Приговор в отношении Потокина С.Н., Матвеева А.А., Кузнецова Д.С., Юрова Н.М. (вступил в законную силу)



                                                                                                                          Дело                                                

                                                   П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                      23 июня 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимых Потокина С.Н., Матвеева А.А.. Кузнецова Д.С., Юрова Н.М., защитников Анкудиновой С.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер , Новиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер 24937, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ПОТОКИНА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 06.07.2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

МАТВЕЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого: 07.10.2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу 5000 рублей. Освободился условно - досрочно 21.12.2005 года на 9 месяцев 19 дней. Судимость не снята и не погашена; 30.10.2008 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился условно - досрочно 18.08.2009 года на 1 месяц 23 дня. Судимость не снята и не погашена; 07.09.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

КУЗНЕЦОВА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого.

ЮРОВА Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес4, проживающего по адресу: Адрес5, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года),

                                                               

                                                    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Потокин С.Н., Матвеев А.А., Кузнецов Д.С., Юров Н.М. совершили кражу на территории: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

     19.02.2011 года в вечернее время Матвеев А.А., Потокин С.Н., Кузнецов Д.С. и Юров Н.М., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в подъезд дома Адрес6, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в данном подъезде, где, реализуя свой совместный преступный умысел, тайно собрали металлические изделия, находящиеся в разных местах подвального помещения, и складировали их около входа. После этого, в продолжение своих преступных действий, около 22.00 часов Юров Н.М. по договоренности с Потокиным С.Н., Матвеевым А.А. и Кузнецовым Д.С. позвонил своему знакомому, который занимается грузоперевозками, и попросил осуществить грузоперевозку, не поставив его в известность относительно своих преступных намерений. Ничего не подозревая знакомый Юрова около 23.00 часов в автомашине <данные изъяты> подъехал к подъезду дома Адрес6, где Потокин С.Н., Матвеев А.А., Кузнецов Д.С. и Юров Н.М. погрузили в машину и тайно похитили приготовленные ими изделия из металла, принадлежащие ТСЖ <данные изъяты> а именно: 28 труб диаметром 76 мм. весом 7 кг метр стоимостью 3 рубля за килограмм на общую сумму 1209,60 рублей, 2 штуки длиной 2100 мм. каждая общей стоимостью 88,20 рублей, 9 штук длиной 2400 мм. каждая общей стоимостью 453,60 рублей, 1 штука длиной 2600 мм. стоимостью 54,60 рублей, 4 штуки длиной 2000 мм. каждая общей стоимостью 168 рублей, 1 штука длиной 2300 мм. стоимостью 48,30 рублей, 1 штука длиной 2800 мм. стоимостью 58,80 рублей, 2 штуки длиной 1200 мм. каждая общей стоимостью 50,40 рублей, 3 штуки длиной 2200 мм. каждая общей стоимостью 138,60 рублей, 1 штука длиной 3000 мм. стоимостью 63 рубля, 2 штуки длиной 500 мм каждая общей стоимостью 21 рубль, 1 штука длиной 1800 мм. стоимостью 37,80 рублей, 1 штука длиной 1300 мм. стоимостью 27,30 рублей, 3 вентиля весом 0,7 кг. каждый стоимостью 3 рубля за килограмм на общую сумму 6,30 рублей, 6 труб диаметром 57 мм. весом 5,5 кг. метр стоимостью 3 рубля за килограмм на общую сумму 209,55 рублей, 3 штуки длиной 2500 мм. каждая общей стоимостью 123,75 рублей, 2 штуки длиной 1800 мм. каждая общей стоимостью 59,40 рублей, 1 штука длиной 1600 мм. стоимостью 26,40 рублей, 2 трубы диаметром 32 мм. весом 2 кг метр стоимостью 3 рубля за килограмм длиной 3000 м. каждая общей стоимостью 36 рублей, 3 трубы диаметром 20 мм. весом 1,2 кг. метр стоимостью 3 рубля за килограмм на сумму 25,20 рублей, 1 штука длиной 3000 мм. стоимостью 10,80 рублей, 2 штуки длиной 2000 мм. каждая общей стоимостью 14,40 рублей, 2 металлические створки от двери общим весом 70 кг. стоимостью 3 рубля за килограмм на сумму 210 рублей, металлический щит на ножках весом 20 кг. стоимостью 3 рубля за килограмм на сумму 60 рублей. С похищенным Потокин С.Н., Матвеев А.А., Кузнецов Д.С. и Юров Н.М. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ТСЖ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1756,65 рублей.          

     В судебном заседании Потокин С.Н., Матвеев А.А., Кузнецов Д.С., Юров Н.М. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению, поскольку они совершили преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель и представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

     Преступные действия каждого из подсудимых - Потокина С.Н., Матвеева А.А., Кузнецова Д.С., Юрова Н.М., которые они совершили, похитив имущество ТСЖ <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд, с учетом позиции гособвинителя, исключает из квалификации подсудимых проникновение «в иное хранилище» как вмененное излишне.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Отягчающим наказание подсудимого Матвеева А.А. обстоятельством суд, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

     Отягчающих наказание подсудимых Потокина С.Н., Кузнецова Д.С., Юрова Н.М. обстоятельств судом не установлено.

     Смягчающими наказание Потокина С.Н., Кузнецова Д.С., Юрова Н.М. Матвеева А.А. обстоятельствами, суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт у каждого полное признание вины, у Потокина так же <данные изъяты>.

     Основания для применения к подсудимым положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

     Матвеев А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение.

     Потокин С.Н. так же совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, однако, проанализировав данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимых Кузнецова Д.С., Юрова Н.М., Матвеева А.А., которые по местам жительства характеризуются удовлетворительно, состояние их здоровья, учитывая обстоятельства совершённого ими преступления, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, суд считает, что исправление Кузнецова Д.С., Юрова Н.М., Потокина С.Н. возможно в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Исправление же осужденного Матвеева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых видов наказания, альтернативных лишению свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

                       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                            

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Потокина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Потокину С.Н. условное осуждение, и на основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Потокину С.Н. оставить без изменения.

Приговор от 06.07.2009 года в отношении Потокина С.Н. исполнять самостоятельно.

Признать Матвеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с учётом положений ст.68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Матвееву А.А. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07.09.2010 года, окончательно назначив Матвееву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 23.06.2011 года.

Зачесть Матвееву А.А. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по приговору от 07.09.2010 года в период с 09.08.2010 года по 07.09.2010 года включительно, из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Матвееву А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Кузнецова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кузнецову Д.С. оставить без изменения.

Признать Юрова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Юрову Н.М. оставить без изменения.

Обязать осужденных Потокина С.Н., Кузнецова А.А., Юрова Н.М., каждого явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома (если отсутствие не связано с нахождением на работе).

Вещественные доказательства: 28 труб диаметром 76 мм, 3 вентиля диаметром 25 мм., 6 труб диаметром 57 мм., труба диаметром 32 мм., 3 трубы диаметром 20 мм., 2 металлические двери, металлический щит, принадлежащие ТСЖ <данные изъяты> и хранящиеся там же - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                      п.п.                                            Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                        Секретарь