Приговор в отношении Кондратьева М.М. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                                                                                                                             Дело

                                               П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                   14 июля 2011 года

     

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Кондратьева М.М., защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

КОНДРАТЬЕВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08.06.2011 года (задержан 06.06.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в,г» УК РФ,

                                                   

                                                       У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Кондратьев М.М. совершил грабеж на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

12.05.2011 года, около 12.00 часов, Кондратьев М.М. и неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, находящимися у них ключами открыли дверь квартиры расположенной по адресу: Адрес2, проникли внутрь квартиры, где реализуя свой преступный умысел на хищение, подвергли избиению ФИО2, в ходе которого Кондратьев М.М. нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, от чего тот упал на пол. После этого Кондратьев и неустановленное лицо стали наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО2, причинив ему тем самым кровоподтеки мягких тканей век правого и левого глаз, задней поверхности правой половины грудной клетки по окололопаточной линии в проекции 5,8,9,10 го межреберьев, задней поверхности средней трети левого предплечья, передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоизлияние в склеру правого глаза, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Подавив своими преступными действиями волю ФИО2 к сопротивлению, Кондратьев М.М. и неустановленное лицо открыто похитили имущество, принадлежащее матери ФИО2 - ФИО1, а именно: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, стоимостью 18400 рублей, DVD проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 7900 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 200 рублей, системный блок, стоимостью 4000 рублей. С похищенным Кондратьев М.М. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 физическую боль, а ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей.

    В судебном заседании Кондратьев М.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявили, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого Кондратьева М.М. подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

    Преступные действия подсудимого Кондратьева М.М. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак применения насилия «не опасного для жизни» суд, исключает, как вменённый излишне.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 30500 рублей о взыскании с подсудимого Кондратьева М.М. в счёт возмещения сумм причинённого ей материального ущерба, суд, на основании ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда при совершении преступлений, в результате которых причинен только имущественный вред, не взыскивается.       

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Кондратьева М.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого Кондратьева М.М. обстоятельством суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт явку с повинной, полное признание вины. Наказание Кондратьеву М.М. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную с бывшего места работы, учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающее наказание обстоятельство, принимая во внимание его состояние здоровья, суд считает, что исправление Кондратьева М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Кондратьева М.М. суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, который содержится под стражей и не имеет источников дохода, суд не применяет к нему в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.           

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

        

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 08.06.2011 года.

     Зачесть Кондратьеву М.М. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 06.06.2011 года по 08.06.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Кондратьеву М.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.

Взыскать с Кондратьева М.М. в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес3 - 30500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондратьевым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

          

Председательствующий                                  п.п.                                              Д.А. Кащук

                 Копия верна:

Председательствующий                                        

                 Секретарь