Приговор в отношении Симагина А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                              Дело

                                           П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                   15 июля 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Симагина А.А., защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

СИМАГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, 175 ч.1, 175 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Симагин А.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а также сбыт имущества, добытого преступным путем на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

      09.04.2011 года, Симагин А.А. около ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес2, встретился с несовершеннолетним ФИО1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1, Симагин А.А. предложил последнему похитить имущество у кого - либо из своих знакомых, пообещав при этом ФИО1 продать похищенное имущество и поделить деньги. После этого несовершеннолетний ФИО1 будучи материально заинтересованным обещанием Симагина А.А. получением части денег, в период с 09.04.2011 года по 10.04.2011 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение золотых украшений из квартиры ФИО2 по адресу: Адрес3, а так же фотоаппарата марки <данные изъяты> из квартиры ФИО3, по адресу: Адрес4. Затем Симагин А.А. сдал полученные украшения в ломбард, расположенный по адресу: Адрес5, получив за это деньги в сумме 9226,01 рублей, а фотоаппарат продал неизвестному мужчине за 500 рублей, поделившись указанными денежными средствами с ФИО1

      10.04.2011 года утром, точное время дознанием не установлено, Симагин А.А около <адрес> встретился со своим знакомым несовершеннолетним ФИО1 который передал Симагину А.А ранее похищенные им у ФИО2 золотые украшения, а именно: серьги, кольцо с <данные изъяты>, браслет, серьгу, кулон с <данные изъяты>, крест. Симагин А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что золотые украшения добыты ФИО1 преступным путем, сдал указанные украшения в ломбард расположенный по адресу: Адрес5, получив за них деньги в сумме 9226, 01 рублей, которые Симагин А.А. с ФИО1 поделили между собой, потратив их на собственные нужды.

      Кроме того, 10.04.2011 года, около 20.00 часов Симагин А.А, находясь около МОУ СОШ по адресу: Адрес6, встретил несовершеннолетнего знакомого ФИО1 который передал Симагину А.А. ранее похищенный из квартиры ФИО3 фотоаппарат марки <данные изъяты> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Симагин А.А., заведомо зная, что фотоаппарат добыт ФИО1 преступным путем, продал фотоаппарат неизвестному мужчине за 500 рублей. Полученными денежными средствами Симагин поделился с ФИО1.

      В судебном заседании Симагин А.А. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

      Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

      Преступные действия подсудимого Симагина А.А., суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, исключая из квалификации, вовлечение путем «обмана, угроз или иным способом», как вмененные излишне. Его же два преступных действия, которые он совершил, сбыв похищенное, суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                        Обстоятельств, отягчающих наказание Симагина А.А., судом не установлено.

      Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаёт полное признание вины.

      Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья <данные изъяты> удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства совершённых им преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, <данные изъяты>, суд назначает подсудимому Симагину А.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      Оснований для назначения подсудимому других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                            

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Симагина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ - по 6 (месяцев) лишения свободы.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Симагину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Симагину А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      Меру пресечения Симагину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Симагина А.А. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Дзержинского городского суда от 24.05.2011 года, вынесенный в отношении Симагина А.А., с назначением ему условного наказания (2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год) - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на фотоаппарат, копии залоговых билетов ; ; ; ; ; ; хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                         п.п.                                           Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь