Приговор в отношении Корнева В.А., Погудалова П.А., Фадеева Ю.А. (вступил в законную силу)



                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                         22 марта 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимых Корнева В.А., Погудалова П.А., Фадеева Ю.А.,

адвокатов Большаковой Н.В., Трофимова А.Ю., Галактионова А.В., представивших ордера , , и удостоверения , , ,

,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Погудалова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Фадеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1) 17.07.2000г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 112 ч.2 п. «ж» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 22.01.2002г. на основании постановления Канавинского районного суда условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней; 2) 08.07.2002г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.06.2004г. на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 29.06.2004г. условно-досрочно на 1 год 27 дней; 3)11.02.2005г. Канавинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 01.10.2010г. по отбытию наказания; проживающего в г.Дзержинске Нижегородской области без определенного места; содержащегося под стражей с 03.02.2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корнев В.А., Погудалов П.А., Фадеев Ю.А. тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество ФИО1, причинив значительный материальны ущерб, а Фадеев Ю.А. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17.10.2010г. более точное время следствием и судом не установлено, Фадеев Ю.А. совместно с ФИО2 и неустановленными лицами отвели находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 домой по адресу: Адрес4, где ФИО3 проживает с женой ФИО1, которая на момент их прихода отсутствовала. В данной квартире у Фадеева Ю.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Заведомо зная, что ФИО1 дома нет, а ФИО3 уснул, Фадеев Ю.А. вышел на улицу, не заперев при этом входную дверь в квартиру, с целью найти сообщников, которые помогли бы ему совершить хищение. На улице Фадеев Ю.А. встретил ранее незнакомых Корнева В.А. и Погудалова П.А. и, введя их в заблуждение относительно своих намерений, предложил им распить спиртное в квартире его знакомого по адресу: Адрес4. Корнев В.А. и Погудалов П.А. согласились. Подойдя к вышеуказанной квартире вместе с Корневым В.А. и Погудаловым П.А., Фадеев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в данную квартиру. Корнев В.А. и Погудалов П.А. зашли в квартиру следом за Фадеевым Ю.А.. Находясь в квартире ФИО3, Фадеев Ю.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, предложил Корневу В.А. и Погудалову П.А. тайно похитить чужое имущество, на что Погудалов П.А. и Корнев В.А. согласились. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, Корнев В.А., Погудалов П.А. и Фадеев Ю.А. тайно похитили из квартиры имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО1: телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, вентилятор <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, кроссовки стоимостью 3000 рублей, простынь и две наволочки общей стоимостью 100 рублей, два леща общим весом 2,5 кг стоимостью 270 рублей, 1 кг сливочного масла стоимостью 170 рублей, тушки курицы стоимостью 180 рублей, 1,5 кг телячьих сарделек стоимостью 270 рублей. С похищенным Корнев В.А., Погудалов П.А. и Фадеев Ю.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнев В.А. вину признал в полном объеме, подсудимый Погудалов П.А. вину признал в полном объеме, подсудимый Фадеев Ю.А. вину признал в полном объеме. Все подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Корнев В.А., Погудалов П.А. и Фадеев Ю.А. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Корнев В.А., Погудалов П.А. и Фадеев Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, квалифицирует действия подсудимых Корнева В.А., Погудалова П.А., каждого, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фадеева Ю.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Распиской потерпевшей ФИО1 подтвержден факт полного возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в отношении Корнева и Погудалова и к категории тяжких преступлений в отношении Фадеева, влияние наказания на исправление осужденных, личность подсудимых: Корнев В.А. и Погудалов П.А. ранее не судимы, Корнев В.А. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, Погудалов П.А. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями по дому - положительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>; Фадеев Ю.А. <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущих наказаний характеризовался положительно, уровень его психического развития. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Корнева, и Фадеева, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Погудалова П.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева В.А. и Погудалова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фадеева Ю.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания в отношении Корнева В.А. и Погудалова П.А.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых, в совокупности с исследованными данными о личности каждого из подсудимых, мнение потерпевшей о наказании, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы, на находя оснований для назначения иного более мягкого вида наказания подсудимым Корневу и Погудалову, а также применения подсудимому Фадееву ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных Корнева В.А. и Погудалова П.А. без реального отбывания наказания и находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вид исправительного учреждения Фадееву Ю.А. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Фадеева Ю.А., а также поведение каждого из подсудимых после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева В.А. и Погудалова П.А., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому из осужденных считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденным Корневу В.А. и Погудалову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Корнева В.А. и Погудалова П.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства, а для Погудалова П.А. и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Признать Фадеева Ю.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 01.02.2011г. по 03.02.2011г.

Меру пресечения осужденному Фадееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : телевизор <данные изъяты> DVD-плеер <данные изъяты> вентилятор <данные изъяты> кроссовки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД, - возвратить потерпевшей ФИО1.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                п/п                                  А.А.Полидорский

    Копия верна.                      Судья:

                                                 Секретарь: