Приговор в отношении Штанько О.В. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        13 июля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого:

Штанько О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Штанько О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Штанько О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

07.05.2011г., в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Штанько О.В. распивал спиртное у своей знакомой ФИО2 по адресу: Адрес2. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Штанько О.В. решил выйти на улицу, спустившись по балконам. Спустившись на балкон этажа, Адрес3 им увидев открытую балконную дверь Штанько О.В. действуя умышленно из корыстных побуждений убедившись, что жильцы в данной квартире отсутствуют и его действия останутся незамеченными, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил из шкатулки золотые изделия, принадлежащие ФИО1: часы с браслетом, стоимостью 7 000руб., цепочку, 585 пробы, весом 2,09гр стоимостью 2 000руб., подвеску, 583 пробы, весом 1,11гр, стоимостью 1 500руб., кольца, 583 пробы: весом 3,73гр. - стоимостью 3 000руб., 3,89 гр. - стоимостью 2 000руб., 5,7гр. - стоимостью 3 500руб., 1,99 гр. - стоимостью 1 500руб. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 500 рублей.

Подсудимый Штанько О.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Штанько О.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Штанько О.В. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Материальный ущерб ФИО1 возмещен в полном объеме, что подтверждено распиской /л.д.48/.

Процессуальные издержки по уголовному делу составляют 1191 рубль 49 копеек, за услуги адвоката Кожанова В.И., взысканы за счет средств Федерального бюджета /л.д.117/, с осужденного в порядке регресса взысканию не подлежат, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Штанько О.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Штанько О.В. в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит /л.д.98, 99/, судимость погашена /л.д.102, 106/, <данные изъяты> /л.д.97 /, кроме того, положительно характеризуется по месту работы /л.д.103/ и удовлетворительно - по месту жительства /л.д.104/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, возмещение ущерба и явку с повинной /л.д.76/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимого, характеризующий материал и состояние здоровья, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд находит возможным при назначении наказания Штанько О.В. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая полное признание вины и возмещение причиненного преступлением ущерба дополнительные виды наказания суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штанько О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один / год 6/шесть / месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Штанько О.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

Меру пресечения Штанько О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящаяся в материалах дела копия договора купли продажи золотых изделий, оформленный на имя ФИО3 /л.д.57/ - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                       п/п                                         Ю.В.Разборова

Копия верна: Судья

Секретарь