Приговор в отношении Закирова Р.Р. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого:

Закирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

защитника в лице адвоката Коротковой С.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Закирова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Закиров Р.Р. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении <данные изъяты>, а также - публичное оскорбление <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

29.04.2011г., в период с 17.15 час. до 18.00 час., ФИО1 получив по телефону заявку от ФИО2 о хулиганских действиях своего сына Закирова P.P., исполняя свои должностные обязанности, прибыл в дом Адрес2, где Закиров Р.Р., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, применяя насилие не опасное для здоровья, нанёс один удар рукой в область головы и один удар в область груди ФИО1 находящемуся <данные изъяты>, причинив последнему физическую боль.

Кроме этого, 29.04.2011г., в период с 17.15 час. до 18.00 час., Закиров Р.Р., при вышеуказанных обстоятельствах, в доме по ул. <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении <данные изъяты>, публично, в присутствии третьих лиц, публично оскорбил ФИО1 использовав нецензурные выражения, унизив его честь и достоинство в неприличной форме.

Подсудимый Закиров Р.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Закирова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении <данные изъяты>, исключая из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный, а также по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление <данные изъяты>, исключая из обвинения квалифицирующий признак «в связи с их исполнением», как излишне вмененный, что не требует исследования доказательств, не изменяет фактических обстоятельств дела и не нарушает прав подсудимого на защиту.

Согласно материалов уголовного дела Закиров Р.Р. не судим /л.д. 59/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 65,66/, <данные изъяты> /л.д.63-64/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 67/.

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений во вменяемости Закирова Р.Р. у суда не возникло.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание Закирова Р.Р., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд избирает принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для изменения меры пресечения, нет.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Закирову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Закирова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Закирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _______п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь