Приговор в отношении Букашова В.В., Кальгина А.Е. (вступил в законную силу)



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                         20 июня 2011 г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимыхБукашова В.В. Кальгина А.Е.,

защитников - Панкратова О.Е., удостоверение , ордер ; Потехина С.Л., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Букашова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

Кальгина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Букашов В.В. и Кальгин А.Е.совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 г. около 22 часов 30 минут Букашов В.В. и Кальгин А.Е. на остановке общественного транспорта на перекрестке <адрес> - <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО1, подошли к нему и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без объяснения причин из хулиганских побуждений подвергли его избиению нанося ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и скоплением крови в брюшной полости, ссадины мягких тканей лица которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Букашов В.В., допрошенный в ходе судебного следствия, вину признал частично, отрицая наличие предварительного сговора и умысла на причинение тяжекого вреда здоровью потерпевшего, кроме того удары ФИО1 наносил только кулаками, ногами не бил. Показал, что 01.08.2010 г. около 20.00 ч. он и Кальгин шли с озера и возле <адрес> он увидел ФИО2 которая шла с каким-то молодым человеком, как впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1. Кальгин предложил ему подойти к ФИО2, но он ответил ему, что расстался с ней и не общается. Они прошли дальше и к ФИО2 не подходили. Видела ли их ФИО2, он не знает, так как они шли по противоположным сторонам улицы. Затем они пошли на тренировку на <адрес>. Там они позанимались физическими упражнениями, около 22 часов они закончили тренировку и пошли домой. По дороге они пили пиво. Проходя мимо остановки общественного транспорта на перекрестке <адрес> - <адрес> около <адрес>, он увидел ФИО1 сидевшего на лавочке на данной остановке. Разговаривать с ним они не стали и прошли мимо. В тот момент, когда они проходили мимо него, ему показалось, что ФИО1 сказал в их сторону «Лохи». Он сразу же сказал об этом Кальгину. Тот, подошел к ФИО1 сказал ему «Привет дружище», и нанес ему удар кулаком в голову, после чего нанес ему еще удары, куда он не помнит. ФИО1 упал на лавочку и стал отмахиваться от Кадьгина ногой. Он подошел, чтобы помочь Кальгину и нанес ФИО1 два удара кулаками в голову, а затем нанес ему два удара кулаками куда-то в руку. При этом он ничего ФИО1 не говорил. ФИО1 с лавочки на землю не падал. После нанесения ударов ФИО1 Кальгин сказал ему, что нужно уходить, что они и сделали. Он стал бить ФИО1, так как подумал, что он их с Кальгиным оскорбил. Свою вину признает частично, так как предварительного сговора у него с Кальгиным на причинение вреда здоровью ФИО1 не было.

     Подсудимый Кальгин А.Е., допрошенный в ходе судебного следствия, вину признал частично, так как предварительного сговора у него с Букашовым на причинение вреда здоровью ФИО1 не было, кроме того удары ФИО1 наносил только кулаками, ногами не бил. Показал, что 01.08.2010 г. около 20 часов он и Букашов шли с озера на
<адрес> и возле <адрес> увидели ФИО2 которая шла с каким-то молодым человеком, как впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1. Он предложил Букашову подойти к ФИО2, но он ответил ему, что расстался с ней и не общается. Они прошли дальше и к ним не подходили. Видела ли их ФИО2, он не знает, так как они шли по противоположным сторонам улицы. Затем они пошли на тренировку на <адрес>. Там они позанимались физическими упражнениями. 01.08.2010 г. около 22 часов они закончили тренировку и пошли домой. По дороге они пили пиво. Проходя мимо остановки общественного транспорта на перекрестке <адрес> -
<адрес> около <адрес>, на данной остановке Букашов увидел ФИО1 сидевшего на лавочке. В тот момент, когда они проходили мимо него Букашов сказал ему, что тому послышалось, что ФИО1 сказал в их сторону «Лохи». Он подошел к ФИО1 сказал ему «Привет дружище», и нанес ему удар кулаком в голову, после чего нанес ему еще один удар кулаком в левое бедро ноги, больше ударов не наносил. Потом к ФИО1 так же подошел и Букашов, наносил ли тот удары, он не помнит. После того как ФИО1 упал с лавочки никто из них ему ударов больше не наносил. Он стал бить ФИО1, так как подумал, что он их с Букашовым оскорбил. После нанесения ударов он осознал, что они поступают неправильно, и сказал Букашову, что нужно уходить, что они и сделали. До этого дня он ФИО1 никогда не видел, ему только рассказывал о нем Букашов, а именно говорил, что ФИО1 увел его девушку.

     Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе судебного заседания, следует, что в 2009 г. он познакомился с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Некоторое время они просто изредка встречались, общались. С начала января 2010 г. они стали встречаться чаще. Когда он познакомился с ФИО2 она сказала ему, что у нее есть молодой человек, которого зовут Букашов В., <данные изъяты>. В ходе их общения ФИО2     показывала ему свои фотографии Букашова В., а так же фотографию, на которой был его друг Кальгин А., который занимается рукопашным боем. С Букашовым и Кальгиным он раньше не встречался, с ними не знаком. Видел их только на фотографиях. Примерно в конце ноября 2009 г. Букашов <данные изъяты>. В это время он предложил ФИО2, чтобы она решила с кем она хочет быть с ним или с Букашовым. Примерно в ноябре -декабре 2009 г. во второй половине дня он встретился с ФИО2 и она ему сказала, что решила остаться с ним, а с Букашовым порвать все отношения. В тот момент, когда они об этом разговаривали, ему на его номер сотового телефона позвонил Букашов и требовал, чтобы он не общался больше с ФИО2, так же сказал, что если он будет лезть в его жизнь, то его могут не найти. Больше Букашов ему никогда не звонил. После этого он сказал ФИО2, чтобы она разобралась в своих отношениях с Букашовым. Примерно в начале января 2010 г. ФИО2 ему сказала, что порвала все отношения с Букашовым. 01.08.2010 г. около 22.00 ч. он проводил ФИО2 домой по адресу: Адрес3. Около 22 часов 30минут он возвращался домой, подойдя к перекрестку <адрес> - <адрес> он сел на лавочку на троллейбусной остановке, расположенной на <адрес>. На остановке он находился один, ждал троллейбус. Сидя на лавочке, он курил сигарету. Были ли на улице люди, он не помнит, так как не обращал внимания, сидел на лавочке на троллейбусной остановке, с опущенной от усталости головой. На остановке находился несколько минут. Боковым зрением он увидел, что по <адрес> на остановку, где он сидел, идут двое молодых людей. Когда они подошли к нему, они держались друг за другом, то есть один шел впереди другой сзади. Позднее выйдя из больницы и находясь дома он еще раз просматривал фотографии друзей, знакомых ФИО2 и на одной из них увидел Кальгина, в котором он узнал молодого человека, который шел на остановку первым, а кто шел за ним не разглядел. Когда они подходили к нему вплотную, то он услышал голос одного из молодых людей, который подходил к нему первый: «Привет, дружище!». Он хотел рассмотреть молодых людей, но в этот момент молодой человек который подходил к нему первым с ходу нанес ему удар кулаком по голове. От удара он упал на лавочку. Лежа на лавочке он стал закрывать голову руками. После чего ему стали наносить удары руками по голове и телу оба молодых человека одновременно. В ходе избиения он упал с лавочки на землю. Когда он лежал на земле, продолжал закрывать голову руками и не видел, кто из молодых людей чем и куда его бьет, но по частым ударам, а так же их силе точно может сказать, что его били оба молодых человека одновременно, причем как руками, так и ногами. При избиении молодые люди ничего ему не говорили, не угрожали и не требовали. За что его избили, он не знает. Избиение продолжалось около 1 минуты.     Затем он услышал голос молодого человека, который сказал: «Все, уходим!». После этого избивавшие его молодые люди побежали в направлении <адрес>. При этом он увидел их со спины, это были те самые двое молодых людей которые шли к нему на остановку. Подходившим к нему двум молодым людям, которые его в последствии избили, он ничего не говорил, никак их не оскорблял. После того как те двое молодых людей которые его избили убежали, он встал на ноги, его вырвало. После этого он сел на лавку посидел несколько минут. Помнит, что идти пешком не мог, подъехал троллейбус и он поехал домой. Зайдя домой, он рассказал матери о случившемся. Так как у него было разбито лицо, на теле с левого бока сзади была гематома, то мать вызвала такси и они уехали в травмпункт поликлиники г.Дзержинска, где его осмотрели и направили в <данные изъяты>, где ему сделали операцию и там же находился на лечении. Сейчас вынужден постоянно принимать лекарства в целях предупреждения заболеваний в связи с тем, что из-за удаления селезенки практически нет иммунитета. Пришлось рассчитаться с прежней работы поскольку не мог выносить физические нагрузки.

      Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе судебного заседания следует, что около года назад ее сын ФИО1 познакомился с ФИО2, проживающей на <адрес>. У них с ФИО2 сложились дружеские отношения, они часто встречаются. Со слов ФИО1 она узнала, что в 2010 г. ему угрожал бывший знакомый ФИО2 по имени В., звонил ее сыну на сотовый телефон, сказал, что его могут закопать, чтобы его не нашли, но личных встреч у них не было. 01.08.2010 г. ФИО1 пошел провожать ФИО2 домой. Около 23 часов вернулся домой. Он был очень бледный, на лице она увидела синяк и кровоподтек под глазом, ссадины на щеке, жаловался на боли в животе, увидела у него на спине гематому. Он рассказал ей, что проводив ФИО2, возвращался домой, сидел на остановке на перекрестке <адрес> - <адрес>, ждал троллейбус. В это время к нему подошли двое незнакомых мужчин, один из них сказал: «Ну, здорово, приятель». ФИО1 не успел поднять головы, чтобы на них посмотреть, в это время один из мужчин нанес ему удар, после чего оба мужчины стали его избивать. Били по лицу и по телу. ФИО1 не знаком с этими мужчинами. За что они его били, не знает. Мужчины никаких требований не выдвигали. У ФИО1 при себе была сумка с деньгами и телефоном. Но никаких вещей мужчины у него не похитили. После избиения ее сына положили на лечение в <данные изъяты>, сделали операцию, удалили селезенку и теперь он очень подвержен риску разного рода заболеваний, ему приходится применять лекарственные препараты для поддержания иммунитета. Ему пришлось сменить место работы, потому что когда его выписали из стационара, ему продлили больничный, какое-то время работал, потом пришел и сказал, что больше не может, стали ему искать новое место работы.

          Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе судебного заседания следует, что он работает в <данные изъяты> К нему на тренировки ходил его сын Кальгин А.. Его друг Букашов В. был у него на тренировке пару раз. Сыну в лет <данные изъяты> С сына воспитывал один, так как мама умерла, сын никогда не грубит, удивился что такое могло произойти. О событиях произошедших с сыном узнал только от следователя. Сын пояснил, что Букашов поругался со своей девушкой. Сын взял кредит, старается всеми силами возместить ущерб потерпевшему.

           Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у нее есть молодой человек ФИО1. Они с ним знакомы с 2009 г., но встречаться стали в 02.01.2010 г. До этого у нее был другой молодой человек Букашов В.В., прож. Адрес1 С Букашовым В. она встречалась с лег, <данные изъяты>. Букашов В. <данные изъяты> К этому времени она уже была знакома с ФИО1 Общалась и с ФИО3, и с Букашовым. Букашов случайно у нее в телефоне увидел смс сообщение от ФИО1 и записал себе номер телефона ФИО1. Через несколько дней Букашов звонил ФИО1 на сотовый телефон. В это время она была рядом с ФИО3, но разговора не слышала. Со слов ФИО1, Букашов просил его не общаться с ней. Созванивались ли еще Букашов и ФИО1 ей неизвестно. Со слов ФИО1 она знает, что он с Букашовым никогда не встречался. 02.01.2010г. она решила прекратить общение с Букашовым, о чем сообщила ему. Букашов - человек энергичный, по характеру - лидер, всегда был ревнивым. При подозрении мог позвонить какому-либо ее знакомому и по телефону попросить не общаться с ней, но каких-либо скандалов и драк он никогда не устраивал. После 02.01.2010 г. Букашов дня 3-4 посылал ей смс сообщения с просьбами простить его. После это она занесла его номер в «черный список», поэтому не может сказать, писал ли он ей еще, его звонки и смс до нее не доходили. Встреч с ней и ФИО3 Букашов не искал. 31.07.2010г. вечером они с ФИО3 ездили в магазин <данные изъяты> где она случайно увидела мужчину, внешне похожего на Букашова. Не может точно утверждать он ли это был, особого внимания на него не обращала. Обычно летом они гуляли с ФИО3 примерно до 22 час, т.к. он должен был вернуться домой к 23 час. 01.08.2010 г. ФИО1 проводил ее домой и около 22 час. пошел к себе. Она знает, что ФИО1 ходит от нее по <адрес>, <адрес>. Придя домой он ей всегда звонит, чтобы она не переживала, что он добрался. 01.08.2010г. ФИО1 ушел от нее около 22 час и долго ей не звонил. По времени он должен был уже быть дома. Поэтому около 22.40 час она сама позвонила ФИО1 на сотовый телефон, он ей пояснил, что куда-то поехал с мамой. Около 24 час. она вновь позвонила ФИО1 и он рассказал ей, что находится в <данные изъяты>, так как тем вечером его избили на улице неизвестные. Позже со слов ФИО1 она узнала, что возвращаясь от него домой, он дошел до троллейбусной остановки, расположенной на <адрес> возле БСМП, где сел на лавочку и закурил. При этом он не обращал внимания на окружающую обстановку. Боковым зрением он видел как со стороны перекрестка <адрес> - <адрес> к остановке кто-то подошел. После чего неожиданно для него он услышал мужской голос: «Привет, дружок!» (слова помню неточно) и почувствовал удар, после чего двое незнакомых ему мужчин (возраст не сказал) стали избивать его. При этом у него ничего не похитили, требований никаких не высказывали. За что его били, ФИО1 не знает. Затем мужчины убежали, а он пешком дошел до дома. В тот же вечер обратился за мед. помощью и был госпитализирован. Кто подверг ФИО1 избиению она не знает, никого не подозревает. С Букашовым они с января 2010 г. не общались, никаких угроз от него не поступало. После происшествия они с Букашовым также не общались, даже случайно не встречались. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека /л.д.40-41/.

Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением потерпевшего ФИО1, зарегистрированным в ОМ УВД по г.Дзержинску 02.08.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 01.08.2010 г. на остановке у <адрес> подвергли его избиению (л.д. 16);

рапортом о получении сообщения о происшествии от 01.08.2010г. зарегистрированным в ОМ УВД по г.Дзержинску за , согласно которому из <данные изъяты> в 23 часа 33 минуты поступило сообщение о доставлении ФИО1 с тупой травмой живота и ушибом лица (л.д.15);

Заявлениями Букашова В.В. и Кальгина А.Е. от 22.02.2011г. о совершенном ими 01.08.2010г. в период с 21 до 22 часов избиении молодого человека на остановке общественного транспорта на <адрес> около <адрес>(л.д.88, 111),

         протоколом проверки показаний на месте от 22.02.2011 г. согласно которому Букашов В.В. показал участникам следственного действия что 01.08.2010 г. нанес ФИО1 два удара в область лица и два удара в область туловища в левый бок (л.д.97-100),

        протоколом проверки показаний на месте от 22.02.2011 г. согласно которому Кальгин А.Е. указал на остановку общественного транспорта на которой 01.08.2010 г. он и Букашов подвергли избиению ФИО1 (118-120),

        протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Букашовым В.В. согласно которому, потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, подозреваемый Букашов В.В. показал, что нанес ФИО1 по два удара рукой в голову и по телу (л.д. 101-102),

        протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Кальгиным А.Е. согласно которому, потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, подозреваемый Кальгин А.Е. показал, что нанес ФИО1 удар рукой в голову и удар рукой по ноге (л.д. 101-102),

        заключением судебно-медицинской экспертизы от 07.09.2010 г., согласно которому у ФИО1 имелись: тупая травма живота с разрывом селезенки и скоплением крови в брюшной полости, ссадины мягких тканей лица. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета. Вероятность возникновения указанных повреждений 01.08.2010г. не исключается. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.75-76).

Перечисленные выше исследованные в судебном заседании доказательства, судом оценены, признаются относимыми и допустимыми, поскольку они добыты без нарушения уголовно - процессуального законодательства, поэтому они берутся в основу обвинения.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они     непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К доводам подсудимых, о том, что при избиении потерпевшего по животу они его не били, ударов ногами не наносили, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Доводы подсудимых, судом проверены в условиях состязательности процесса и равенства прав сторон, однако, они не нашли своего объективного подтверждения в суде, были опровергнуты приведенными выше показаниями потерпевшего, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде, количеством и локализацией ударов, нанесенных потерпевшему, характером полученных потерпевшим повреждений.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами о том, что целью подсудимых было просто избиение потерпевшего без умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О хулиганском мотиве преступления свидетельствует тот факт, что подсудимые осуществили избиение незнакомого им потерпевшего в общественном месте без каких-либо причин, которые могли вызвать неприязненные или иные отношения личного характера, используя малозначительный повод - допущенное якобы потерпевшим обидное высказывание в их адрес, которое один из них не слышал вовсе, а другой не уверен, что ему это просто показалось.

Квалифицируя действия подсудимых с квалифицирующим признаком «группой лиц», суд исходит из всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, восприятия событий потерпевшим, уверенно утверждавшего, что его избивают одновременно двое человек. При этом из исследованных в судебном заседании показаний подсудимых и показаний потерпевшего не установлено, что сговор на применение насилия к потерпевшему     имел место до начала действий, непосредственно направленных на его избиение.

Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и согласующихся между собой и достаточных в своей совокупности для разрешения уголовного дела доказательств, суд считает вину Букашова В.В. и Кальгина А.Е.полностью доказанной и квалифицирует их преступные действия по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенноеиз хулиганских побуждений, группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное заглаживание вреда потерпевшему, а у Кальгина А.Е. также возмещение ущерба лечебному учреждению, связанного с затратами на лечение потерпевшего, не подлежащими компенсированию из средств фонда обязательного медицинского страхования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Букашову В.В. и Кальгину А.Е.учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких, характер причиненного здоровью потерпевшего вреда, суд считает, что исправление обоих подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, при определении его срока суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности, их положительные характеристики по месту работы, <данные изъяты> у Кальгина А.Е.

С учетом сведений о личностях подсудимых суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.

            Вид исправительного учреждения, в котором Букашов В.В. и Кальгин А.Е. должны отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 200000 рублей в счет компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания исковые требования потерпевшего частично удовлетворены подсудимыми Букашовым В.В. в размере 25000 рублей, Кальгиным А.Е. в размере 33000 рублей.

Потерпевший поддержал свои исковые требования в оставшейся части.

Суд полностью согласен с доводами потерпевшего о том, что ему причинен моральный вред, связанный с тем, что он длительное время испытывает физические и нравственные страдания, связанные с причиненными повреждениями здоровья.

В соответствии с вышеизложенным, заявленный потерпевшим иск о взыскании компенсации морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению в оставшейся части на основании ст. 151, 1079, 1083, 1099-1101 ГК РФ - с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимых.

На предварительном следствии МУЗ <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с виновных денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, не подлежащих компенсированию из средств фонда обязательного медицинского страхования, в размере 10428 рублей 04 копейки, которые были уплачены Кальгиным А.Е. до начала судебного заседания.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букашова В.В. и Кальгина А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

Букашову В.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Кальгину А.Е. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букашову В.В. и Кальгину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.06.2011 года, то есть со дня заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 с Букашова В.В. 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, с Кальгина А.Е. 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: шорты Кальгина А.Е., хранящиеся у владельца, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.                  /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья:         Секретарь: