Приговор в отношении Фильченковой Л.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                              Дело

                     

                                              П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                13 июля 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гучина С.В., подсудимой Фильченковой Л.Н., защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИЛЬЧЕНКОВОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей Адрес1; ранее судимой: 11.02.2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, судимость не снята и не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фильченкова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде февраля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Фильченкова Л.Н. приобрела на <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 2 литра, содержащую в своем составе примесь <данные изъяты> -химического вещества класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Фильченкова Л.Н. доставила по месту своего жительства, расположенного по адресу: Адрес1, где в тот же день, из корыстных побуждений, решила ее сбыть на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка. С этой целью она разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды и разлила полученную жидкость в бутылки, в том числе в полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>

В период времени со второй декады февраля 2011 года по 23 февраля 2011 года Фильченкова Л.Н. по адресу: Адрес1 в целях сбыта, под видом алкогольного напитка, хранила налитой в полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, 0,47 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 36,9% оборота, с содержанием примеси <данные изъяты>.

23.02.2011 года около 14.10 часов Фильченкова Л.Н., находясь у себя в квартире, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 30 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,47 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 36,9 % оборота, с содержанием примеси <данные изъяты>, в полимерной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>

При этом Фильченкова Л.Н., в момент сбыта ФИО1 спиртосодержащей продукции, осознавала опасность возможного причинения вреда здоровью последнего, однако без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывала на предотвращение данного последствия.

Совершив данные действия, Фильченкова Л.Н. нарушила положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

ст.ст.10,15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота <данные изъяты> спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием <данные изъяты> спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт <данные изъяты> из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях, Фильченкова Л.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Фильченковой Л.Н. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Фильченкова Л.Н. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Фильченкова Л.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

В судебном заседании Фильченкова Л.Н. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, после чего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимой Фильченковой Л.Н., суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фильченковой Л.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наказание Фильченковой Л.Н. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние ее здоровья, подтвержденное медицинскими документами, обстоятельства совершённого ей преступления, материальное положение подсудимой, суд назначает ей наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Фильченковой Л.Н. иных, альтернативных штрафу видов наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фильченкову Л.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фильченковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> хранящуюся в комнате вещественных доказательств межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, расположенного по адресу: Адрес2 - уничтожить, три денежные купюры банка России образца 1997 года достоинством по десять рублей каждая серии , ММ , переданные на хранение в <данные изъяты>, по адресу: Адрес3 - оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

                Председательствующий                                    п.п.                                     Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                              

Секретарь