Приговор в отношении Боряевой Е.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«12» июля 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской области Самылиной Н.Е.,

подсудимой Боряевой Е.А.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Боряевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Боряева Е.А. совершила оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

27.04.2011г. ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3. на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> на территории г.Дзержинска Нижегородской области. 27.04.2011г. около 00 часов 30 минут ФИО1 находясь при <данные изъяты>, совместно с ФИО2 и ФИО3 получив сообщение о совершении мелкого хулиганства, на служебном автомобиле <данные изъяты> прибыли по адресу: Адрес2 Войдя в квартиру с разрешения проживающего в данной квартире заявителя ФИО74, ФИО1 предложил Боряевой Е.А., на которую указал очевидец совершенного ею правонарушения, проехать в <данные изъяты>. В ответ на законные требования <данные изъяты>, Боряева Е.А., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> и находящегося <данные изъяты>, публично оскорбила ФИО1, используя при этом нецензурные выражения, унизив его честь и достоинство в неприличной форме.

Кроме того, ФИО1 находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, а именно 27.04.2011г. около 00 часов 30 минут в квартире Адрес2, действуя в соответствии с требованиями законодательства РФ, с целью пресечения противоправных действий Боряевой Е.А., попытался выпроводить ее из вышеназванной квартиры. В ответ на это Боряева Е.А., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> и находящегося при <данные изъяты>, нанесла ФИО1 один удар ногой в область паха, причинив ФИО1 физическую боль.

Подсудимая Боряева Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Боряевой Е.А., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении <данные изъяты> в связи с <данные изъяты>, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а также по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление <данные изъяты> квалифицирующий признак «в связи с их исполнением», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Боряевой Е.А. компенсации морального вреда в сумме 10.000 рублей.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд считает иск обоснованным, так как ФИО1 противоправными действиями Боряевой Е.А. действительно были причинены нравственные страдания.

Разрешая вопрос о размере компенсации, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимой, ее трудоспособность, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым частично удовлетворить заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 5.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, а также добровольное частичное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда в сумме 1.000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд, с учетом материального и семейного положения подсудимой, ее состояния здоровья, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данных статей, считает возможным назначить по ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа, а по ст.319 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боряеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденной 10 (десяти) % в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Боряевой Е.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Боряеву Е.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Боряевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Боряевой Е.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Боряева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                 А.А. Жидких

Копия верна

Судья

Секретарь