Приговор в отношении Навлютова Ю.К. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 29 » июня 2011 года                                                                                           

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Навлютова Ю.К.,

защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Навлютова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Навлютов Ю.К. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.04.2011 года около 17 часов 30 минут Навлютов Ю.К., находясь у подъезда Адрес 2 увидел на руке у ФИО1 золотое кольцо, которое решил похитить. В достижение поставленной преступной цели, Навлютов действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО1, взял её за руку и попытался снять с пальца ее руки золотое кольцо, стоимостью 1530 рублей, весом 2 грамма, пробы, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены ФИО2

Подсудимый Навлютов Ю.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом.. Согласно материалам дела, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает (л.д.95), просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимому она не имеет, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Преступные действия Навлютова Ю.К., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает стадию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Навлютова Ю.К. от 27.04.2011 года на имя начальника ОМ УВД, написанное им собственноручно, которое суд признаетв качестве явки с повинной (л.д. 22).

Обстоятельств, отягчающих наказание Навлютова Ю.К., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он ранее не судим, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Навлютова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Навлютова Ю.К. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Навлютову Ю.К. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обручальное кольцо, возвращенное потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Навлютов Ю.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                            п/п                                          В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: