Приговор в отношении Степурина А.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       12 июля 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.

подсудимого Степурина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 ранее судимого: 12. 05. 2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 02. 06. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 27. 10. 2008 года; 16. 10. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 08. 12. 2010 года;

находящегося по настоящему уголовному делу под домашним арестом с 27 апреля 2011г.

Защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Степурина А.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степурин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, а так же покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        03. 04. 2011 года около 03 часов Степурин А.В. находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу Адрес2, решил совершить тайное хищение продуктов питания, а также денежных средств находящихся в кассовом аппарате принадлежащие <данные изъяты> В указанное выше время и месте, Степурин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся не замеченными для окружающих, а также торгового работника находящегося в магазине, прошел в торговый зал, где из холодильника тайно похитил: 1 батон колбасы <данные изъяты> стоимостью 149 рублей 7 копеек; 1 батон колбасы <данные изъяты> стоимостью 284 рубля 8 копеек; 2 батона ветчины <данные изъяты> - на общую сумму 304 рубля 92 копейки; 1 батон колбасы <данные изъяты> полукопчёной стоимостью 283 рубля 32 копейки; 1 батон колбасы <данные изъяты> полукопченой стоимостью 141 рубль 44 копейки; 1 батон колбасы <данные изъяты> полукопченой стоимостью 144 рубля 89 копейки; 1 батон колбасы полукопченой <данные изъяты> стоимостью 93 рубля 5 копеек; 1 батон колбасы <данные изъяты> полукопченой стоимостью 307 рублей; 1 батон колбасы <данные изъяты> полукопченой стоимостью 129 рублей, всего на общую сумму 1 836 рублей 77 копеек принадлежащие ФИО2, продолжая свои преступные действия подошел к витрине, расположенной в торговом зале выше указанного магазина и тайно похитил банку кофе марки <данные изъяты> стоимостью 105 рублей принадлежащую ФИО2, далее подошел к кассовому аппарату, расположенному в торговом зале вышеуказанного магазина из которого тайно похитил деньги в сумме 1 600 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Степурин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 541 рубль 77 копеек.

Кроме того, 16. 04. 2011 года около 18 часов Степурин А.В., находясь около дома по <адрес>, увидел проходящего мимо ранее ему незнакомого ФИО1 и решил открыто похитить имущество последнего. В то же время и месте в достижении поставленной цели, претворяя свой преступный умысел в действие, Степурин А.В. подошел к ФИО1 и с целью сломить волю к сопротивлению, нанес последнему удар рукой в область лица, от которого ФИО1 упал на землю, тем самым Степурин А.В. причинил ФИО1 физическую боль не причинив вреда здоровью. После чего Степурин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит на земле и не оказывает сопротивления, обыскал карманы его одежды и из левого кармана джинсов открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> на счету которой находилась денежные средства в сумме 100 рублей и деньги в сумме 300 рублей. После чего Степурин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

Кроме того, 25. 04. 2011 года в 14 часов 45 минут Степурин А.В. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу Адрес3, решил совершить тайное хищение 4 (четырех) бутылок коньяка марки <данные изъяты> принадлежащее ООО <данные изъяты> В указанное выше время и месте, Степурин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся не замеченными для окружающих, и тайно похитил со стеллажа расположенного в торговом зале выше указанного магазина, 4 (четыре) бутылки коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра каждая стоимостью 391 рубль 70 копеек, общей стоимостью 1 566 рублей 80 копеек принадлежащие ООО <данные изъяты> и спрятал их под своей одеждой. Однако Степурину А.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина при выходе.

Подсудимый Степурин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признает, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Степурин А.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Русанцов А.С, защитник Новикова Е.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного расслдеования поступили заявления о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /т.1 л.д. 221, 222/.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степурин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Степурина А.В. по эпизоду от 03. 04. 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Степурина А.В. по эпизоду от 16. 04. 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененные органом следствия.

Суд, квалифицирует преступные действия Степурина А.В. по эпизоду от 25. 04. 2011 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем, Степурин подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит/т.1 л.д. 192/; <данные изъяты> /т.1 л.д.191/;ранее судим/т.1 л.д. 189-190, 203-214/;удовлетворительно характеризуется по месту жительства/т.1 л.д. 188/, положительно- по месту работы и месту отбывания наказания /т.1 л.д. 198, 200-201/.

Согласно ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ преступления совершены в условиях опасного рецидива, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /т.1 л.д.41/, возмещение потерпевшему ФИО1 материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления в связи с чем положения ст. 62 УК РФ не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Степурину А.В. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, наказание назначается без дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степурина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев;

по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, 158 ч.1- в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степурину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степурину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Степурину А.В. исчислять с 27 апреля 2011г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с 3 по 5 апреля 2011г. и с 25 по 27 апреля 2011г..

Вещественные доказательства по уголовному делу : находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ: банку из под кофе и видео запись на СD диске- уничтожить; хранящиеся у владельцев сотовый телефон <данные изъяты> два батона колбасы и 4 бутылки коньяка <данные изъяты> оставить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий:                                   п/п                                 Ю.В.Разборова

Копия верна:

                     Судья:

            Секретарь: