Приговор в отношении Баранова Д.О. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 07 » июля 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Баранова Д.О.,

защитника Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Баранова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.11.2008г. Дзержинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 31.03.2010 г. по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 20.09.2010г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 18.02.2011г. Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 20.09.2010г. и на основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баранов Д.О. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

27.10.2010 года около 18 часов 10 минут Баранов Д.О., находясь у газетного киоска, расположенного между <адрес> и <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО1 и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней.Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Баранов Д.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 стоит к нему спиной и не видит его действий,подошел к ней и из внутреннего кармана принадлежащей ей сумки, тайно похитил ее имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2.400 рублей с флеш - картой <данные изъяты> объемом , стоимостью 300 рублей и сим - картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Баранов Д.О. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.

Подсудимый Баранов Д.О. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав, что 27.10.2010 года около 18 часов 00 минут, находился со своим знакомым ФИО2 возле <адрес> Они подошли к киоску <данные изъяты> расположенному напротив входа в <адрес>. ФИО2 прошел мимо киоска, а он, заметив стоящую у киоска женщину, которая что - то покупала, решил что - нибудь украсть из ее сумки. Подойдя к женщине, стоящей к нему спиной, он открыл сумку, висящую у нее на плече, и из внутреннего кармана сумки, похитил сотовый телефон. Женщина что-то покупала и не видела, как он похитил телефон из ее сумки. С похищенным телефоном он подошел к ФИО2. ФИО2, увидев сотовый телефон, спросил, откуда он. Он ответил, что похитил сотовый телефон у женщины стоящей у киоска. Он вставил в телефон сим - карту, зарегистрированную на имя ФИО2 В последующем он продал сотовый телефон на рынке <данные изъяты> неизвестной женщине за 1.000 рублей. Когда продавал телефон, то не говорил, что тот похищен. Вину свою признает полностью, к происходящему относится безразлично, так как до этого был несправедливо осужден на большой срок за 120 рублей, который обычно дают за совершение убийства.

Кроме собственного признания вина подсудимого в совершении кражи нашла свое объективное подтверждение другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, а именно:

показаниями ФИО1 о том, что в 2008 году она приобрела

сотовый телефон <данные изъяты> заводской за 8700 рублей. Телефон находился в идеальном состоянии. В телефоне находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, подключенная к оператору сотовой связи <данные изъяты> также в сумке находилась флеш - карта <данные изъяты> на Гб, приобретенная отдельно от телефона в тот же день, когда и был приобретен телефон. 27.10.2010 года около 18 часов 10 минут она находилась в районе <адрес> телефон был в сумке. Сумка закрывалась на магнитную кнопку. Затем около она встретила свою дочь ФИО3 Вместе они пошли в магазин, но сначала подошли к газетному киоску, где она приобрела книгу. Когда расплачивалась, то доставала кошелек из сумки, при этом сумка продолжала находиться на плече. В этот момент она ее не закрывала. Ее дочь стояла в стороне. Сзади нее находился молодой человек, на которого она не обратила внимание. Тот находился достаточно близко к ней, но ничего подозрительного она не заметила. После того, как она в киоске купила книгу, они вместе со своей дочерью пошли в магазин <данные изъяты> где в промтоварном отделе она вновь доставала свой кошелек, при этом наличие сотового телефона не проверяла. В магазине к ней никто не подходил. При выходе из магазина она решила позвонить своему мужу, открыла сумку, и обнаружила, что в сумке нет сотового телефона. Ущерб является для нее значительным, т.к. среднемесячный доход ее семьи, состоящий из нее, мужа и малолетней дочери, составляет около 20.000 рублей. Она согласна с отчетом об оценке телефона, произведенного во время следствия.

материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО1, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 27.10.2010г. в районе <адрес> тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон (л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2011г. со схемой к осмотру места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности около газетного киоска, расположенного со стороны <адрес> (л.д.29-31);

- постановлением от 29.03.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: гарантийного талона и кассового чека, хранящихся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 38);

- постановлением от 29.03.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: сумки, хранящейся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 38);

- заявлением Баранова Д.О. от 25.03.2011г., в котором он признается в краже сотового телефона (л.д.64);

- отчетом об оценке рыночной стоимости сотового телефона <данные изъяты> и флеш - карты <данные изъяты> объемом , согласно которого рыночная стоимость указанной модели сотового телефона на 27.10.2010 года составляет 2.400 рублей, флеш - карты <данные изъяты> объемом 300 рублей (л.д.76-84);

- протоколом проверки показаний Баранова Д.О. на месте от 06.06.2011г. с фототаблицей к нему, согласно которому Баранов Д.О. показал киоск, около которого он совершил кражу сотового телефона (л.д.98-101).

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака совершения кражи «с причинением значительного ущерба потерпевшей», исходя из предмета похищенного, который не относится к средствам первой необходимости, а также принимая во внимание среднемесячный доход потерпевшей.

Преступные действия Баранова Д.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2.700 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, а также его заявление от 25.03.2011г. на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 64), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Баранова Д.О., суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Дзержинского городского суда от 18.02.2011г., имеет не погашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он к административной ответственности не привлекался, а также его состояние здоровья.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Положения ст.62 ч.1 УК при назначении наказания Баранову Д.О. судом не применяются, поскольку в его действиях имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

При назначении наказания Баранову Д.О. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского городского суда от 18.02.2011 года, окончательно к отбытию Баранову Д.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010 года, со дня избрания в отношении Баранова Д.О. меры пресечения в виде заключения под стражу по приговору Дзержинского городского суда от 18.02.2011г.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскав в ее пользу с Баранова Д.О. - 2.700 (две тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, сумку - хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Баранов Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                                 В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: