Приговор в отношении Лобановой Е.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                                             20 июля 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимой Лобановой Е.В., защитника - адвоката Чуевой Е.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, переводчика ФИО2, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Лобановой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Адрес1, временно проживающей в Адрес2, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лобанова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10.05.2011г. около 15 час. Лобанова Е.В., находясь в квартире по адресу Адрес3 у своей знакомой ФИО1, где распивала спиртные напитки, решила тайно похитить имущество ФИО1 В достижении поставленной преступной цели, Лобанова Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ее преступные действия остаются незамеченными для ФИО1, так как последняя от выпитого спиртного уснула, а также для окружающих, прошла в комнату вышеуказанной квартиры и, достав из паспорта, который лежал в сумке, в стенке тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2900 рублей с зарядным устройством не представляющим материальной ценности, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, на счету которой не было денежных средств, который также находился на полке стенки. В доведении преступного умысла до конца, Лобанова Е.В. достоверно зная, что ее преступные действия остаются незамеченными, тайно похитила в прихожей одежду ФИО1, а именно: куртку спортивную не представляющую материальной ценности, куртку женскую не представляющую материальной ценности, кроссовки женские не представляющие материальной ценности, футболку не представляющую материальной ценности, джинсы не представляющие материальной ценности, и сланцы не представляющие материальной ценности. После чего, Лобанова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

Подсудимая Лобанова Е.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинении, согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Чуева Е.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Лобановой Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Лобановой Е.В. в счет возмещения материального ущерба денег в сумме 12900 рублей. Подсудимая иск признала. Суд находит иск обоснованным материалами дела и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания Лобановой Е.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к средней тяжести, и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимую данных судом принимается во внимание, что Лобанова Е.В. является <данные изъяты> (л.д.91), ранее не судима (л.д.93), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.94,95), к административной ответственности не привлекалась (л.д.96), по месту жительства жалоб на нее не поступало (л.д.98).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание винны и искреннее раскаяние, а так же состояние здоровья подсудимой суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и характеризующие подсудимую данные, суд считает, что при альтернативной санкции наказание Лобановой Е.В. должно быть связано с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 62ч.1 УК РФ, но учитывая, смягчающие обстоятельства, и, считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить ей ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает необходимым возложить на Лобанову Е.В. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лобанову Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лобановой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденной Лобановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Лобанову Е.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лобановой Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12900 рублей (двенадцать тысяч девятьсот рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : сланцы, куртку, спортивную кофту, футболку и джинсы принадлежащие ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лобанова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.             

Председательствующий        п/п               Зинина Л.Б.

Копия верна:

Судья          

Секретарь