Приговор в отношении Матухно Ю.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимого:

Матухно Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( год), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, не судимого:

защитника в лице адвоката Баландина М.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Матухно Ю.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Матухно Ю.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). 30.12.2010г., Матухно Ю.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес 2, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины парфюмерную воду <данные изъяты>, объемом 50 мл, стоимостью 4009 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>, с которой с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4.009 рублей.

2). 25.02.2011г., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес 3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа системный блок от домашнего кинотеатра <данные изъяты>, стоимостью 6.500 рублей, принадлежащий ФИО1, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6.500 рублей.

3). Он же, в двадцатых числах февраля 2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете <данные изъяты> по адресу: Адрес 4, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа электрический фен <данные изъяты>, стоимостью 849 руб. 98 коп., сковороду <данные изъяты>, стоимостью 1199 руб. 99 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2.049 руб. 97 коп.

4). 28.02.2011г., в 17.42 час., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете <данные изъяты> по адресу: Адрес 4, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 9.999 руб. 98 коп., принадлежащий ООО <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9.999 руб. 98 коп.

5). 28.02.2011г., в 17.49 час., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете <данные изъяты> по адресу: Адрес 4, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 39.999 руб. 98 коп., принадлежащий ООО <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 39.999 руб. 98 коп.

6). 03.03.2011г., около 17.30 час., он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в гипермаркет <данные изъяты> по адресу: Адрес 4, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа коробку с туалетной водой <данные изъяты>, стоимостью 719 руб., коробку с туалетной водой <данные изъяты>, стоимостью 719 руб., а всего на общую сумму 1438 руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>, с которыми прошел через кассовую зону гипермаркета и направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из гипермаркета сотрудником охраны.

7). 11.03.2011г., около 13.40 час., он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в ТД <данные изъяты> по адресу: Адрес 5, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа баночку с кремом для зоны шеи и декольте <данные изъяты>, объемом 50 мл, стоимостью 3.599 руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>, с которыми направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как, при выходе из магазина, сработало антикражное устройство и Матухно, понимая, что его действия перестали быть тайными, игнорируя требования сотрудников охраны, побежал с похищенным товаром к выходу из ТЦ, но был задержан.

8). 14.03.2011г., около 22.00 час., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес 6, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа тюбик шампуня <данные изъяты>, стоимостью 180 руб., принадлежащий ООО <данные изъяты> и спрятал его под свою одежду. Продолжая свою преступную деятельность, Матухно прошел к стеллажам с рыбной и алкогольной продукцией, откуда тайно похитил вакуумную упаковку рыбы <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, весом 300 грамм, стоимостью 260 руб. и бутылку <данные изъяты>, объемом 1 литр, стоимостью 768 руб. 30 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенным имуществом на общую сумму 1208 руб. 30 коп. Матухно Ю.В. направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником охраны.

9). 18.03.2011г., около 21.30 час., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес 7, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа бутылку <данные изъяты>, объемом 1 литр, стоимостью 537 руб. 10 коп., и бутылку коньяка <данные изъяты>, емкостью 0,5 л., стоимостью 586 руб., на общую сумму 1.123 руб. 10 коп., принадлежащих ООО <данные изъяты> и спрятал их под свою одежду. Продолжая свою преступную деятельность, Матухно прошел в отдел бытовой химии, откуда тайно похитил со стеллажа два тюбика геля для бритья <данные изъяты>, емкостью 200 гр. каждый, стоимостью 180 руб. каждый. С похищенным имуществом на общую сумму 1483 руб. 10 коп. Матухно Ю.В. направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником охраны.

10). 22.03.2011г., около 16.45час., он же, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес 8, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины три лаковых женских кошелька (<данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> цвета) в упаковках, стоимостью 650 рублей, 750 рублей и 750 рублей соответственно, на общую сумму 2.150 руб., принадлежащие ФИО2, с которыми направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником охраны.

Подсудимый Матухно Ю.В.в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Матухно Ю.В. не судим /т.2 л.д. 110/, на учете врача психиатра не состоит /т.2 л.д. 113/, <данные изъяты>.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Матухно Ю.В.

- по 1 эпизоду хищения от 30.12.2010г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 2 эпизоду хищения от 25.02.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 3 эпизоду хищения из магазина <данные изъяты>в двадцатых числах февраля 2011г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ;

- по 4 эпизоду хищения от 28.02.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 5 эпизоду хищения от 28.02.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 6 эпизоду хищения от 03.03.2011г. из ГМ <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 7 эпизоду хищения от 11.03.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по 8 эпизоду хищения имущества от 14.03.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по 9 эпизоду хищения от 18.03.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения от 22.03.2011г. из магазина <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Гражданскими истцами ФИО3, ФИО1 и ФИО4 к подсудимому заявлены гражданские иски о взыскании в счет материального ущерба: ФИО3 - на сумму 2049 рублей 97 копеек /т.2 л.д. 102/, ФИО1 - на сумму 6500 рублей /т.2 л.д.104/, ФИО4 - на сумму 4009 рублей /т.2 л.д.106/, которые подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимым и, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матухно Ю.В.не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матухно Ю.В., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (т. 1 л.д. 50, 68, 99, 135, 177), удовлетворительную характеристику с места жительства (т. 2., л.д. 116), частичную возмещённость ущерба, состояние здоровья.

Однако, с учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, их количества, невозмещенности ущерба, личности подсудимого, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для применения к нему при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступления, совершенные 03.03.2011г, 11.03.2011г., 14.03.2011г., 18.03.2011г., 22.03.2011г. являются неоконченными, суд, при назначении наказания подсудимому по данным эпизодам, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Матухно Ю.В., при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения, нет.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в исправительных колониях - поселениях.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матухно Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить наказание за каждое с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 30.12.2010г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 25.02.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из магазина <данные изъяты>) - на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 28.02.2011г. из магазина <данные изъяты> - на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 28.02.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 03.03.2011г. из ГМ <данные изъяты>) - на срок 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду хищения от 11.03.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 14.03.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 2 (два) месяца;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 18.03.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения от 22.03.2011г. из магазина <данные изъяты>) - на срок 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Матухно Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колониях поселениях.

Срок назначенного Матухно Ю.В. наказания исчислять с 24.03.2011г.

Зачесть Матухно Ю.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с. 03.03.2011г. по 05.03.2011г., с 22.03.2011г. по 23.03.2011г.

Меру пресечения Матухно Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Матухно Ю.В., в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> - 2049 (две тысячи сорок девять) рублей 97 коп.; в пользу ФИО1 - 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; в пользу ООО <данные изъяты> - 4.009 (четыре тысячи девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два ноутбука <данные изъяты> и <данные изъяты>; две туалетные воды <данные изъяты>, крем <данные изъяты>, бутылку мартини <данные изъяты>, рыбу в вакуумной упаковке <данные изъяты>, шампунь <данные изъяты>, бутылку мартини <данные изъяты>, бутылку коньяка <данные изъяты>, два флакона геля для бритья <данные изъяты>, кошельки в количестве 3-х штук», возвращенные ранее представителям потерпевших и хранящиеся у них же - оставить у потерпевших по принадлежности; видеозапись на носителе флеш-карте, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Дзержинска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна: