Приговор в отношении Кочеткова В.И. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                         15 июня 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого:

Кочеткова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, судимого Дзержинским городским судом: 14.05.2003г. по ст.162 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 24.10.2007г. условно досрочно на 6мес. 26 дней, судимость не погашена,

Защитника Шориной Н.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кочеткова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Кочетков В.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах: 08.03.2011г. около 2200 часов, точное время следствием не установлено. Кочетков В.И. находясь дома, в квартире по адресу: Адрес 1, в которой проживает совместно с матерью ФИО1, зная, что у ФИО1, работающей <данные изъяты> в ФИО2, в женской сумке имеются ключи от помещения магазина <данные изъяты> ФИО2, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного магазина. В достижении поставленной цели Кочетков В.И. пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: Адрес 3 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл имеющимися у него ключами, взятыми из сумки матери, входную дверь вышеуказанного магазина, незаконно проник внутрь и тайно похитили табачные изделия, принадлежащее ФИО2, а именно: сигареты <данные изъяты>, 40 пачек стоимостью по 52 руб., на сумму 2 080 руб., сигареты <данные изъяты>, 41 пачку стоимостью по 52 руб., на сумму 2 132 руб., сигареты <данные изъяты> 14 пачек стоимостью по 43 руб., на сумму 602 руб., сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 28,50 руб., на сумму 570 руб., сигареты <данные изъяты> 31 пачку стоимостью по 36,50 руб., на сумму 1 131,50 руб., сигареты <данные изъяты> 15 пачек стоимостью по 41,50 руб., на сумму 622,50 руб., сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 41,50 руб., на сумму 830 руб., сигариллы <данные изъяты> 2 шт. стоимостью по 165,50 руб., на сумму 331 руб., сигареты <данные изъяты> 19 пачек стоимостью по 24,30 руб., на сумму 461 руб. 70коп., сигары <данные изъяты> 2 шт. стоимостью по 200 руб., на сумму 400 руб., сигары <данные изъяты> 2 шт. стоимостью по 140 руб., на сумму 280 руб., сигары <данные изъяты> 2 шт. стоимостью по 95 руб., на сумму 190 руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 37 руб., на сумму 370 руб., сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 39 руб., на сумму 780 руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 42 руб., на сумму 420 руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 39 руб., на сумму 390 руб., сигариллы <данные изъяты> 8 шт. стоимостью по 220 руб., на сумму 1760 руб., сигареты <данные изъяты> 30 пачек стоимостью по 24 руб., на сумму 720 руб., сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 26 руб., на сумму 520руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 65 руб., на сумму 650 руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 28 руб., на сумму 280 руб., сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 29 руб., на сумму 290 руб., сигары <данные изъяты> 3 пачки стоимостью по 150 руб., на сумму 450 руб., сигару <данные изъяты> 1 шт. стоимостью 170 руб., сигары <данные изъяты> 4 шт. стоимостью по 55 руб., на сумму 220 руб., сигары <данные изъяты> 2 пачки, стоимостью по 70 руб., на сумму 140 руб., сигары <данные изъяты> 1 пачку, стоимостью 60 руб., сигары <данные изъяты> 1 пачку, стоимостью 90 руб., сигары <данные изъяты>, 3 пачки, стоимостью по 70 руб., на сумму 210 руб., сигареты <данные изъяты> 50 пачек стоимостью по 35,50 руб., на сумму 1775 руб., - всего табачных изделий на сумму 18 925 рублей 70 коп., металлический ящик, не представляющей материальной ценности, в котором находились: денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 30 552 руб.; паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности и 14 300 рублей принадлежащие ФИО1 После чего, с похищенным Кочетков В.И. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 49 477,70 руб. и,значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 14 300 руб.

Подсудимый Кочетков В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кочеткова В.И. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 49477,70 рублей, который с учетом признания подсудимым, возвращения части похищенного товара и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению частично на сумму 42903 рубля 20 копеек.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Кочетковым В.И. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что согласно судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29.03.2011г. Кочетков В.И. <данные изъяты>, в наркологическом диспансере на учете не состоит /л.д.171/, ранее судим /л.д.151, 152-167/, <данные изъяты>, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.173/.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.1УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, состояние здоровья, явку с повинной /л.д.108/, частичный возврат похищенного /л.д.124/.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Кочеткову В.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение семьи осуждённого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кочеткова В.И.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений

трудоустроится

в срок до 01 марта 2012 г. полностью возместить материальный ущерб

Меру пресечения Кочеткову В.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кочеткова В.И. в пользу ФИО2 42903 рубля 20 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу , хранящиеся в ОМ УВД г.Дзержинск: табачные изделия, выданные Кочетковым В.И. - возвратить представителю потерпевшего ФИО3, ботинки Кочеткова В.И.- возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                    п/п                                 Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: