Приговор в отношении Грязнова Н.Е. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11 » июля 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

обвиняемого Грязнова Н.Е.,

защиты в лице: адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Грязнова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грязнов Н.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

02.06.2011 года, около 15 часов 00 минут, Грязнов Н.Е. находясь у себя дома по адресу: Адрес1, решил похитить имущество, принадлежащее его соседу ФИО1, проживающего в соседней от него квартире . В тот же день, в указанное выше время, Грязнов Н.Е., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО1 имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что жильцы в вышеуказанной квартире отсутствуют, и его действия останутся незамеченными, с помощью ранее найденных им ключей, открыл дверь и незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Грязнов Н.Е., подошел к серванту, расположенному в зале, и из хрустальной вазы, стоящей на нижней полке серванта за стеклянными дверцами, а также с открытой полки серванта, тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо, 583 пробы, весом 4,13 грамма, стоимостью 3.044 рубля 52 копейки, золотые серьги с фианитом, 585 пробы, весом 2,24 грамма, стоимостью 1.601 рубль 62 копейки, золотые часы с браслетом с фианитом, 585 пробы, весом 15,13 грамма, стоимостью 11.273 рубля 57 копеек, золотое кольцо с фианитом, 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 2.009 рублей 39 копеек и ярлыки к ним не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17.929 рублей 10 копеек.

Подсудимый Грязнов Н.Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Грязнова Н.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также заявление Грязнова Н.Е. от 07.06.2011г. года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 23), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Грязнова Н.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, к административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока, с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Грязнова Н.Е. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грязнова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Грязнову Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Грязнова Н.Е. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом данного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копию залогового билета , копию залогового билета , копию залогового билета , копию залогового билета , все от 02.06.2011 года - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела;

- 2 ключа от квартиры Адрес2 - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, при не истребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить;

два кольца, серьги, часы - хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Грязнов Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                              В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: