>, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.58/ и работы /л.д.59/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной /л.д.10/.

Отягчающим наказание обстоятельством у Отпущенникова А.В. суд на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении <данные изъяты>.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, состояние здоровья подсудимого, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Отпущенникову А.В. наказание в виде, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение семьи осуждённого дополнительные виды наказания, в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отпущенникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного /года 6 /шести / месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один / год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Отпущенникова А.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Отпущенникову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                    п/п                                  Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: