Приговор в отношении Шаблинова И.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 30 » июня 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Шаблинова И.В.,

защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Шаблинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимого:

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 04.04.2011 г.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаблинов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02.04.2011 года, около 23 часов 30 минут, в кв., расположенной в Адрес 2, между Шаблиновым И.В. и его родной сестрой ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Шаблинов И.В. схватил ФИО1 за правую руку, причинив физическую боль. После этого у Шаблинова И.В. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Шаблинов, действуя умышленно, из-за внезапно возникшей неприязни к сестре, взял на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, и нанес ФИО1 один удар ножом слева в подмышечную область и один удар сзади в область лопатки, так как ФИО1 повернулась к нему спиной. Своими умышленными преступными действиями Шаблинов И.В. причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки со скоплением воздуха в плевральной полости слева, колото-резаную рану лопаточной области справа, ссадину верхних конечностей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шаблинов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Шаблинова И.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г.Дзержинска гражданский иск о взыскании с подсудимого 5.236 рублей 99 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, в связи с лечением потерпевшей ФИО1, суд, с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, заявление Шаблинова И.В. от 03.04.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 48), которое суд признает в качестве его явки с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаблинова И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения тяжкого преступления, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ.

Обсудив, но не применив положения, предусмотренные статьями 64 и 73 УК РФ, суд учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется с места работы, <данные изъяты>, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полагает необходимым назначить наказание не на длительный срок.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаблинова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 04 апреля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 03 по 04 апреля 2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Шаблинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г.Дзержинска удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шаблинова И.В. в пользу МУЗ «БСМП» 5.236 рублей 99 копеек (пять тысяч двести тридцать шесть рублей) рублей 99 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- смывы крови и контрольный образец, изъятые при осмотре места происшествия, нож, изъятый при проверке показаний на месте - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- куртку женскую из синтетического материала <данные изъяты> цвета, колготки капроновые <данные изъяты> цвета, трусы женские <данные изъяты> цвета, носки <данные изъяты> цвета, джинсы женские <данные изъяты> цвета, свитер <данные изъяты> цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО1, переданные под расписку потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Шаблинов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                            В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: