Приговор в отношении Иванова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                      30 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Иванова М.А.

защитника - адвоката Варганова Н.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного: Адрес1, ранее судимого:

1) 01.04.2008 г. Дзержинским городским судом по ст. ст. 162 ч.1, 115 ч.2., 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 30.09.2010г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Иванов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

24.01.2011г. около 13-ти часов Иванов М.А. со своими знакомыми ФИО2, ФИО3. ФИО4 пришли к ФИО1 в Адрес2, где на кухне стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Иванов М.А. и ФИО2 ушли в комнату отдыхать. Около 19-ти часов 24.01.2011 г. между ФИО4 и ФИО1 на почве сложившихся неприязненных отношений произошла обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов руками по различным частям тела. После этого из комнаты вышел Иванов М.А., который стал так же наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент у Иванова М.А. возник умысел на разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения его имущества. В продолжении своего преступного умысла, Иванов М.А. взял в комнате стеклянную банку с лаком емкостью три литра и, действуя умышленно, из корыстных побуждений напал на ФИО1 нанес удар банкой ФИО1 по голове, после этого вынес из комнаты, принадлежащий ФИО1 телевизор марки <данные изъяты> ФИО1, видя действия Иванова М.А., потребовал оставить телевизор на месте, на что Иванов М.А. с целью подавить колю ФИО1 к сопротивлении), используя принесенный с собою нож в качестве оружия, нанес последнему четыре удара ножом в левую ногу, причинив телесные повреждения в виде: раны мягких тканей латеральной поверхности левого бедра (4), лба, ушиб мягких тканей век обоих глаз (кровоподтёки век обоих глаз, отёк век левого глаза, умеренное сужение левой глазной щели, кровоизлияние в склеру левого глаза), причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Иванов М.А., открыто похитил имущество ФИО1, а именно DVD - проигрыватель фирмы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Иванов М.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Иванов М.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Варганов Н.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Иванова М.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ)- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив квалифицирующие признаки «применения насилия опасного для жизни» и «с применением оружия», как излишне вмененные.

Исключая из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1500 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, а также иск о компенсации морального вреда в сумме 48500 рублей, который в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом причиненных нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично в размере 10000 рублей.

При назначении наказания Иванову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья (<данные изъяты>) и здоровья членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ суд признает заявление Иванова М.А. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, и возмещение материального ущерба, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Рецидив в действиях Иванова М.А. отсутствует, так как ранее он судим за преступление, <данные изъяты>.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет, однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Иванов М.А. <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, но в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.100).

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что на учете у врача нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем, а также с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что Иванову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Иванову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Иванову М.А. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Иванову М.А. наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 25.01.2011г. по 26.01.2011 г.

Меру пресечения Иванову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 1500 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Иванова М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей. Приговор в этой части считать исполненным.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 48500 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова М.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копии документов на ДВД - проигрыватель хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья                            О.С. Климова