Приговор в отношении Пузиковой О.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                              15 июня 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимой:

Пузиковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,

Защитника Киселёва Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пузиковой О.В., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Пузикова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

13.11.2010г. в ходе карточной игры ФИО1 проиграл ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> который добровольно передал последнему. ФИО1 несколькими часами позже рассказал об этом знакомой Пузиковой О.В., которая попросила передать ей документы на вышеуказанный телефон, сказав, что знает, как вернуть телефон. Не догадываясь об истинных намерениях Пузиковой О.В. ФИО1 передал ей документы на сотовый телефон и сказал, что если она телефон вернет, то может оставить его себе.

После чего, 14.11.2010г. в 1410 часов Пузикова О.В., действуя умышленно, с целью использования правосудия в качестве орудия для достижения своей корыстной цели, путем введения в заблуждение, заведомо ложным доносом из корыстных побуждений, с целью безвозмездного возвращения себе вышеуказанного сотового телефона обратилась во УВД по г.Дзержинску, расположенный по адресу: Адрес2, где, будучи предупреждена под роспись об ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, сделала заведомо ложное сообщение в письменной форме о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ. В заявлении просила привлечь к уголовной ответственности ФИО2, проживающего по адресу: Адрес3, который 13.11.2010г. около 1400 часов, находясь у Адрес4 открыто похитил у неё сотовый телефон <данные изъяты> причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей, которое было зарегистрировано в <данные изъяты> от 14.11.2010г. и в тот же день возбуждено уголовного дела по ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении ФИО2

Подсудимая Пузикова О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Пузикова О.В. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Пузиковой О.В. суд находит верным квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011г. №26 ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Процессуальные издержки по уголовному делу составляют 895 рублей 14 копеек, за услуги адвоката Киселева Ю.А., взысканы за счет средств Федерального бюджета /л.д.108/, с осужденной в порядке регресса взысканию не подлежат, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Пузиковой О.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что она на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.98,99/, не судима /л.д.96/, привлекалась к административной ответственности /л.д.97/, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, явку с повинной /л.д.77/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> /л.д.101/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Пузиковой О.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с редакцией ст. 46 УК РФ от 08.12.2003г., действовавшей на момент совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011г. №26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 000 /трех тысяч/ рублей штрафа.

Меру пресечения Пузиковой О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                 п/п                                     Ю.В.Разборова

Копия верна: Судья

Секретарь