Приговор в отношении Саберовой Г.Р. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     14 июля 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимой Саберовой Г.Р.,

защитника - адвоката Азизовой О.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Саберовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саберова Г.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Саберова Г.Р. на основании приказа руководителя <данные изъяты> от 25 октября 2010 г. принята <данные изъяты> и назначена 26.10.2010 г. на должность <данные изъяты>.

В своей <данные изъяты> Саберова Г.Р. руководствовалась ФЗ <данные изъяты> от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (далее Федеральный закон), статьей 30 которого предусмотрено, что <данные изъяты>, если иное не установлено Федеральным законом. <данные изъяты> в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют <данные изъяты>. В соответствии с частью 7 статьи 64 Федерального закона в процессе исполнения требований <данные изъяты> документов <данные изъяты> вправе в целях обеспечения исполнения <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>. В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения <данные изъяты>. В соответствии с частью 1 статьи 110 Федерального закона денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в <данные изъяты> документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения <данные изъяты>, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения <данные изъяты>. В случае отсутствия сведении о банковских реквизитах взыскателя <данные изъяты> извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения <данные изъяты>.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным <данные изъяты>, и ст. 12 ФЗ <данные изъяты> от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ Саберова Г.Р. была обязана: <данные изъяты>. <данные изъяты> имеет право: получать при совершении <данные изъяты> действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснениями справки; проводить у работодателей проверку исполнения <данные изъяты> документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в <данные изъяты>, поручения по вопросам совершения конкретных <данные изъяты> действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в <данные изъяты> документе; использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; в случае неясности положений <данные изъяты>, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим <данные изъяты>, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по <данные изъяты> документам, находящимся в <данные изъяты>; при совершении <данные изъяты> действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в <данные изъяты>; при исполнении <данные изъяты> обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск; совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом <данные изъяты>

В соответствии с <данные изъяты>, утвержденной приказом <данные изъяты> и <данные изъяты> от 25.01.2008 г. (далее Инструкция), а именно п. 4 Инструкции наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе <данные изъяты>, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся <данные изъяты> на счет, <данные изъяты> «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным Приказом <данные изъяты> от 21.09.2004 г. «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ». Согласно п. 5 Инструкции при <данные изъяты> принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Согласно п. 6 Инструкции квитанция с подписью <данные изъяты> выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой отчетности.

В соответствии со ст. 13 ФЗ <данные изъяты> от 21.07.1997 г. Саберова Г.Р., являясь <данные изъяты>, была обязана использовать предоставленные ей права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

28.02.2011 года, находясь в <данные изъяты> кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 2, приняла от должника ФИО1 по <данные изъяты> в пользу взыскателя ЗАО <данные изъяты>, денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей. Кроме того, 07.04.2011 года Саберова Г.Р., находясь в <данные изъяты> кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 2, приняла от должника ФИО1 по <данные изъяты> в пользу взыскателя ЗАО <данные изъяты> денежные средства в сумме 48 050 (сорок восемь тысяч пятьдесят) рублей. После этого у Саберовой Г.Р. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей ФИО1 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Саберова Г.Р., вопреки интересам <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 54 050 (пятьдесят четыре тысячи пятьдесят) рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Саберовой Г.Р. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 54 050 (пятьдесят четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Подсудимая Саберова Г.Р. в судебном заседании пояснила, что свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласна, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Саберова Г.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, при назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимая Саберова Г.Р. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное возмещение вреда потерпевшему, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и характер наступивших последствий, суд считает, что достижение исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости невозможно без назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту     жительства, <данные изъяты>, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой Саберовой Г.Р. наказанияс применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой суд признает невозможным сохранение за ней права занимать должности <данные изъяты> и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности <данные изъяты>, несмотря на то что данный вид дополнительного наказания не предусмотрен санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саберову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с запретом занимать должности <данные изъяты> сроком на 1 год.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Саберову Г.Р. встать на учет и 1 раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию г.Дзержинск, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Саберовой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> , изъятое 18.05.2011 года в <данные изъяты>, акты изъятия денежных средств от 28.02.2011 года и 07.04.2011 года, изъятые 20.06.2011 года в ходе выемки в <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п                                  И.Е.Федоров

Копия верна.

Судья:                                                           Секретарь: