Приговор в отношении Казикина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                              06 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора               г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого КазикинаА.С.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Казикина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> судимого 16.09.2010 Дзержинским городским судом Нижегородской области по пп. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Казикин А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.04.2011 около 15.00 ч. Казикин А.С. совместно с ранее знакомым ФИО1 распивали спиртные напитки по адресу: Адрес2. У ФИО1 при себе находился сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей с sim-картой не представляющей материальной ценности. В ходе распития спиртного у Казикина А.С. возник умысел на хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона путем мошенничества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО1 относительно своих намерений, Казикин А.С. под предлогом позвонить подруге, попросил у него вышеуказанный сотовый телефон. ФИО1 доверяя Казикину А.С, передал последнему сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном     марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей с sim-картой не представляющей материальной ценности Казикин А.С. похитил данный сотовый телефон, скрывшись с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Казикин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Кирюшкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Казикин А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казикин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Казикина А.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Казикин А.С., обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Казикин А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Казикина А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, в связи с заявлением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Казикина А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием».

Казикин А.С. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Казикина А.С. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Казикиным А.С. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

По месту жительства Казикин А.С. характеризуется удовлетворительно.

Казикин А.С. судим, за время отбывания условного осуждения органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, характеризуется отрицательно.

Однако, данные обстоятельства, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не учитывает как обстоятельства, отягчающие наказание Казикину А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казикину А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казикину А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении Казикину А.С. наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Казикина А.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Казикиным А.С., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Казикину А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Казикину А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Казикину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.09.2010 Казикин А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто.

Вместе с тем, поскольку хищение имущества ФИО1 совершено Казикиным А.С. в период не отбытого испытательного срока по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.09.2010, с учетом данных о личности Казикина А.С., в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору суд отменяет и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что наказание Казикину А.С. необходимо отбывать в колонии - поселении.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Казикина А.С. 9 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 9 000 рублей законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании стст. 15, 1064, 1082 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Казикина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Казикину А.С. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.09.2010, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.09.2010, и окончательно назначить Казикину А.С. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.     

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу       Казикину А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Казикину А.С. исчислять с 19.05.2011 с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Казикину А.С. следовать в колонию поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Казикина А.С. в пользу ФИО1 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства -копию кассового чека, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казикин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                                А.В. Фроловичев