Приговор в отношении Фадеева М.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                      18 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.

подсудимого Фадеева М.В.

потерпевшего ФИО1

защитника - адвоката Душаевой А.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фадеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: Адрес 1, ранее судимого:

1). 21.05.2001 г. Нижегородским областным судом Нижегородской области по ст. ст. 318 ч. 2 п. «а, в», 175 ч. 2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободв;

2) 21.04.2009 г. осужден г/с г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 4 месяца лишения свободы, 27.12.2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда на срок 8 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фадеев М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 30 минут 26.02.2011 г. Фадеев М.В. с ранее ему незнакомым ФИО1, находились у Дзержинского политехнического института, расположенного по адресу: Адрес 2, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Фадеева М.В. возник умысел на хищение имущества ФИО1 В достижении поставленной цели Фадеев М.В. стал провоцировать ссору, требуя от ФИО1 купить ему еще спиртного. Испугавшись Фадеева М.В., ФИО1 решил убежать от него. В продолжение преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Фадеев М.В. догнал ФИО1 и, напав на него, сбил последнего с ног. Затем Фадеев М.В., с целью сломить волю к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, бутылкой из-под пива, используя её в качестве оружия, нанес ФИО1 удар по голове, причинив ему телесные повреждения в виде раны мягких тканей правой теменной области головы, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Фадеев М.В. открыто похитил у ФИО1 его имущество, а именно: сумку мужскую, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 500 рублей, ключи от квартиры, в количестве трех штук не представляющие материальной ценности. С похищенным Фадеев М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый Фадеев М.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Душаева А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Фадеева М.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) с учетом позиции государственного обвинителя- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив квалифицирующий признак «применения насилия опасного для жизни», как излишне вмененный.

Исключая из обвинения подсудимого один из квалифицирующих признаков, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Фадееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, мнение потерпевшего.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку непосредственно после его задержания - при допросе в качестве подозреваемого он дал признательные и изобличающие его показания.

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством у Фадеева М.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Вид рецидива особо опасный (ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ), поскольку Фадеев М.В. ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, поэтому наказание ему необходимо назначить, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к осужденному ст.64 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ суд также не находит.

Оснований для назначения Фадееву М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также учитывая материальное положение подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Также в качестве характеризующих данных суд учитывает то, что Фадеев М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая, что Фадеев М.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда от 21.04.2009 г., суд приходит к выводу, что исправление Фадеева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Фадееву М.В. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в колонии особого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободыбез ограничения свободы и без штрафа.

    В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 21.04.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Фадееву М.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Фадееву М.В. исчислять с 27.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 26.02.2011г. по 27.02.2011 г.

Меру пресечения Фадееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> мужская сумка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки за защиту осужденного на предварительном следствии взысканию с подсудимого в порядке регресса не подлежат.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья                            О.С. Климова