Приговор в отношении Дрязгина А.В., Колесникова М.В. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                             23 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора               г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

обвиняемых Дрязгина А.В., Колесникова М.В.,

защитников - адвокатов Баландина М.Д., Волчковой Т.М., предоставивших удостоверения и ордера,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:        

Дрязгина А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 04.04.2003 и постановления Президиума Нижегородского областного суда от 31.03.2005 по ст. 116; п. «В» ч.3 ст.162; п. «В» ч.3 ст.161 УКРФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 26.10.2010 от отбывания наказания условно досрочно, сроком на 6 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161; пп. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Колесникова М.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес2, судимого: 08.09.2006 Дзержинским городским судом по п. «Г» ч.2 ст.161 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 18.06.2007 Дзержинским городским судом по ч.2 ст.139, п. «Г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.306, ч.1 ст.116 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 08.09.2006, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.12.2009 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Дрязгин А.В. совершил открытое хищением имущества ФИО3, ФИО1, открытое хищения имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья, а также Дрязгин А.В. и Колесников М.В. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.12.2010, около 20 час. 00 мин., Дрязгин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе Адрес3, увидел ранее ему незнакомую ФИО3 и решил открыто похитить имеющееся при ней имущество - дамскую сумку. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дрязгин А.В. воспользовавшись тем, что никого из прохожих на улице нет, подбежал сзади к ФИО3, и открыто похитил из ее руки дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 1050 рублей, пенсионное удостоверение ветерана труда на имя ФИО3, связка ключей в количестве штук, общей стоимостью 450 рублей. ФИО3 с целью задержания Дрязгина А.В. стала кричать последнему, чтобы он вернул ей сумку, и побежала за ним. Однако, Дрязгин А.В. не отреагировал на законное требование ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления Дрязгин А.В. скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, 09.12.2010, около 19 час. 30 мин., Дрязгин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами и по <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО1 и решил открыто похитить имеющееся у ней имущество - дамскую сумку. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дрязгин А.В. воспользовавшись тем, что никого из прохожих на улице нет, подбежал сзади к ФИО1 и открыто у нее похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 80 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> (пластиковая карта <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, пенсионный и медицинский полисы, свидетельство о рождении на имя ФИО1., свидетельство о рождении на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о заключении брака, не представляющие материальной ценности. ФИО1 с целью задержания Дрязгина А.В. стала кричать последнему, чтобы он вернул ей похищенное имущество, и побежала за ним. Однако, Дрязгин А.В. не отреагировал на законное требование ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления Дрязгин А.В. скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1280 рублей.

Кроме того, 30.12.2010, около 06 час. 00 мин., Дрязгин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у Адрес4, увидел малознакомого ФИО4, и решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение имущества последнего. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дрязгин А.В. подбежал сзади к ФИО4 и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес удар ногой в область спины, причинив ФИО4 физическую боль. От удара ФИО4 упал на землю. Дрязгин А.В. в продолжение своих преступных действий, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область живота ФИО4, причинив последнему физическую боль, и потребовал у последнего передачи денежных средств. ФИО4 боясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал, испугавшись, выполнил требование и передал Дрязгину А.В. денежные средства в сумме 1600 рублей. Открыто похитив у ФИО4 денежные средства, Дрязгин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1600 руб.

Кроме того, 02.01.2011 около 04 час. 00 мин., Дрязгин А.В. и Колесников М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у Адрес5, увидели ранее им незнакомого ФИО2 и решили по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений совершить открытое хищение имущества последнего. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Дрязгин А.В. и Колесников М.В. подбежали сзади к ФИО2 и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками по спине последнего. От ударов ФИО2 упал на землю. Дрязгин А.В. и Колесников М.В. в продолжение своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подвергли последнего избиению, нанося удары ногами и руками по различным частям тела последнего, причинив ФИО2 побои и физическую боль, после чего, открыто похитили из карманов одежды ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, МР-3 плеер с наушниками модели <данные изъяты> общей стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Дрязгин А.В. и Колесников М.В. с места преступления скрылись, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 5800 руб.

Подсудимый Дрязгин А.В., Колесников М.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Баландин М.Д., Волчкова Т.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Адиатулин А.С., потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2 также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Дрязгин А.В., Колесников М.В. понимают существо обвинения и согласны с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Дрязгин А.В., Колесников М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимых Дрязгина А.В., Колесникова М.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Подсудимый Дрязгин А.В. обвиняется в совершении двух средней тяжести и двух тяжких преступлений, и максимальное наказание за наиболее тяжкое из них не превышает 7 лет лишения свободы.

Подсудимый Колесников М.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Ходатайство Дрязгиным А.В., Колесниковым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые Дрязгин А.В., Колесников М.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Дрязгина А.В. по эпизодам хищения имущества ФИО3, ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду хищения имущества ФИО2 по пп. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступные действия Колесникова М.В. суд квалифицирует по пп. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Колесников М.В., на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.02.2011 Дрязгин А.В<данные изъяты> не лишала Дрязгина А.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может давать правильные показания в суде. В моменты совершения преступлений не находился в состоянии какого либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Дрязгин А.В. и Колесников М.В. являются вменяемыми, к моменту совершения преступлений достигли возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Дрязгина А.В., Колесникова М.В., от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Дрязгиным А.В., Колесниковым М.В., преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновных.

Дрязгин А.В. характеризуется удовлетворительно.

По каждому эпизоду преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дрязгину А.В. <данные изъяты>, признание вины, раскаянье в содеянном.

По эпизодам открытого хищения имущества ФИО3, ФИО1, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дрязгину А.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В связи с ходатайством Дрязгина А.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания Дрязгину А.В. (по каждому эпизоду преступлений) суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, по эпизодам открытого хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО1, обстоятельствами, отягчающими наказание Дрязгину А.В., суд признает в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

По эпизодам открытого хищения имущества ФИО4, ФИО2, обстоятельствами, отягчающими наказание Дрязгину А.В., суд признает в соответствии с ения. В применении ственную опап. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Законных оснований для назначения Дрязгину А.В. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Дрязгину А.В. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания по каждому эпизоду преступлений с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Дрязгиным А.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении хищения имущества ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Дрязгину А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Дрязгину А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Дрязгину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам открытого хищения имущества ФИО4 и ФИО2

Поскольку преступления совершены Дрязгиным А.В. в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет Дрязгину А.В. условно-досрочное освобождение на 6 месяцев 23 дня от отбывания наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30.01.2003 и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дрязгину А.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима.

Колесников М.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не признает данное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимому.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову А.В.: явку с повинной, а также признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Колесникова А.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем,18.06.2007 Дзержинским городским судом Колесников М.В. признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139; п. «Г» ч.2 ст.112; ч.1 ст.306, ч.1 ст.116 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 08.09.2006 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 17.12.2009 освободился по отбытию наказания. Судимость не погашена.

Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Колесникова М.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством, и при назначении наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по приговору от 08.09.2006 не учитывалась судом при признании рецидива у Колесникова М.В.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Колесникову М.В. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Колесниковым М.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Колесникову М.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Колесникову М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Колесникову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Колоесникову М.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении Дрязгиным А.В. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 1280 рублей.

Суд на основании стст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Дрязгина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ, потерпевшая ФИО3) - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ, потерпевшая ФИО1) - 2 года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дрязгину А.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Дрязгину А.В. условно-досрочное освобождение на 6 месяцев 23 дня от отбывания наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30.01.2003.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30.01.2003, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения       Дрязгину А.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 04.01.2011 - с момента задержания Дрязгина А.В. в порядке ст.91 УПК РФ.

Колесникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения       Колесникову М.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 04.01.2011 - с момента задержания Колесникова М.В. в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты> плеер с наушниками - оставить в собственности потерпевшего ФИО2

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Дрязгина А.В. в пользу ФИО1 1280 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Дрязгин А.В. и Колесников М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                             п/п                                А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь