Приговор в отношении Жарикова С.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11 » июля 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова С.А.,

обвиняемого Жарикова С.А.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Жарикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.02.2001г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.05.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 27.04.2007г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда от 14.02.2001г. отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 04.05.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 08.10.2010г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда от 27.04.2007г. отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жариков С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

20.05.2010г. в период времени с 6 часов 45 минут до 18 часов 45 минут Жариков С.А. с целью хищения имущества своей знакомой ФИО1, пришел по адресу ее проживания: Адрес2 и реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ей имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО1 нет дома и входная дверь не закрыта, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: системный блок марки <данные изъяты> стоимостью 8.580 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жариков С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Жарикова С.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8.580 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также факт наличия в отношении подсудимого приговора, вступившего в законную силу, согласно которого ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем у суда отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также протокол явки с повинной Жарикова С.А. от 21.02.2011г. (л.д. 112), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Жарикова С.А., суд на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства (опасного рецидива преступлений), суд не считает возможным применение положений ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Жарикову С.А. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, не находя оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, возраст подсудимого, учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгород от 08.10.2010г., имеет не погашенные судимости, суд назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, а также его состояние здоровья.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жарикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 08.10.2010 года, окончательно к отбытию Жарикову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года, то есть с момента фактического задержания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 08.10.2010г.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскав в ее пользу с Жарикова С.А. - 8.580 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на системный блок марки <данные изъяты> гарантийный талон на системный блок <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Жариков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                                 В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: