Приговор в отношении Комаровой С.М. (вступил в законную силу)



                                                                                                             Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                          12 июля 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гучина С.В.,

подсудимой Комаровой С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой;

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепиловой А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Комаровой С.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Комарова С.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Комарова С.М. приобрела на <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре объемом 5 литров, содержащую в своем составе примесь <данные изъяты> - химического вещества класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Комарова С.М. доставила по месту своего жительства, расположенного по адресу: Адрес1, где использовала ее для личных нужд. После частичного использования данной жидкости, в конце января 2011 года у Комаровой С.М. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

С целью реализации данного умысла, в один из дней конца января 2011 года, Комарова СМ. разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды, в том числе в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>

С целью реализации преступного умысла, достоверно зная о том, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, Комарова С.М. в период времени с конца января 2011 года по 24 марта 2011 года по адресу: Адрес1, в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранила налитой в стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> 0,46 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,3 % оборота, с содержанием примеси <данные изъяты>.

24 марта 2011 года около 13 часов 30 минут Комарова С.М., находясь по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 30 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,46 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,3 % оборота, с содержанием примеси <данные изъяты>,

в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>

Совершив данные действия, Комарова С.М. нарушила положения:

- ст. ст. З, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.П., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой
нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота <данные изъяты> спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием <данные изъяты> спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт <данные изъяты> из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Комарова С.М., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Комаровой С.М. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Комарова С.М. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Комарова С.М., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Комарова С.М. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гучин С.В., защитник Кирюшкин А.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Комарова С.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа, либо до 2 - лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Комарова С.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Комарова С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Комаровой С.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем, Комарова С.М. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Комарова С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.123-125), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекалась (л.д.126), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.127, 128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Комаровой С.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Комаровой С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем наказание назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, социальное и материальное положение подсудимой, отсутствие сведений о привлечении её к административной ответственности, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарову С.м. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один / год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденную Комарову С.М. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

-в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- являться один раз в месяц для регистрации,

-не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Комаровой С.М. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (ФИО2.): спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления - подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 30 рублей (купюрами по 10 рублей за , , ), находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

    

    Председательствующий:                 п/п                              Разборова Ю.В.

Копия верна

Судья

Секретарь