Приговор в отношении Селиванова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 16 » июня 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Селиванова Н.В.,

защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Селиванова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, судимого:

- 22.12.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание в соответствии со ст.73 УК РФ назначено условно с установлением испытательного срока 3 года; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Селиванов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Селиванов Н.В., являясь потребителем наркотических средств, имел умысел на незаконное приобретение в <адрес> наркотического средства - <данные изъяты> и на его незаконное хранение, с целью употребления. 22.04.2011г. около 15 часов 00 минут Селиванов Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь за гипермаркетом <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 2, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в тринадцати пакетиках, общей массой 30,93 грамма, что является крупным размером. После чего, Селиванов Н.В. на автомашине <данные изъяты>, государственный номер перевез наркотическое вещество в <адрес>, незаконно храня его при себе. 22.04.2011г. около 19 часов 00 минут Селиванов Н.В. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство - <данные изъяты> в тринадцати пакетиках, общей массой 30,93 грамма, подъехал на своей автомашине <данные изъяты>, государственный номер к Адрес 3, где у Селиванова Н.В. сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - <данные изъяты> в тринадцати пакетиках, общей массой 30,93 грамма, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта от 20.05.2011г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в тринадцати пакетиках, является наркотическим веществом - <данные изъяты> и входит в список Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 30,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Селиванов Н.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Селиванова Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,так как в ходе допроса в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте сотрудничал со следствием, давая признательные показания, показывая место приобретения наркотического средства и называя имя лица, сбывшего ему наркотическое средство, что также подтверждено письмом начальника УВД по г.Дзержинску.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он не привлекался к административной ответственности, однако, привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает необходимым назначить Селиванову Н.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, чтоСеливанов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Дзержинского городского суда от 22.12.2008 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, обсудив вопрос о целесообразности отмены условного осуждения, с учетом положительных характеристик и личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 22.12.2008 года, назначив Селиванову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Селиванова Н.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Дзержинского городского суда от 22.12.2008 года, которым Селиванов Н.В. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с установлением испытательного срока в виде 3 лет, исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.

Меру пресечения осужденному Селиванову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- наркотическое средство <данные изъяты> в 13 полимерных пакетиках в количестве 26,73 грамма, хранящееся в комнате хранения УВД г.Дзержинска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Селиванов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.

Председательствующий:                             п/п                                                 А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: