Приговор в отношении Шохнина А.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 13 » июля 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

обвиняемого Шохнина А.С.,

защиты в лице: адвоката Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Шохнина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.08.2002г. Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 27.07.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 23 дня, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 26.07.2007г. Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского городского суда от 29.08.2002г. отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 26.02.2011 года по отбытии срока наказания; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шохнин А.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011г. года в 14 часов 45 минут Шохнин А.С. пришел в парикмахерскую <данные изъяты> расположенную по адресу: Адрес2 Зайдя в холл парикмахерской, Шохнин А.С. увидел, что ФИО2. отсутствует на своем рабочем месте. У Шохнина А.С. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шохнин А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3640 рублей, с брелком и сим-картой, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а также из сумки ФИО2, стоявшей под столом, принадлежащие ей кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей.

Подсудимый Шохнин А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Шохнина А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, заявление Шохнина А.С. от 29.04.2011г. года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 40), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ преступление Шохниным А.С. совершено в условиях рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предмет преступного посягательства, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он, удовлетворительно характеризуется с места жительства, к административной ответственности не привлекался, его возраст и состояние здоровья, а именно тот факт, что он <данные изъяты> принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, ходатайствовавших о назначении подсудимому мягкого наказания, отсутствие материальных претензий к подсудимому со стороны потерпевших, суд находит возможным назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Шохнина А.С. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шохнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Зачесть Шохнину А.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 14.06.2011 года по 15.06.2011 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы, а также время заключения под стражу в период с 15 июня по 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Шохнину А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шохнина А.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу:

- зарегистрироваться по месту фактического жительства,

- встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по Нижегородской области,

- являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию товарного чека на сотовый телефон <данные изъяты> светокопии коробки из под сотового телефона <данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, сотовый телефон <данные изъяты> - хранящийся у потерпевшей ФИО1, а также сотовый телефон <данные изъяты> - хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Шохнин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                                    В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                            

Секретарь: