Приговор в отношении Антропова А.С. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                          6 апреля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.С.,

подсудимого Антропова А.С.,

защитника - адвоката Лукоянова В.В. предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в материалы уголовного дела в отношении:        

Антропова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 12.04.2007 Дзержинским городским судом Нижегородской области по п «А» ч.2 ст.166; ч.3 ст.158; пп. «А,Б» ч.2 ст.158; ч.3 с.30, пп. «А,Г» ч.2 ст.161, с применением ч.6 ст.88, ч.3 ст.69 УКРФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.10.2010 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 мин. 03.02.2011 до 00 часов 30 мин. 04.02.2011, Антропов А.С., находясь в квартире Адрес2, заметил у ранее знакомой ему ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 У Антропова А.С. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона с применением насилия не опасного для здоровья, в случае оказания сопротивления со стороны ФИО1 В достижение поставленной цели, Антропов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и потребовал у неё, передать ему сотовый телефон марки <данные изъяты> ФИО1, не желая отдавать Антропову А.С. сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, спрятала телефон себе под одежду. В продолжение преступного умысла, Антропов А.С. схватил ФИО1 за волосы и нанес ей удары руками и ногами по лицу и телу, не причинив вреда здоровью потерпевшей. Сломив волю ФИО1 к сопротивлению, Антропов А.С. открыто похитил из её одежды сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2050 рублей, принадлежащий ФИО2, с сим - картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не находилось и флеш - картой не представляющей материальной ценности. С похищенным Антропов А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2050 рублей.

Подсудимый Антропов А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Лукоянов В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Антропов А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Антропов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Антропова А.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Подсудимый Антропов А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает семь лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Антропов А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изменением прокурором Лукашиной О.С. объема обвинения, суд исключает из обвинения Антропова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицирующий признак «жизни».

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Антропова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.03.2010 , Антропов А.С. страдает <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не лишала Антропова А.С. в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого - либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Антропов А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Антропов А.С. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Антропова А.С. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 10, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Антроповым А.С. преступления.

Антропов А.С., судим <данные изъяты>, судимость не погашена, мо месту жительства характеризуется отрицательно.

Однако данные обстоятельства не учитываются судом как обстоятельства, отягчающие наказание Антропова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антропову А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антропову А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем при назначении наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд при назначении наказания Антропову А.С. применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не является безусловным основанием для назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку в соответствии со ст.43 УК РФ целями наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Антропова А.С., его состояния здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в условиях не связанных с изоляцией от общества, и при назначении наказания не применяет ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также суд не усматривает оснований для назначения Антропову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антропова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Антропову А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.02.2011 с момента задержания Антропова А.С. в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу, сотовый телефон <данные изъяты> имей , упаковочную коробку к сотовому телефону марки <данные изъяты>, оставить в собственности потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                          п/п                                А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь