Приговор в отношении Борисовой А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                  Дело                                                

                                                 П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 г. Дзержинск                                                                                                       20 июня 2011 года

      

                       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В., подсудимой Борисовой А.А., защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

БОРИСОВОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее судимой: 02.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Дзержинска Нижегородской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен, судимость не снята и не погашена; 19.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Дзержинского городского суда от 27.04.2011 года условное осуждение отменено, Борисова А.А. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, судимость не снята и не погашена.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1;, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ.           

                                                

                                                      У С Т А Н О В И Л :

       

      Подсудимая Борисова А.А. совершила ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение кражу. Преступления были совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

26.01.2011 года, в утреннее время суток, Борисова А.А. около дома , расположенного по адресу: Адрес 2, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.392 грамма, которое в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. После этого часть наркотического средства Борисова А.А. употребила у себя дома по адресу: Адрес 1, оставшуюся часть незаконно хранила с целью последующего сбыта. В тот же день, около 16.05 часов Борисова А.А. на автопарковке около ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 3, незаконно сбыла ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, часть ранее приобретенного наркотического средства, в двух фольгированных свертках за 600 рублей, которое в соответствии с заключением эксперта от 09.02.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 27.01.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе

<данные изъяты>, общим весом 0.392 грамма. (0,195 + 0,197 грамма соответственно в каждом свертке).

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдала сотрудникам УВД по г. Дзержинску Нижегородской области, в связи с чем, преступление Борисова А.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 28.01.2011 года в утреннее время суток, Борисова А.А. около дома , расположенного по адресу: Адрес 2, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.337 грамма, которое в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. После этого часть наркотического средства Борисова употребила у себя дома по адресу: Адрес 1, оставшуюся часть незаконно хранила с целью последующего сбыта. В тот же день, около 15.05 часов Борисова А.А., на балконе своей квартиры, расположенной на этаже, незаконно сбыла ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, часть ранее приобретенного наркотического средства в четырех фольгированных свертках за 1200 рублей, которое в соответствии с заключением эксперта от 14.02.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 29.01.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом 0,337 грамма (0,099 + 0,086 + 0,085 + 0,067 грамма соответственно в каждом свертке).

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдала сотрудникам УВД по г. Дзержинску Нижегородской области, в связи с чем, преступление Борисова А.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

02.02.2011 года, в утреннее время суток, Борисова А.А. около дома , расположенного по адресу: Адрес 2, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> весом не менее 0,124 грамма, которое в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. После этого часть наркотического средства Борисова употребила у себя дома по адресу: Адрес 1, оставшуюся часть незаконно хранила с целью последующего сбыта. В тот же день около 11.25 часов Борисова А.А. на балконе своей квартиры, расположенной на этаже, незаконно сбыла ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, часть ранее приобретенного наркотического средства в двух фольгированных свертках за 600 рублей, которое в соответствии с заключением эксперта от 19.04.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 08.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе

<данные изъяты>, общим весом 0,124 грамма (0,058+ 0,066 грамма соответственно в каждом свертке).

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдала сотрудникам УВД по г. Дзержинску Нижегородской области, в связи с чем, преступление Борисова А.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

20.04.2011 года в утреннее время суток Борисова А.А. около дома , расположенного по адресу: Адрес 2, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,191 грамма, которое в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. После этого часть наркотического средства Борисова употребила у себя дома по адресу: Адрес 1, оставшуюся часть незаконно хранила с целью последующего сбыта. 21.04.2011 года около 08.35 часов Борисова А.А. в своей квартире незаконно сбыла ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, часть ранее приобретенного наркотического средства в двух фольгированных свертках за 600 рублей, которое в соответствии с заключением эксперта от 13.05.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 21.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 0,191 грамма (0,102 + 0,089 грамма соответственно в каждом свертке).

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдала сотрудникам УВД по г. Дзержинску Нижегородской области, в связи с чем, преступление Борисова А.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 18.04.2011 года около 17.00 часов Борисова А.А., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес 4, в отделе женской одежды ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки женское платье стоимостью 2000 рублей, спрятав его под куртку, и вышла с неоплаченным товаром из данного отдела. Однако довести свой преступный умысел до конца Борисова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны торгового центра <данные изъяты>

В судебном заседании Борисова А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

      

      Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Каждое из преступных действия Борисовой А.А., в ходе которых она пыталась сбыть наркотическое средство 26.01.2011; 28.01.2011; 02.02.2011; 21.04.2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Ее же преступные действия, которые она совершила, пытавшись похитить платье из ТЦ <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Прокурором г.Дзержинска в защиту интересов государства - Российской Федерации, к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании с неё 2400 рублей, полученных и присвоенных в результате незаконных сделок с наркотическими средствами, который суд находит полностью обоснованным, доказанным материалами уголовного дела и, на основании ст.ст. 166 ч. 1, 169 ч. 2 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 ч.ч.1,2 УК РФ, признаёт полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование в раскрытии преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Наказание Борисовой А.А. за преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, подлежит назначению с учётом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимой (удовлетворительную характеристику с места жительства), обстоятельства совершённых ею преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд считает, что исправление осужденной Борисовой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

Согласно положениям ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Борисовой А.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисову А.А. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ; а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ к каждой статье: за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ к каждому преступлению, - по 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисовой А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородской области от 19.01.2010 года, окончательно назначив Борисовой А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 22.04.2011 года.

Зачесть Борисовой А.А. в окончательное наказание время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу в периоды 18 по 20.04.2011 года и с 21 по 22.04.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Борисовой А.А. оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Дзержинска Нижегородской области от 02.11.2009 года, которым Борисова А.А. осуждена по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.


      Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить частично.

      Взыскать с Борисовой А.А. в доход государства 2400 (две тысячи четыреста) рублей, полученных в результате ничтожных сделок при незаконном сбыте наркотических средств.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Дзержинска - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при контрольной закупке и хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску - передать в ФИНО УВД г Дзержинска; товарный чек, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле; платье, возвращенное потерпевшей ФИО2 и хранящееся у нее - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

                Председательствующий                               п.п.                                                 Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                         

Секретарь