Приговор в отношении Федорова А.И. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                           15 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.

представителей потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Федорова А.И.

защитника - адвоката Водопьяновой А.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Федоров А.И. совершил два эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Федоров А.И., являясь <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> используя свое служебное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, мошенническим путем совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>.

В конце 2008 года у ООО <данные изъяты> сложилось тяжелое финансовое положение, в связи, с чем у <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И. на ноябрь 2009 года образовались денежные долги перед физическими и юридическими лицами. Для решения своих финансовых проблем <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. имея преступные намерения на незаконное завладение чужим имуществом, в ноябре 2009 года узнав о том, что ООО <данные изъяты> намеревается приобрести топливо <данные изъяты> зимнее в количестве 60 тонн, и <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3 готова сделать 100% предоплату, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И., используя свое служебное положение, не имея возможности осуществить поставку <данные изъяты> топлива, обратился к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3 с предложением о поставке ООО <данные изъяты> топлива <данные изъяты> зимнего, заверив ее, что у него имеются необходимые объемы топлива по доступной цене, ссылаясь при этом на сотрудничество с различными крупными фирмами <адрес>, занимающихся реализацией нефтепродуктов. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3 находясь в заблуждении и не догадываясь о действительных преступных намерениях <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И., с которым ранее не имела не выполненных друг перед другом долговых обязательств, и с которым общалась по телефону по рабочим вопросам с августа 2009 года, доверяя последнему, дала свое согласие на покупку топлива <данные изъяты> зимнего. После этого, 05.11.2009 года между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО3 и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Федорова А.И., последний у себя дома по адресу: Адрес1 с использованием электронной почты заключил Договор поставки на поставку нефтепродуктов, а именно топлива <данные изъяты> зимнего в количестве 60 тонн, цена за 1 тонну с учетом НДС 16800 рублей, общей стоимостью 1120000 рублей. После чего, 17.11.2009 года <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3 не подозревая о действительных преступных намерениях <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И., введенная им в заблуждение, заключила дополнительное соглашение от 17.11.2009 года к договору от 05.11.2009 года, в котором было указано наименование нефтепродукта, количество, цена, реквизиты отгрузки. В свою очередь, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. создавая видимость намерения выполнить свои обязательства, выставил счет от 17.11.2009 года на оплату поставки топлива <данные изъяты> зимнего, который направил в адрес <данные изъяты> по средствам электронной почты. Согласно условиям дополнительного соглашения к договору от 05.11.2009 года, ООО <данные изъяты> обязывалось в течение 10 дней после получения оплаты исполнить заказ. После подписания данного договора, дополнительного соглашения к договору и получения счета от 17.11.2009 года, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3, доверяя <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорову А.И. и будучи введенная им в заблуждение, через <данные изъяты> платежными поручениями , от 18.11.2009 года перечислила на расчетный счет ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> денежные средства в сумме 600000 рублей и 520000 рублей в качестве оплаты за <данные изъяты> топливо по счету от 17.11.2009 года. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. денежными средствами ООО <данные изъяты> в сумме 1120000 рублей распорядился по своему усмотрению, похитив их, путем перевода с расчетного счета части денежных средств в счет оплаты долгов перед юридическими лицами, а часть денежных средств, сняв со счета и потратив на личные нужды. С целью сокрытия своих преступных действий Федоров А.И., изначально не намереваясь выполнять перед ФИО3 своих обещаний, а также, не имея возможности поставить ООО <данные изъяты> топливо <данные изъяты> зимнее, вводил ФИО3 в заблуждение относительно причин, по которым якобы отгрузка топлива откладывается. После чего, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3 так и не дождавшись отгрузки топлива, потребовала от <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И. возврата денежных средств в сумме 1 120 000 рублей перечисленных в ООО <данные изъяты> в счет оплаты нефтепродуктов. После чего, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. продолжая вводить в ФИО3 в заблуждение, направил в адрес ООО <данные изъяты> по факсимильной связи ряд поддельных платежных поручений, о якобы перечисленных на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежных средств, а именно платежное поручение от 03.12.2009 года, платежное поручение от 16.12.2009 года, платежное поручение от 22.12.2009 года. Денежные средства в ООО <данные изъяты> Федоровым А.И. не возвращены, топливо не поставлено. В результате умышленных мошеннических действий <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И., ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 120 000 рублей.

Кроме того Федоров А.И., являясь <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, используя свое служебное положение, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, мошенническим путем совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> (юридический адрес: Адрес2

В феврале 2010 года <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4 обратился к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорову А.И. с намерениями приобрести топливо <данные изъяты> летнее <данные изъяты> в количестве 52 тонн. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. узнав, что <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4 готов сделать 100% предоплату, используя свое служебное положение, не имея возможности осуществить поставку топлива <данные изъяты> летнего, и имея преступные намерения на незаконное завладение денежными средствами ООО <данные изъяты> заверив <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4, что у него имеются необходимые объемы топлива по доступной цене, ссылаясь при этом на сотрудничество с различными контрагентами, занимающихся реализацией нефтепродуктов. После этого, 25.02.2010 года между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО4 и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Федорова А.И. с использованием электронной почты, по адресу: Адрес1, был заключен Договор поставки нефтепродуктов , а именно топлива <данные изъяты> летнего <данные изъяты> в количестве 52 тонн, стоимостью 14194, 92 рубля за 1 тонну с учетом НДС, общей стоимостью 871000 рублей 29 копеек. После чего, 25.02.2010 года <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4 не подозревая о действительных преступных намерениях <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И., введенный им в заблуждение, заключил дополнительное соглашение от 25.02.2010 года к договору от 25.02.2010 года, в котором было указано наименование нефтепродукта, количество, цена, реквизиты отгрузки. В свою очередь, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. создавая видимость намерения выполнить свои обязательства, выставил счет от 25.02.2010 года на оплату поставки топлива <данные изъяты> летнего, который направил в адрес ООО <данные изъяты> по средствам электронной почты. Согласно условиям дополнительного соглашение к договору от 25.02.2010 года, ООО <данные изъяты> обязывалось в течение 3-5 дней после получения оплаты исполнить заказ. После подписания данного договора, дополнительного соглашения к договору и получения счета от 25.02.2010 года, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4, доверяя <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорову А.И. и будучи введенный им в заблуждение, через ОАО <данные изъяты> платежным поручением от 26.02.2010 года перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> денежные средства в сумме 871000 рублей 29 копеек в качестве оплаты за топливо <данные изъяты> летнее <данные изъяты> по счету от 25.02.2010 года. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федоров А.И. денежными средствами в сумме 871000 рублей 29 копеек распорядился по своему усмотрению, похитив их: часть денежных средств перевел со своего расчетного счета в счет оплаты долгов своей фирмы на расчетные счета других фирм, а часть денежных средств, снял с расчетного счета и потратил на личные нужды. В результате умышленных мошеннических действий <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И., ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 871000 рублей 29 копеек.

Подсудимый Федоров А.И. в судебном заседании первоначально вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что умысла на хищение денег у него не было, и показал:

По первому эпизоду:

ООО <данные изъяты> он зарегистрировал в сентябре 2002 года. В соответствии с Уставом <данные изъяты> занимается <данные изъяты> В 2008 году к концу года, начался кризис, количество сделок резко уменьшилось, у него появилась кредиторская и дебиторская задолженности. С <данные изъяты> и с <данные изъяты> этой фирмы ФИО3 они познакомились в середине сентября 2009 года. Он (Федоров) для заключения сделки для своего <данные изъяты> партнера, познакомил его с ФИО3 напрямую, а он сам в этой сделке выступал как агент, за что должен был получить хорошие деньги (агентский договор подписан не был), в случае, если бы сделка состоялась. Эта сделка не состоялась, он свою прибыль не получил.

В ноябре 2009 года ФИО3 попросила его отгрузить в <адрес> зимнее <данные изъяты> топливо, т.к. у него были заключенны договора с рядом поставщиком, он дал согласие на отгрузку. На 05.11.2009 года - день заключения сделки с ФИО3, у него имелась задолженность перед ООО <данные изъяты> около 800000 рублей, перед ООО <данные изъяты> около 300000 рублей, перед ФИО5 100000 рублей. На расчетном счету его фирмы оставалось 10-30 тыс. рублей Параллельно у него готовились 2-3 сделки по отгрузке <данные изъяты> топлива, он хотел выстроить цепочку из них, получить прибыль и воспользоваться этим для улучшения своего материального положения, но сделки не состоялись, деньги, поступление которых он планировал и на которые надеялся, не пришли, никаких гарантийных писем о том, что они придут и сделки состоятся ему никто не направлял, таких гарантий не было. ФИО3 по условиям договора перечислила платежками 1120000 рублей - 100 % предоплату, он должен был поставить ей топливо до 29 ноября 2009 года. Для этого он сделал заявку в ООО <данные изъяты> 15-16 ноября 2009 года, согласовал цену, выставил счет ФИО3. Когда пришли деньги от ФИО3, решил потратить их на погашение долгов перед фирмой ООО <данные изъяты> которой перечислил 20.11.2009 года - 530000 рублей и 23.11.2009 года 400000 рублей, перед ООО <данные изъяты> которой перечислил 26.11.2009 года 40000 рублей. Долг перед ФИО5 погашал из денег, которые занял у родни. 23.11.2009 года пришел счет от ООО <данные изъяты> но счет он не оплатил. Чтобы исполнить обязательства перед ФИО3 он искал клиентов, ждал поступления денег от ООО <данные изъяты> чтобы их деньгами исполнить обязательства перед ФИО3, гарантии, что ООО <данные изъяты> перечислит деньги до 29.11.2009 года не было, надеялся, что сделки состоятся, желания использовать деньги ФИО3 у него не было. Реальной возможности исполнить обязательства по договору с ФИО3 в момент его заключения не имел, так в наличии не было ни топлива, ни каких-либо иных денежных средств, а только долговые обязательства. Когда ФИО3 стала спрашивать об исполнении им обязательств, он пояснил, что происходят технические задержки, а затем, направил ей письмо о том, что вернет денежные средства. Чтобы потянуть время и найти деньги для выполнения обязательств, направил в адрес ФИО3 платежные поручения, которые купил на <адрес>, о том, что якобы ей перечислены денежные средства по неисполненному договору. Потом всё сказал ей, как есть, попросил вместе решить эту ситуацию, она пошла ему на встречу. Был заключен договор, согласно которому он направлял к ней клиента, и вся прибыль оставалась бы на счету у ФИО3, в том числе и его агентские, но сделки не заключались. Впоследствии выплатил ФИО3 небольшими суммами денежные средства около 100000 рублей: 25.12.2009 г., 08.01.2010 г. и 07.02.2010 г. и 300000 рублей в марте 2010 года из денег, перечисленных по договору от ООО <данные изъяты>

По второму эпизоду:

25.02.2010 года был заключен договор поставки нефтепродуктов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> летнего 52 тонны на <адрес>. 25.02.2010 года ООО <данные изъяты> произвело оплату по счету в сумме 871000 рублей. Деньги на счет его фирмы поступили 28.02.2010 года. В течение 5 дней он (Федоров) должен был исполнить обязательство по договору. На это время у ООО <данные изъяты> на исполнении находились договора с ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, которые должны были состояться и по которым должна была быть получена прибыль. Также ООО <данные изъяты> должна была перечислить денежные средства, за поставленный им бензин. Письменных гарантий поступления денежных средств по указанным договорам не было, все обещания были на словах. Реальной возможности исполнить обязательства по договору с ООО <данные изъяты> в момент его заключения не имел, так в наличии не было ни топлива, ни каких-либо иных денежных средств, а только долговые обязательства. Деньгами ООО <данные изъяты> воспользовался, погасив долги перед ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, а 10000 рублей обналичил, сняв с расчетного счета, и потратив на личные нужды. На счетах ООО <данные изъяты> никаких денежных средств на момент заключения сделки с ООО <данные изъяты> не было. Мысль расплатиться деньгами ООО <данные изъяты> возникла 27.02.2010 года, поскольку ООО <данные изъяты> требовало возврата денег.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания Федорова в качестве подозреваемого с участием защитника (том , л.д. 229-231) по эпизоду мошенничества в отношении ООО <данные изъяты>,согласнокоторым в конце 2008 года в связи с экономическим кризисом в стране у него образовались денежные долги перед юридическими и физическими лицами. Какого-либо дохода в фирме не было. На ноябрь 2009 года у него имелись долги перед ООО <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в сумме около 1000000 рублей и физическим лицом ФИО5 в сумме 300000 рублей. В августе 2009 года в Интернете он периодически просматривал предложения на сайте <данные изъяты> касающиеся заявок на приобретение и реализацию различных нефтепродуктов. На данном сайте он обнаружил ООО <данные изъяты> В течение нескольких месяцев он общался с ФИО3 В ноябре 2009 года ему от ФИО3 стало известно, что последней необходимо 60 тонн <данные изъяты> топлива марки <данные изъяты>, и ФИО3 готова сделать 100% оплату. Он связался с ФИО3 и пояснил, что сможет поставить ФИО3 данное количество <данные изъяты> топлива. Пояснив, что у него заключены договора с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> которые занимаются поставкой нефтепродуктов. Он предложил ФИО3 заключить договор и выставил счет на оплату. 05.11.2009 года договор был заключен. 17.11.2009 года к Договору было заключено Дополнительное соглашение , где было указана количество поставляемого топлива, цена за тонну и общая стоимость. Поскольку, как он говорил выше у него были долги, то он решил воспользоваться денежными средствами, которые ему должна была перевести ФИО3 за поставку топлива и вернуть долги. Он изначально не собирался поставить топливо ФИО3, но намеревался через какое-то время отдать ФИО3 деньги, которые последняя должна была ему перечислить. Деньги он планировал заработать, заключая какие-либо договора. О том, что он планировал деньги, полученные от ФИО3 потратить на свои личные нужды, ФИО3 не сообщал. На основании заключенного договора поставки от 05.11.2009 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> была перечислена сумма 1 120 000 рублей по платежным поручениям и от 18.11.2009 года. Данные денежные средства, после перечисления он израсходовал по своему усмотрению, 9300000 рублей перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежным поручениям от 20.11.2009 года на сумму 530000 рублей и платежному поручению от 23.11.2009 года на сумму 400000 рублей. Денежные средства в сумме 200000 рублей он потратил на погашение долга перед ФИО5. Остатки денег потратил на личные нужды, также отдав долги.

По истечении 10 дней он позвонил ФИО3, и попросил у нее отсрочку на неделю. В конце ноября 2009 года ему позвонила ФИО3 и стала выяснять, почему он не поставляет топливо. Он пояснил ФИО3, что вернет деньги, т.к. не сможет выполнить взятые на себя обязательства, не пояснив причину. После чего, ФИО3 каждый день ему стала звонить и требовать вернуть деньги. Поскольку денег у него не было, то он с помощью компьютера изготовил платежное поручение от 03.12.2009 года на сумму 1120000 рублей от фирмы ООО <данные изъяты> и отправил ФИО3 по факсу. При этом ФИО3 пояснил, что якобы денежные средства за ООО <данные изъяты> перечислит ООО <данные изъяты> На следующий день ему позвонила ФИО3 и пояснила, что денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты> не поступили от ООО <данные изъяты> Он, чтобы оттянуть время стал заверять ФИО3, что проплата была и чтобы ФИО3 связалась с банком и выясняла причину не поступления денежных средств. Через пару дней ему снова позвонила ФИО3 и стала требовать вернуть деньги, пояснив, что обратится с заявлением в милицию. Тогда он от безысходности изготовил на своем компьютере еще одно платежное поручение от 16.12.2009 года на сумму 1216820, которое отправил по факсу ФИО3, заверив ФИО3, что перечислил денежные средства на расчетный счет фирмы ООО <данные изъяты> На следующий день ФИО3 снова ему позвонила с претензией того, что никаких денег не поступало. Тогда он пояснил ФИО3, что у него небольшие проблемы в бизнесе и пообещал вернуть ей все деньги. Cвою вину он признает, в том что воспользовался деньгами ФИО3 для решения своих проблем, а не на закупку топлива для фирмы ФИО3 и на его поставку.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания Федорова в качестве подозреваемого с участием защитника (том , л.д.71-73) по эпизоду мошенничества в отношении ООО <данные изъяты>,согласнокоторым в феврале 2010 года к нему обратился через ФИО6, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по факту поставки нефтепродуктов. Он дал свое согласие на поставку 52 тонн <данные изъяты> топлива, но пояснил, что необходима 100% предоплата. 25.02.2010 года был заключен договор В течение 10 дней после оплаты он обязался поставить <данные изъяты> топливо. 25.02.2010 года ООО <данные изъяты> выставило счет ООО <данные изъяты> на оплату. Цена за одну тонну топлива <данные изъяты> составляла 16750 рублей. 26.02.2010 года по платежному поручению на расчетный счет ООО <данные изъяты> с расчетного счета ООО ПКФ <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 871000 рублей 29 копеек. <данные изъяты> топливо он намеривался закупить в ООО <данные изъяты>, где <данные изъяты> является ФИО3. На тот момент он был должен денежные средства ФИО3 около 1000000 рублей. Поэтому он намеривался от данной сделки получить прибыль и частично вернуть долг ФИО3 ФИО3 согласилась ему поставить 52 тонны топлива, но потребовала изначально 100% оплату. Поскольку ФИО3 на тот момент требовала с него денежный долг, то он вернул ФИО3 в качестве долга денежные средства в сумме 300000 рублей. Также на тот момент у него были денежные долги перед другими организациями, а именно ООО <данные изъяты> <адрес> в сумме 180000 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 375000 рублей. То есть, денежные средства, полученные от ООО <данные изъяты> были потрачены ООО <данные изъяты> на погашение денежных долгов перед вышеуказанными организациями. <данные изъяты> топливо он намеривался закупить для ООО <данные изъяты> на денежные средства, которые предполагал выручать от сделок на тот момент с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Данные сделки не состоялись. В это момент ООО <данные изъяты> стали требовать вернуть их деньги. Деньги вернуть он не мог, т.к у него не было денег, все сделки сорвались. В результате чего, он совершил <данные изъяты>. Он признает, что он не исполнил договорные обязательства перед ООО <данные изъяты> из-за сложившегося трудного финансового положения. Он намеривался поставить топливо ООО <данные изъяты> и никого не обманывал.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания Федорова в качестве обвиняемого с участием защитника (том , л.д.185-188),согласнокоторым свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ не признал, пояснил, что в конце 2008 года в связи с экономическим кризисом в стране у него образовались денежные долги перед юридическими и физическими лицами. Какого-либо дохода в фирме не было. Он и его семья практически существовали за счет денег, полученных от продажи квартиры по адресу: Адрес3. На ноябрь 2009 года у него имелись долги перед ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> в сумме около 1000000 рублей и физическим лицом ФИО5 в сумме 300000 рублей. В августе 2009 года он познакомился с ФИО3 и в течение нескольких месяцев общался с ней. В ноябре 2009 года от ФИО3 ему стало известно, что последней необходимо 60 тонн <данные изъяты> топлива и она готова сделать 100% оплату. Он связался с ФИО3 и пояснил, что сможет поставить данное количество <данные изъяты> топлива. Пояснив, что у него заключены договора с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> которые занимаются поставкой нефтепродуктов. Был заключен договор от 05.11.2009 года. 17.11.2009 года к Договору было заключено Дополнительное соглашение , где было указано количество поставляемого топлива, цена за тонну и общая стоимость. Согласно дополнительному соглашению он обязался поставить топливо в ООО <данные изъяты> в течение 10 дней. Поскольку, как он говорил выше у него были долги перед ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес> в сумме около 1000000 рублей и физическим лицом ФИО5 в сумме 300000 рублей, то он решил воспользоваться денежными средствами, которые ему должна была перевести ФИО3 за поставку топлива и вернуть долги. Он изначально планировал погасить свои денежные долги деньгами, которые ему перечислила ФИО3, а затем планировал отгрузить продукцию ФИО3 или вернуть ФИО3 деньги, если что-то не получится по отгрузке. Деньги он планировал заработать, заключая какие-либо договора. О том, что он планировал деньги, полученные от ФИО3 потратить на свои личные нужды, ФИО3 не сообщал. На основании заключенного договора поставки на расчетный счет ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> была перечислена сумма 1 120 000 рублей по платежным поручениям и от 18.11.2009 года. Данные денежные средства, после перечисления он израсходовал по своему усмотрению - перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> Денежные средства в сумме 200000 рублей он потратил на погашение долгов перед ФИО5. Остатки денег потратил на личные нужды, также отдав долги. В конце ноября 2009 года ему позвонила ФИО3 и стала выяснять, почему он не поставляет топливо. Он пояснил, что вернет ей деньги, т.к. не сможет выполнить взятые на себя обязательства, не пояснив причину. После чего, ФИО3 каждый день ему стала звонить и требовать вернуть деньги. Поскольку денег у него не было, то он с помощью компьютера изготовил платежное поручение от 03.12.2009 года на сумму 1120000 рублей от фирмы ООО <данные изъяты> и отправил ФИО3 по факсу. При этом ФИО3 пояснил, что якобы денежные средства за ООО <данные изъяты> перечислит ООО <данные изъяты>. На следующий день ему позвонила ФИО3 и пояснила, что денежные средства на ее расчетный счет не поступили от ООО <данные изъяты> Он, чтобы оттянуть время стал заверять ФИО3, что проплата была и чтобы ФИО3 связалась с банком и выясняла причину не поступления денежных средств. Через пару дней ему снова позвонила ФИО3 и стала требовать вернуть деньги, пояснив, что обратится с заявлением в милицию. Тогда он от безысходности изготовил на своем компьютере еще одно платежное поручение от 16.12.2009 года на сумму 1216820, которое отправил по факсу ФИО3, заверив ФИО3 что перечислил денежные средства на расчетный счет фирмы ООО <данные изъяты> На следующий день ФИО3 снова ему позвонила с претензией того, что никаких денег не поступало. Тогда он пояснил ФИО3, что у него не большие проблемы в бизнесе и пообещал вернуть ФИО3 все деньги. С тех пор он каждый день созванивался с ФИО3, и обещал вернуть ей деньги. В начале января 2010 года он перечислил ФИО3 около 100000 рублей. Cвою вину, он признает, в том что воспользовался деньгами ФИО3 для решения проблем фирмы ООО <данные изъяты> а не на закупку топлива по сделке для ФИО3 и на его поставку. В мошенничестве свою вину не признает.

Такжене признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и показал, что в феврале 2010 года через его знакомого ФИО6, к нему обратится <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по факту поставки нефтепродуктов. Он дал свое согласие на поставку 52 тонн <данные изъяты> топлива, пояснив, что необходима 100% предоплата. 25.02.2010 года последствием электронной почты был заключен договор от 25.02.2010 года. В течение 10 дней после оплаты он обязался поставить <данные изъяты> топливо. 25.02.2010 года ООО <данные изъяты> выставило счет ООО <данные изъяты> на оплату. Цена за одну тонну топлива <данные изъяты> составляла 16750 рублей. 26.02.2010 года по платежному поручению на расчетный счет ООО <данные изъяты> с расчетного счета ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 871000 рублей 29 копеек. <данные изъяты> топливо он намеривался закупить в ООО <данные изъяты>, где <данные изъяты> является ФИО3. На тот момент он был должен денежные средства ФИО3 около 1000000 рублей. Поэтому он намеривался от данной сделки получить прибыль и частично вернуть долг ФИО3 ФИО3 согласилась ему поставить 52 тонны топлива, но потребовала изначально 100% оплату (закупочная цена топлива у ФИО3 16000 или 16200 рублей за тонну, точно не помнит). Поскольку ФИО3 на тот момент требовала с него денежный долг, то он вернул ФИО3 в качестве долга денежные средства в сумме 300000 рублей. Также на тот момент у него были денежные долги перед другими организациями, а именно ООО <данные изъяты> <адрес> в сумме 180000 рублей, ООО <данные изъяты> в сумме 375000 рублей. То есть, денежные средства, полученные от ООО <данные изъяты> были потрачены ООО <данные изъяты> на погашение денежных долгов перед вышеуказанными организациями. <данные изъяты> топливо он намеривался закупить для ООО <данные изъяты> на денежные средства, которые он предполагал выручать от сделок на тот момент с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> Даны сделки не состоялись. В это момент ООО <данные изъяты> стали требовать вернуть их деньги. Деньги вернуть он не мог, т.к у него не было денег, все сделки сорвались. В результате чего, он совершил <данные изъяты>. Он признает, что не исполнил договорные обязательства перед ООО <данные изъяты> из-за сложившегося трудного финансового положения. Он намеривался поставить топливо ООО <данные изъяты> и никого не обманывал. В мошенничестве свою вину не признает.

После оглашения показаний по эпизоду с ФИО3 данными им в качестве подозреваемого, Федоров пояснил, что давал показания, находясь <данные изъяты>, но, ни следователю, ни защитнику об этом не сообщал, почему не помнит. Протокол читал, запись «с моих слов записано верно » исполнена его рукой, в протоколе допроса везде стоят его подписи. После подписания протокола замечаний не высказывал. Текст протокола допроса соответствует тому, что он говорил следователю. Показания в части того, что изначально не хотел грузить товар ФИО3, а хотел воспользоваться ее деньгами, данные им на следствии в качестве подозреваемого, не подтвердил, настаивал на показаниях, данным им в судебном заседании, аргументируя тем, что после лечения чувствует себя лучше. Показания в отношении ООО <данные изъяты> данные на предварительном следствии подтвердил.

В ходе судебного следствия, Федоров А.И. признал свою вину в полном объеме по обоим эпизодам обвинения, объяснив это тем, что он проанализировал свои показания, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими в ходе судебного следствия, а также в совокупности с исследованными в судебном заседании документами. Пояснил, что заключая договора с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> он имел целью получить денежные средства от сделок для того, чтобы погасить долги фирмы, имевшиеся на тот момент, тем самым поправить свое финансовое положение. Намерения и возможности реально исполнить обязательства по договорам он не имел, также как и не имел возможности возвратить полученные по договорам деньги.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина с достаточной полнотой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

- допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что он работает в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> организации является ФИО3 Он работает в этой фирме с 2008 года, фирма занимается <данные изъяты>. Со слов ФИО3 знает, что 18.11.2009 г. ФИО3 перечислила платежными поручениями на счет фирмы ООО <данные изъяты> денежные средства в размере 1 120 000 рублей за отгрузку 60 тонн <данные изъяты> топлива зимнего по договору между ФИО3 и Федоровым. По условиям договора, в течение 7-10 дней должна быть произведена отгрузка топлива фирмой ООО <данные изъяты> из резервов <данные изъяты> «<данные изъяты> и <данные изъяты> с которыми, как говорил Федоров, у него были контакты и имелась возможность взять оттуда <данные изъяты> топливо для отгрузки. По истечении 10 дней после оплаты, отгрузки не последовало. ФИО3 по своим каналам узнала, что <данные изъяты> на сторону из резерва топливо не грузит и сказала об этом Федорову, который ответил, что все деньги ФИО3 вернет, без объяснения причин. Письмом 02.12.2009 г. , в он также написал, что вернет деньги в течение суток, то есть не позднее 03.12.2009 г. Также по электронной почте Федоров скинул поддельное платежное поручение от 03.12.2009 г. на сумму 1 120 000 руб. о том, что от фирмы <данные изъяты> деньги пошли на наш счет в зачет <данные изъяты> В банке сказали, что такой платежки нет и денег нет. 16.12.2009 г. Федоров по факсу предоставил платежное поручение на сумму 1 216 820 руб. с назначением платежа <данные изъяты> Данное платежное поручение также оказалось фальсификацией, о чем ей сказали в банке. На вопрос ФИО3, где ее деньги, Федоров ответил, что у него проблемы и что он деньги вернет. До настоящего времени деньги в полном объеме не возвращены. Просит взыскать в пользу ООО <данные изъяты> сумму материального ущерба 723 000 рублей, и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 98821 рубль 96 копеек

- допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3 пояснила, что она является <данные изъяты> фирмы ООО <данные изъяты>. Основная деятельность - <данные изъяты>. В августе 2009 г. Федоров позвонил ей первый раз, представился <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и просто интересовался, какое топливо у неё есть в наличии. Впоследствии Федоров звонил ей часто и в процессе разговора произвел благоприятное впечатление, показав широкий кругозор, владение нюансами рынка. В середине ноября 2009 года у неё появилась хорошая заявка на зимнее <данные изъяты> топливо (денежные средства уже были ей перечислены), но исполнить ее она не могла, так как неоткуда было взять топливо, о чем сказала в разговоре с Федоровым. Через 1-2 часа Федоров позвонил и сказал, что он этот вопрос проработал и нашел <данные изъяты> зимнее топливо от фирмы, с которой он работает. 05.11.2009 года был заключен договор между ее фирмой и фирмой Федорова и была передана заявка. По условиям договора и дополнительного соглашения от 20.11.2009г., было решено отгрузить 60 тонн топлива. Она платежными поручениями произвела оплату на расчетный счет ООО <данные изъяты>: 520 тыс.руб. и 600 тысяч рублей. Срок отгрузки топлива должен был быть 27-28 ноября 2009 г., но ее не последовало и 01.12.2009 г. она написала Федорову письмо исх. о возврате денежных средств. Письмом Федорова от 02.12.2009 г. он гарантировал возврат денег не позднее 03.12.2009 г.В этот же день или на следующий он скинул по факсу платежное поручение от 03.12.2009 г. на сумму 1 млн. 120 тыс. руб. В банке сказали, что деньги не поступили, пояснив ей в тактичной форме, что платежка фальшивая. 16.12.2009 г. по факсу Федоров прислал еще одно платежное поручение , на сумму 1 млн. 216 тыс. 620 руб. На ее слова о том, что платежное поручение не вызывает доверия, и когда Федоров вернет ей деньги, последний ответил, что у него образовались проблемы. Она предложила Федорову возвращать деньги частями, дав ему возможность отработать деньги другим способом - поставляя ей клиентов. Поняв, что её денежные средства могут не вернуться к ней, написала заявление в правоохранительные органы.

- допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 пояснила, что ей известно следующее: 25.02.2010 г. был заключен договор между их фирмой и ООО <данные изъяты> на поставку нефтепродуктов. <данные изъяты> должен был поставить топливо <данные изъяты> летнее <данные изъяты> в количестве 52 тонн по цене 16 750 руб. за тонну с учетом транспортных расходов на общую сумму 871000 руб. 29 коп. 25.02.2010 г. было заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которому срок отгрузки был установлен 3-5 дней с момента 100%-ной предоплаты за продукцию. <данные изъяты> выставил счет от 25.11.2010 г., на основании которого 26.02.2010 г. была произведена оплата, что подтверждается платежным поручением от 26.02.2010 г. Таким образом, отгрузка должна была быть выполнена до 02.03.2010 г. Однако отгрузки не последовало. Деньги возвращены не были. Их фирма просит взыскать с Федорова А.И. задолженность в сумме 671000 руб. (за вычетом выплаченных в ходе судебного следствия 200000 рублей), а также неустойку в сумме 294 398 руб.

- допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 пояснил, что у фирмы ООО <данные изъяты> в феврале 2010 года был заключен договор на поставку <данные изъяты> топлива для <данные изъяты> согласно которому они должны были поставить 52 тоны <данные изъяты> топлива на <данные изъяты>. Им было необходимо найди поставщика <данные изъяты> топлива по хорошей цене. Его знакомый ФИО6 порекомендовал ему ООО <данные изъяты> В феврале 2010 г. они связались с Федоровым, который произвел впечатление грамотного специалиста в этой области, он продемонстрировал в разговоре знание нюансов по работе с <данные изъяты>. Это повлекло полное доверие ему и его организации. Договор заключала служба снабжения. В договоре оговаривались сроки, стоимость <данные изъяты> топлива. В результате переговоров Федоров пошел на их условия по договору, кроме одного - он настаивал на 100%-ной предоплате. Они же предлагали частичную оплату и окончательный расчет по факту отгрузки.

Перечисление денег его фирма осуществила по безналичному расчету на расчетный счет фирмы Федорова. В назначенное время, то есть в течение 3 дней после предоплаты, отгрузка не произошла. Об этом ему стало известно от Федорова, которому позвонили его снабженцы, и он им сказал, что не отгрузил по причине экспортной отгрузки на заводе. На их просьбы отгрузить с другого завода Федоров сказал, что будет искать на близлежащих нефтебазах <данные изъяты> топливо соответствующего качества. После 15 марта 2010 года Федоров сказал, что якобы с <данные изъяты> вышла цистерна, когда закончился экспорт, № цистерны он не сообщал. В результате 16 или 17 марта отгрузка не произошла, им пришлось закупить топливо с еще большей ценой у проверенного поставщика, в результате они понесли убытки. Он попросил Федорова вернуть деньги, Федоров говорил, что вернет сегодня, завтра, потом перестал выходить на связь. Через 2 месяца, когда стало ясно, что деньги Федоров им не вернет, обратились в правоохранительные органы. До сих пор деньги им не возвращены.

- допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в феврале 2010 г., ФИО4 обратился к нему с просьбой помочь ему в поставке нефтепродуктов <данные изъяты> в количестве 1 бочки - это чуть менее 60 тонн. Вскоре после просьбы ФИО4 он встретил ФИО7 и в разговоре упомянул, что его приятелю нужно топливо <данные изъяты>. ФИО7 рекомендовал ему Федорова А.И. как человека с хорошими связями в <данные изъяты>, дал ему его номер телефона. После этого он связался с Федоровым, встретился с ним. Федоров произвел на него приятное впечатление. Он сказал Федорову, что есть проблема у его товарища с поставкой топлива, он дал ему контактный телефон ФИО4. Федоров и ФИО4 общались по телефону без его участия. Ему известно, что они заключили договор между их компаниями о поставке бочки топлива <данные изъяты> <данные изъяты>. В конце февраля - начале марта 2010 г. ФИО4 сказал ему, что Федоров топливо ему так и не поставил. Он переговорил по телефону с Федоровым по этому поводу, он сказал, что у него трудности с поставками. Стало очевидно, что бочки не будет, т.к. срок поставки уже сильно затянулся.В конце марта 2010 года он созванивался с Федоровым, и тогда стало очевидно, что поставки не будет. По этому поводу Федоров говорил, что так получилось, больше ничего не пояснял.

- допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, чтос Федоровым столкнулась в 2007 году, он был приятелем ее мужа. Федоров занимался нефтепродуктам. В январе 2009 года Федоров попросил у неё в долг крупную сумму - 300 тыс.руб. сроком на один год. Федоров пояснил тогда, что эти деньги нужны ему для развития бизнеса. Она согласилась, дала ему деньги, он написал расписку. 200000 рублей Федоров возвращал ей частями в течение лета 2009 года, до сих пор должен 100 тыс. рублей.

- допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8.от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования ее показания в качестве свидетеля(том , л.д.234-235), согласно которым, она проживает с супругом и двумя дочерьми в <адрес> с 1998 года. До 1998 года они проживали в квартире по адресу: Адрес3, которую продали в 2008 году. С 2004 года по 01.02.2010 года она работала в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> является ее супруг Федоров А.И.. Хотя она числилась в должности <данные изъяты>, но выполняла лишь обязанности <данные изъяты>. Ей было лишь известно, что ООО <данные изъяты> занималась <данные изъяты>. Вообще в работу супруга Федорова А.И. она не вникала, что супруг просил, то она и делала, но не более того. Их материальные доходы были средние. С января 2009 года материальное положение в их семье ухудшилось. Со слов супруга ей известно, что практически в фирме не стало клиентов. О том, что в отношении супруга Федорова А.И. возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у ООО <данные изъяты> она узнала лишь в январе 2010 года. О денежных долгах супруга, а также какие-либо подробности о его <данные изъяты> ей что-либо не известно.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон протоколам допроса свидетеля ФИО9 (том , л.д.28-30), согласно которым, он является <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> сотрудничает с ООО <данные изъяты> с лета 2009 года. Между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор поставки от 21.07.2009 года. Согласно заключенному приложению от 20.10.2009 года ООО <данные изъяты> по договору поставки должно было поставить <данные изъяты> топливо зимнее в количестве 60 тонн. ООО <данные изъяты> был выставлен счет от 19.10.2009 года. ООО <данные изъяты> оплатил выставленный счет платежным поручением от 20.10.2009 года в сумме 1 122 000,17 рублей. В оговоренные в приложении сроки ООО <данные изъяты> не поставил оплаченный товар. По факту не поставки оплаченного товара, ООО <данные изъяты> заявил о возврате денежных средств. ООО <данные изъяты> за не поставленный товар была возвращена часть денежных средств ООО <данные изъяты> платежами: платежное поручение от 20.11.2009 года - 530 000 рублей, платежное поручение от 23.11.2009 года - 400 000 рублей, платежное поручении от 05.02.2010 года - 100 000 рублей. Оставшуюся сумму долга 92000 рублей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Федорова А.И. обязался вернуть, как только появится возможность, конкретных сроков не называл.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Федорова А.И. в инкриминируемом ему деянии, доказана материалами уголовного дела:

- заявлением <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО3, зарегистрированное в КУСП ОМ УВД г. Дзержинска за от 18.12.2009 года. (том , л.д.55)

- протоколом выемки и осмотра у представителя потерпевшего ФИО3 копий документов (том , л.д.191,192-193,194-222, 223-226)

- Выпиской по расчетному счету ООО <данные изъяты> на электронном носителе за период с 01.01.2002 года по 24.12.2009 года, выпиской по расчетному счету ООО <данные изъяты> за период с 01.12.2008 года по 31.12.2009 года предоставленной по запросу <данные изъяты> -(том , л.д.1-2, л.д.20-22), которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.3-19, л.д.20-22)

- копиями документов предоставленных ООО <данные изъяты> (том , л.д.245-249)

- протоколом выемки и осмотра у свидетеля ФИО5, согласно которому изъята копия расписки от 20.01.2009 года в получении Федоровым А.И. денежных средств от ФИО5, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела. (том , л.д.238, л.д.239-241, л.д.242)

- заявлением <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО4, зарегистрированное в КУСП ГУВД по Нижегородской области за от 28.05.2010 года и в КУСП ОМ УВД г. Дзержинска за от 09.06.2010 года. (том , л.д.114, л.д.115)

- протоколом выемки и осмотра у представителя потерпевшего ФИО4 документов: договора поставки, дополнительного соглашения, протокола разногласий, счета, платежного поручения, претензии (том , л.д.38-55, л.д.56-59)

- выпиской по расчетному счету ООО <данные изъяты> за период с 01.12.2009 года по 01.06.2010 года,предоставленной по запросу <данные изъяты> (том , л.д.60-64, л.д.65-67)

- копиями документов,предоставленнымиподозреваемым Федоровым А.И. в СУ при УВД по г. Дзержинску (том , л.д.6, л.д.71-85, л.д.130, л.д.131-155) (том , л.д.66-85, л.д.223-226)

- постановлением Дзержинского городского суда о наложении ареста на имущество от 18.03.2010 года о наложении ареста на объект недвижимого имущества правообладателя Федорова А.И., а именно - гараж , расположенный по адресу: Адрес4. Протокол о наложении ареста на имущество. (том , л.д.197,л.д.199-200).

- протоколом обыска в жилище подозреваемого Федорова А.И. изъяты бухгалтерские документы, системный блок <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения УВД по г. Дзержинску. (том , л.д.207-208, л.д.216-223)

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, проанализировав исследованные доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и нашедшей полное подтверждение как показаниями потерпевших и свидетелей, которые не вызывают у суда сомнения, в силу их последовательности, неизменности и согласованности с другими письменными исследованными доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора, так и признательными показаниями самого подсудимого Федорова А.И., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, в части не противоречащей показаниям потерпевших и свидетелей.

По мнению суда, в судебном заседании объективно установлено, что Федоров, имея долговые обязательства перед юридическими и физическими лицами (ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ФИО5, ООО <данные изъяты> скрыв от потерпевших свое истинное финансовое положение, с целью поправить его, заключил договоры с потерпевшими о поставке топлива, не имея, на тот момент, намерения и реальной возможности выполнить указанные в договорах обязательства, либо возвратить полученные от потерпевших денежные средства; присвоил деньги, потратив на свои нужды и покрыв долги перед другими фирмами. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого о наличии долговых обязательств и отсутствии денежных средств, а также гарантий их поступления для исполнения обязательств перед потерпевшими и отсутствии намерения на исполнение обязательств и возврат денег; так и показаниями потерпевших, свидетелей, а также документами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании: договорами между подсудимым и потерпевшими, ответом на запрос суда ООО <данные изъяты> об отсутствии от Федорова оплаты по счету от 23.11.2009 года на поставку топлива для ООО <данные изъяты>, выписками о движении денежных средств на расчетном счете фирмы подсудимого ООО <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 5-19, 62-64), согласно которым, полученные денежные средства от потерпевших, подсудимый перечислял на счет фирм, перед которыми он имел долговые обязательства, а также обналичивал, снимая с расчетного счета. Каких - либо иных денежных средств, которые подсудимый мог бы направить на исполнение обязательств по договору, на расчетном счету фирмы не имелось, в дальнейшем таковых не поступало, у подсудимого в наличии они также отсутствовали.

Поэтому суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Частичный возврат денежных средств ФИО3 сам по себе не может влиять на имеющийся состав преступления и свидетельствовать об отсутствии умысла на хищение, поскольку первая сумма была перечислена подсудимым ФИО3 25.12.2009г. - после написания ею заявления о принятии мер к подсудимому, зарегистрированному в УВД по г. Дзержинску 17.12.2009 года (т.1 л.д.55), и по которому Федоров для дачи объяснений был вызван на 23.12.2009 г. ( т.1 л.д.64-65). Попыток возвратить денежные средства ООО ПКФ <данные изъяты> до судебного следствия подсудимый не предпринимал совсем.

Вместе с тем, суд считает не доказанным тот факт, что из денег, перечисленных ООО <данные изъяты> по договору поставки на расчетный счет ООО <данные изъяты> Федоров также оплатил долг перед ФИО5. В этой части, суд принимает показания подсудимого Федорова, данные им в суде о том, что часть долга ФИО5 в сумме 200000 рублей он возвращал из других денежных средств, так как его показания также подтверждаются выписками из расчетного счета ООО <данные изъяты>, из которых следует, что в таком размере денежные средства со счета не снимались, а также показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что часть долга Федоров погасил ей в течение лета 2009 года.

Преступные действия подсудимого Федорова А.И. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует:

- по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты> по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный,

- по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты> по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный.

Исключая из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Данную квалификацию суд находит правильной.

В соответствии с п. 1 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Злоупотребление доверием выразилось в заключении договоров и получения по ним 100% предоплаты без намерения подсудимым исполнять договорные обязательства и возвращать денежные средства.

В судебном заседании квалифицирующий признак в особо крупном размере, по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты>, нашел свое подтверждение, так как сумма ущерба составила 1120000 рублей, которая, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, распространяющемуся на ст. 159 УК РФ, является особо крупным размером.

Признак совершения преступления в крупном размере по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты> также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как сумма ущерба составила 871000 рублей, которая, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, распространяющемуся на ст. 159 УК РФ, является крупным размером.

Использование Федоровым А.И. своего служебного положения для совершения хищения, установлен представленными доказательствами, из которых следует, что он являлся <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

По проверенным и исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела суд считает, что умысел Федорова А.И. был направлен на хищение денежных средств и возник в момент заключения договоров с потерпевшими, то есть до перечисления подсудимому денежных средств.

Суд пришел также к убеждению в том, что Федорова А.И. перед совершением преступлений преследовал корыстную цель. Об этом свидетельствует совокупность представленных доказательств, в том числе и перевод денежных средств на счета других организаций. Объективно все предпринятые подсудимым меры, его активные действия были направлены на изъятие денежных средств у потерпевших и обращение их в свою пользу, для урегулирования собственного финансового положения.

По делу заявлены гражданские иски ООО <данные изъяты> на сумму материального ущерба 723 000 рублей, и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 98821 рубль 96 копеек; ООО <данные изъяты> на сумму материального ущерба 671 000 рублей 29 копеек, и неустойки на сумму 294 398 руб.

Федоров А.И. в судебном заседании исковые требования признал в части возмещения материального ущерба, в части взыскания процентов и неустойки полагал необходимым оставить решение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает исковые требования ООО <данные изъяты> на сумму 723 000 рублей и ООО <данные изъяты> на сумму 671000 рублей 29 копеек, в силу ст.15 и ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

В части взыскания с подсудимого суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 98821 рубль 96 копеек в пользу ООО <данные изъяты> и неустойки в сумме 294 398 руб. в пользу ООО <данные изъяты>, суд оставляет без рассмотрения с сохранением права обратиться с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Федорову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, мнение представителей потерпевших о наказании.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>. Также суд признает смягчающим обстоятельством частичное возмещение материальных ущербов, причиненных преступлениями по обоим эпизодам, не находя оснований признать его смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как сумма возмещенного ущерба несущественна по сравнению с причиненным.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Также в качестве характеризующих данных суд учитывает то, что Федоров А.И. не судим, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 18.01.2011 года, Федоров А.И., психических расстройств не обнаруживает, а выявляет <данные изъяты> и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Индивидуально-психологические особенности Федорова А.И. в виде <данные изъяты> нашли отражение в поведении подэкспертного в ситуации правонарушения, но не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность Федорова А.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том , л.д.174-176).

Учитывая, обстоятельства совершенных преступлений, то, что подсудимый вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение Федорова А.И., а также материальное положение его семьи, суд считает возможным не применять штраф.

Оснований для назначения Федорову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ (каждого в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 159 ч.4 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федорову А.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Федорову А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Федорову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Федорова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Взыскать с Федорова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> - 723 000 рублей. Исковые требования в части взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 98821 рубль 96 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться с данным требованием в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Федорова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> - 671 000 рублей 29 копеек. Исковые требования в части взыскания неустойки в сумме 294 398 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться с данным требованием в порядке гражданского судопроизводства.

Арест объекта недвижимого имущества правообладателя Федорова А.И. - гаража , расположенного по адресу: Адрес4, наложенного постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 18 марта 2010 года - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копии документов (том , л.д.191-226, том , л.д.66-85, л.д.223-226, том , л.д.245-249, том , л.д.238-242, том , 38-59, том , л.д.16-22, том , л.д.3-22, том , л.д.60-67, том , л.д.85-104) приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле;

- документы и системный блок, изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемого Федорова А.И. хранятся в камере хранения УВД по г. Дзержинску ( том л.д.207-208, л.д.216-223) вернуть законному владельцу по принадлежности по его заявлению после вступления приговора суда в законную силу, в случае отсутствия такового, по истечении 6 месяцев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.              

Судья-     п/п                      О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-