Приговор в отношении Бокова М.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                             Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                       21 июля 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Бокова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

Защитника Кокуриной М.С., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Бокова М.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17. 05. 2011 года, около 23 часов 00 минут, Боков М.В., находясь у подъезда д. по пр-ту <адрес>, встретил не знакомого ФИО1 и попросил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей с флеш - картой стоимостью 900 рублей и сим - картой, не представляющей материальной ценности, чтобы позвонить. Когда ФИО1 передал Бокову М.В. сотовый телефон, последний решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижении преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, осознавая, что открытый характер его преступных действий понятен ФИО1 и не реагируя на его просьбы вернуть похищенное, Боков М.В. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей с флеш - картой стоимостью 900 рублей и сим - картой, не представляющей материальной ценности и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

Подсудимый Боков М.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        Государственный обвинитель Марьенко М.М., защитник Кокурина М.С., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Боков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

       Суд, квалифицирует преступные действия Бокова М.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, Боков подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Боков М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Боков М.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковые требования в сумме 4 900 рублей возмещены в судебном заседании в полном объеме.

        Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Боков М.В. судимости не имеет (л.д.43-44, 45, 46-47), <данные изъяты> (л.д.50-51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52), работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бокова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается <данные изъяты> (л.д.54) и полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Бокова М.В., обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.


        Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Бокову М.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


       При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

       При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

       При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Бокова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бокову М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию г. Дзержинска;

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находится дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Бокову М.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск возмещен в полном объеме, исковых требований нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>: копии документов, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                           Копия верна.                      

                                           Судья:                                   

                                       

                                     Секретарь: