Приговор в отношении Афанасьева О.Ю,, Дерюгина К.А. (вступил в законную силу)



                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        21 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимых Афанасьева О.Ю. и Дерюгина К.А.,

адвокатов Кокуриной М.С., Долматова П.Б., представивших удостоверения , , и ордера , ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 02.08.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;

Дерюгина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1) 02.08.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 15.04.2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима; 2) 28.04.2011г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; На основании ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А. открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество ООО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

01.01.2011г. около 15 часов 30 минут подсудимые Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А. находились около магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес3 У Афанасьева О.Ю. и Дерюгина К.А. возник умысел на хищение чужого имущества из данного магазина. Предварительно договорившись между собой, распределив роли и обязанности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А. вошли в магазин, где Дерюгин К.А. попросил у продавца ФИО1 пиво в долг. Получив отказ, Дерюгин К.А., согласно распределенной роли, перепрыгнул через прилавок и, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу и телу ФИО1, причинив телесные повреждения в виде двух ушибленных ранок слизистой нижней губы слева, кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, не причинив вреда здоровью. В это время Афанасьев О.Ю. взял с прилавка денежный ящик, в котором находились деньги, принадлежащие ООО <данные изъяты>, выронив при этом из ящика лоток с денежными средствами. После этого, Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А., открыто похитив деньги в сумме 8740 рублей и корпус от денежного ящика стоимостью 1000 рублей, с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9740 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев О.Ю. вину признал в полном объеме, подсудимый Дерюгин К.А. вину признал в полном объеме. Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Афанасьев О.Ю. и Дерюгин К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ и позиции прокурора, исключившего из обвинения подсудимых признак применения насилия, не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимых Афанасьева О.Ю. и Дерюгина К.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Распиской потерпевшей ФИО1 подтвержден факт добровольной компенсации Афанасьевым О.Ю. морального вреда, причиненного преступлением.

Распиской и заявлением потерпевшего ФИО2 в суде подтвержден факт полного добровольного возмещения Афанасьевым О.Ю. имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденных, личность подсудимых: Афанасьев О.Ю. вину признал, по месту обучения характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>; Дерюгин К.А. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дерюгина К.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьева О.Ю., предусмотренным ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дерюгина К.А. и Афанасьева О.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Дерюгину К.А. и Афанасьеву О.Ю. наказания.

Учитывая, что условно осужденным Афанасьевым О.Ю. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Афанасьеву О.Ю. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02.08.2010г.

Наказание Дерюгину К.А. необходимо назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. после вынесения приговора от 28.04.2011г. установлено, что Дерюгин К.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых в достижении преступного результата, в совокупности с исследованными данными о личности каждого из подсудимых, мнение потерпевших о наказании, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Афанасьеву О.Ю. и Дерюгину К.А. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, их поведение после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02.08.2010г.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 02.08.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву О.Ю. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 92 УПК РФ в период с 01.01. по 03.01.2011г.

Признать Дерюгина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дерюгину К.А. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора законную силу избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011г. Зачесть в срок наказания Дерюгину К.А. время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 01.01 по 03.01.2011г., период задержания в порядке ст.91 92 УПК РФ по приговору от 02.08.2010г. с 23.03.2010г по 25.03.2010г., период отбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02.08.2010г. - с 15.04.2011г. до 28.04.2011г., по приговору Дзержинского городского суда нижегородской области от 28.04.2011г. - с 28.04.2011г. до 21.06.2011г.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дерюгиным К.А. и Афанасьевым О.Ю., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.А.Полидорский