Приговор в отношении Рузаль Н.Г. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«20» июня 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой Рузаль Н.Г.,

защитника Хамалова А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Рузаль Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, судимой:

- 10.11.2010г. Богородским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30, ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей; штраф оплачен 29.11.2010г.; судимость не погашена;

обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Рузаль Н.Г. совершила три эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, и один эпизод покушения на кражу, при следующих обстоятельствах:

07.04.2011г. около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Рузаль Н.Г. находилась в <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 2, где увидела ранее ей незнакомую ФИО2 ФИО2 в правой руке держала сумку, в которой находился ее кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1.000 рублей. У Рузаль Н.Г. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2 из сумки находящейся при ней. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 стоит к ней спиной и не видит ее действий, Рузаль Н.Г. подошла к ФИО2 сзади и тайно похитила из ее сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1.000 рублей. После этого с похищенным Рузаль Н.Г. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

Кроме того, 07.04.2011г. около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Рузаль Н.Г. находилась в <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 2, где увидела ранее ей незнакомую ФИО3, которая в правой руке держала пакет, где находился ее кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 рублей и проездным билетом на апрель 2011 года, стоимостью 200 рублей. У Рузаль Н.Г. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО3 из пакета находящегося при ней. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 стоит к ней спиной и не видит ее действий, Рузаль Н.Г. подошла к ФИО3 сзади и тайно похитила из ее пакета кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 рублей и проездным билетом на апрель 2011 года, стоимостью 200 рублей. После этого с похищенным Рузаль Н.Г. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, 07.04.2011г. около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Рузаль Н.Г. находилась в <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 2, где увидела ранее ей незнакомую ФИО1, которая в правой руке держала сумку, где находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 900 рублей и дисконтными картами, не представляющими ценности. У Рузаль Н.Г. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 из сумки, находящейся при ней. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 стоит к ней спиной и не видит ее действий, Рузаль Н.Г. подошла к ФИО1 сзади и тайно похитила из ее сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 900 рублей. После этого с похищенным Рузаль Н.Г. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, 23.04.2011г. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Рузаль Н.Г. находилась на территории <данные изъяты> на Адрес 3. Находясь на территории вышеуказанного <данные изъяты>, Рузаль Н.Г. увидела ранее не знакомую ФИО4, которая в руке держала сумку, где находился ее кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 1.510 рублей, дисконтной картой <данные изъяты>, не представляющей ценности, таблетками <данные изъяты> в количестве 7 штук, не представляющих ценности. У Рузаль Н.Г. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4 из сумки находящейся при ней. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 стоит к ней спиной и не видит ее действий, Рузаль Н.Г. подошла к ФИО4 сзади, достала из ее сумки кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 1.510 рублей, дисконтной картой <данные изъяты>, не представляющей ценности, таблетками <данные изъяты> в количестве 7 штук, не представляющими ценности, после чего попыталась тайно похитить вышеуказанное имущество и деньги. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Рузаль Н.Г. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении ряда преступлений средней тяжести и в совершении покушения на преступление средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО3 и ФИО4 от них поступили телефонограммы о том, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из эпизодов преступлений, совершенных в отношении потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО4 квалифицирующий признак «из другой ручной клади», оставив квалифицирующий признак «из сумки», а из эпизода преступления, совершенного в отношении потерпевшей ФИО3, квалифицирующий признак «из сумки», оставив квалифицирующий признак «из другой ручной клади», квалифицирует ее действия следующим образом:

- действия подсудимой Рузаль Н.Г. по эпизоду, совершенному 07.04.2011г. около 11 часов (по факту хищения имущества ФИО2), квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

- действия подсудимой Рузаль Н.Г. по эпизоду, совершенному 07.04.2011г. около 11 часов (по факту хищения имущества ФИО1), квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

- действия подсудимой Рузаль Н.Г. по эпизоду, совершенному 23.04.2011г. в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 40 минут (по факту покушения на хищение имущества ФИО4), квалифицирует по ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

- действия подсудимой Рузаль Н.Г. по эпизоду, совершенному 07.04.2011г. около 11 часов (по факту хищения имущества ФИО3), квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

По делу потерпевшими ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой Рузаль Н.Г. в счет возмещения материального ущерба 1.000 рублей, 900 рублей, 900 рублей, 1.500 рублей соответственно.

В судебном заседании подсудимой Рузаль Н.Г. был возмещен материальный ущерб потерпевшим в полном объеме, поэтому суд считает возможным производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими прекратить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания подсудимой, наличие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений и их количество, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возраст подсудимой, ее материальное положение, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение Рузаль Н.Г. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Рузаль Н.Г. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рузаль Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от 07.04.2011г. по факту хищения имущества ФИО2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от 07.04.2011г. по факту хищения имущества ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от 07.04.2011г. по факту хищения имущества ФИО1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от 23.04.2011г. по факту покушения на хищение имущества ФИО4) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Рузаль Н.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть Рузаль Н.Г. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ в период с 07.04.2011г. по 08.04.2011г., с 23.04.2011г. по 25.04.2011г., а также срок нахождения под стражей с 25.04.2011г. по 20.06.2011г., из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Рузаль Н.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Рузаль Н.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданским искам потерпевших прекратить в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- кошелек <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО1, переданный на ответственное хранение ФИО1, оставить в ее пользовании;

- кошелек <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> с пластиковыми картами <данные изъяты> и <данные изъяты> с двумя иконками <данные изъяты> и <данные изъяты>, таблетки <данные изъяты> 200 мл - 5 пластинок с 34 таблетками, упаковку из под таблеток <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, упакованные и опечатанные - вернуть по принадлежности Рузаль Н.Г.

- хозяйственную сумку и кошелек <данные изъяты> цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить в ее пользовании;

- таблетки <данные изъяты> по 0,01 гр. в количестве 7 штук на пластинке, пластиковую карту <данные изъяты> , хранящиеся при уголовном деле, упакованные и опечатанные - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4, а при не востребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Рузаль Н.Г. в сумме 104 рубля и 1.410 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Отдела внутренних дел (ОВД) по <адрес> - вернуть по принадлежности Рузаль Н.Г.

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Рузаль Н.Г. в сумме 2.100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Дзержинску - вернуть по принадлежности Рузаль Н.Г.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рузаль Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                             п/п                               А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: