Приговор в отношении Герасимова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«16» июня 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Герасимова И.А.,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Герасимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

02.10.2010г. водитель Герасимов И.А. нарушил правила эксплуатации транспортного средства, так как находился за управлением легковым автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер , у которого светопропускание стекол передних дверей составляет менее 70 %, что запрещается в соответствии с требованием к светопропусканию стекол регламентированным ГОСТ-5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», поставив тем самым под угрозу безопасность дорожного движения, так как ухудшается видимость для водителя. Тем самым водитель Герасимов И.А. нарушил требования п. 2.3. (2.3.1) ПДД ОФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), согласно которым:

- п. 2.3. - «Водитель транспортного средства обязан: 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…»;

- п. 11 (Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - «Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)…»;

- п. 7. 3 (Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) - Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. (Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.).

Двигаясь в трезвом виде за управлением вышеуказанного автомобиля около 21 часа 30 минут 02.10.2010г. со скоростью не более 5 км/ч, в темное время суток в пасмурную без осадков погоду, с включенным ближнем светом фар и габаритными огнями по неосвещенной искусственным освещением дворовой территории между домами и по <адрес> (со стороны проезжей части <адрес>), где дорожное покрытие представляет собой горизонтальный участок с сухим асфальтовым покрытием, водитель Герасимов И.А. в следствии нарушения вышеуказанных пунктов правил и правил эксплуатации транспортного средства, перед началом осуществления маневра налево, в направлении <адрес>, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего в процессе выполнения маневра совершил переезд передними левым колесом по лежащему на дороге ФИО2, которого он был в состоянии обнаружить до начала выполнения маневра. Осуществив переезд по телу ФИО2, водитель Герасимов И.А. остановил автомобиль, после чего водитель решил отъехать назад, двигаясь задним ходом, при этом очередной раз не убедился в безопасности своего движения. В результате чего, при осуществлении движения задним ходом он совершил переезд тела ФИО2 передним левым колесом. Тем самым водитель Герасимов И.А. нарушил п.п. 1.5, 8.1 ч.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1 ч. 1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 8.12 «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинены телесные повреждения, от которых он скончался в <данные изъяты> г.Дзержинска 03.10.2010г. Смерть ФИО2 наступила от травматического и геморрагического шока, развившегося в результате имевшейся у него закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде множественных сгибательных и разгибательных переломов ребер, ушиба органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с разрывами пристеночной плевры, легких, правой почки, переломов - разрывов костей тазового кольца, разрыва диска между 6-7 грудными позвонками с кровоизлияниями под оболочки грудного отдела спинного мозга, сопровождавшейся выраженным кровоизлиянием в плевральные полости (1200 мл), в брюшную полость (300 мл), забрюшинное пространство, а так же расслаивающими кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и таза. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела: ушибы органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с разрывами пристеночной плевры, легких со скоплением крови и воздуха в плевральных полостях (двусторонний гемоторакс 1200 мл, двусторонний пневмоторакс); множественные двусторонние сгибательные и разгибательные переломы ребер по заднебоковым анатомическим линиям с уплощением грудной клетки в переднезаднем направлении и разрывами кровоподтечной пристеночной плевры древовидные переломы тонкой части обеих лопаток; разрывы грудино-ключичных сочленений с отрывом и раздроблением суставной головки левой ключицы; неполный разрыв диска между 6-7 грудными позвонками с кровоизлиянием вокруг и наличием подоболочечных кровоизлияний на этом отрезке грудного отдела спинного мозга; обширные расслаивающие кровоизлияния в мягкие ткани заднебоковых отделов туловища с распространением до ягодичных складок; обширное кровоизлияние в забрюшинное пространство и ограниченное кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум объемом 300 мл); разрыв правой почки; ушибы органов большого и малого таза с разрывами стенки мочеиспускательного канала; частичные разрывы передних связок подвздошно-крестцовых сочленений с очаговым кровоизлиянием вокруг; неполный оскольчатый перелом ветвей лонных костей по типу <данные изъяты> с кровоизлиянием в оболочки полушарий головного мозга, а также в полость мозговых желудочков; обширное осаднение сосцевидно-затылочной области справа с захватом ушной раковины и верхней трети шеи; очаговая ссадина области наружного угла правого глаза с захватом нижнего века этого же глаза; две поперечные прерывистые ссадины лобной области слева; кровоподтек и ссадина сосцевидно-затылочной области слева с захватом левой ушной раковины, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы и шеи; мелкоочаговые ссадины области передней поверхности коленных суставов передненаружной поверхности области левого коленного сустава, тыльной поверхности левой кисти на уровне пястно-фаланговых сочленений, тыльной поверхности нижней трети правого предплечья, запястья и правой кисти, носа; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани левой ягодичной области на уровне центра верхних квадратов и задней поверхности области правого тазобедренного сустава. Данные повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления ФИО2 в стационар, могли образоваться при дорожно-транспортным происшествии, а именно при наезде на потерпевшего движущегося легкового автомобиля с последующим отбрасыванием тела потерпевшего на дорожное покрытие и последующим переездом через тело потерпевшего колесами движущегося легкового автомобиля. Данные повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Нельзя категорично исключить возможность образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2 при переезде через область туловища и таза колесами движущегося легкового автомобиля без первоначального наезда.

Между полученной закрытой тупой сочетанной травмой тела и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Герасимова И.А. требований п.п. 1.5, 2.3. (2.3.1.), 8.1 ч. 1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Герасимов И.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного судебного заседания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Герасимова И.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Герасимова И.А. в счет возмещения материального ущерба 30.475 рублей, в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей, в связи с тем, что она испытывала нравственные страдания в связи со смертью близкого ей человека, а также потратила денежные средства на погребение.

В судебном заседании подсудимый Герасимов И.А. частично возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб в сумме 25.000 рублей.

С учетом частичного возмещения подсудимым материального ущерба потерпевшей, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в части взыскания с подсудимого 5.475 рублей в счет возмещения материального ущерба, в остальной части считает необходимым производство по гражданскому иску о возмещении материального ущерба прекратить.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных и физических страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его трудоспособность, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда в полном объеме в размере 50.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, семейное положение и характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Герасимова И.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также возместить ущерб потерпевшей до 01.01.2012 года.

Меру пресечения Герасимову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Герасимова И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5.475 (пять тысяч четыреста семьдесят пять) рублей, в счет компенсации морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- куртку и брюки, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, а при неистребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                            п/п                                        А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: