Приговор в отношении Луценко П.А., Костерина О.Г. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       18 июля 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Луценко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого;

и Костерина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее судимого: 26. 10. 2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 02. 11. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 115 ч. 1, 112 ч. 2 п. «г,е», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 06. 11. 2009 года освобожден по отбытии наказания; 04. 04. 2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

Защитников Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер и Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Луценко П.А. и Костерина О.Г., обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Луценко П.А. и Костерин О.Г. каждый совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 20. 05. 2011 года по 21. 05. 2011 года, точное время следствием не установлено, Луценко П.А и Костерин О.Г. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем отцу Луценко П.А., под управлением ФИО1 приехали во двор дома <адрес>, где Луценко П.А.увидел припаркованный около - го подъезда вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2. У Луценко возник умысел на тайное хищение с данного автомобиля колес, стоимостью 612 рублей 50 копеек за одно колесо, общей стоимостью 2 450 рублей. Луценко П.А. предложил Костерину О.Г. совершить хищение совместно. Костерин О.Г. согласился. В достижении поставленной цели, предварительно договорившись между собой, распределив роли и обязанности, Луценко П.А. и Костерин О.Г. вышли из автомобиля <данные изъяты>, взяв из багажника данного автомобиля домкрат и ключ <данные изъяты> Луценко П.А. и Костерин О.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , где согласно распределенным ролям Луценко П.А., стал устанавливать домкрат под автомобиль <данные изъяты>, а Костерин О.Г. с помощью ключа - <данные изъяты> стал откручивать болты на заднем правом колесе данного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел Костерин О.Г. и Луценко П.А. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Костерин О.Г. и Луценко П.А. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Топорков А.В., защитники Волчкова Т.М. и Махнев А.Г., потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Костерин О.Г. и Луценко П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действияКостерин О.Г. и Луценко П.А. каждого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем, Костерин О.Г. и Луценко П.А. подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Костерин О.Г. и Луценко П.А. каждый обвиняются в совершении покушения на преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено каждым в судебном заседании. Подсудимые Костерин О.Г. и Луценко П.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО2 исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает.

        Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступления, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых: Костерин О.Г. на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.73, 74), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 75-76, 77-79, 80-112, 113-116, 118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117, 122), по месту отбывания наказания начальником ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется положительно (л.д.119), по месту работы, положительно (л.д.120), <данные изъяты> (л.д.123-124); Луценко П.А. на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.128, 129), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 130-131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.133), <данные изъяты> (л.д.134-140).

Судом принимается во внимание, что Костерин О.Г. совершил преступление средней тяжести, в период отбывания условного наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 04. 04. 2011 года, однако, судом принимается во внимание, что ущерба от преступления не наступило, подсудимый в судебном заседании деятельно раскаялся, Костерин занят общественно полезным трудом, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерба от преступления не наступило, суд находит возможным применить положения Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ст.74 ч.4 УК РФ и оставляет исполнять условное наказание по приговору Дзержинского горсуда от 04.04.2011 года самостоятельно.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Костерину О.Г. и Луценко П.А., в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания, однако с учетом обстоятельств дела, применяет к обоим положения ст. 73 УК РФ, но под строгим контролем со стороны государства за его поведением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костерина О.Г. и Луценко П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной и раскаяние (л.д.21, 27), у обоих состояние здоровья, мнение потерпевшей, отсутствие ущерба.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Луценко П.А., Костерина О.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Судом применяются к обоим положения ст. 62 ч. 1 УК РФ

Учитывая материальное положение Костерина и Луценко, обстоятельства и последствия совершенного преступления, суд не назначает по ст. 158 УК РФ каждому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Костерина О.Г. и Луценко П.А. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Костерину О.Г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Не отбытое условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 04. 04. 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костерину О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Луценко П.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Луценко П.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 21. 05. 2011 года по 23. 05. 2011 года из расчета день за день.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденных Луценко П.А. и Костерина О.Г. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию г. Дзержинска;

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 2 раза в месяц являться для регистрации в У И И ;
  • находиться дома с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ при УВД г. Дзержинска ФИО3): колеса, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; домкрат, сланцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Дзержинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                          Копия верна.        

                         Судья:                                

                     Секретарь: