Приговор в отношении Ключникова В.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                8 июля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.

обвиняемого:

Ключникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 1. Дзержинским городским судом 03.02.2000г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден по Постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 02.11.2005г. условно досрочно на 2года 11 месяцев 6 дней, наказание отбыто, судимость не погашена

2. Мировым судьей судебного участка №11 г.Дзержинска 12.08.2010г. по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф оплачен 16.08.10, судимость не погашена;

арестованного по настоящему делу с 30.03.2011г.

защитника Новиковой Е.А. представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ключникова В.А. обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Ключников В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 года около 14 часов 00 минут ФИО1 и Ключников В.А. находились в квартире Адрес1, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО1 и Ключниковым В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Ключников В.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг ФИО1 избиению, а именно, нанес ему множественные, не менее трех, удары имевшимся в квартире ножом в область шеи, лица и плеча, затем, схватив последнего за предметы одежды, не менее четырех раз толкал его на пол, в результате чего ФИО1 ударялся головой об стену и пол. После этого, Ключников В.А. вывел ФИО1 из квартиры в подъезд на лестничную площадку, где нанес ему не менее двух ударов руками по голове.

Своими преступными действиями Ключников В.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая сочетанная травма головы, шеи и правого плеча, представляющая собой: очаговый ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую (пластинчатые свертки крови объемом не более 5 см кубических на всем протяжении) и мягкие оболочки со слабыми инфильтративными изменениями, а также в мозговое вещество (очаговые пролиферативные изменения), пропитывающее кровоизлияние в мягких тканях височно-теменно-сосцевидной области справа, «отцветающие» кровоподтеки в височно-щечно-скуловых и глазничных областях; неполный разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с ушибом - очаговым размозжением спинного мозга на данном уровне, кровоизлияниями под и в оболочки мозга, а также в мозговое вещество, обширные кровоизлияние и кровоподтек в области задней поверхности шеи, больше справа, с захватом правой ушной раковины; заживающий перелом задней трети правой ветви нижней челюсти; кровоподтек в области правого плеча. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни

- множественные (4) поверхностные резаные и колото-резаные (клинически) раны в области правой бровной дуги, правых боковой и задней поверхностей шеи, задневнутренней поверхности правого плеча. Эти повреждения, применительно к живым лицам, носят признаки причиненного легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, при этом данные повреждения никакого отношения к причине смерти ФИО1 не имеют.

Действия Ключникова В.А., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, по неосторожности повлекли смерть ФИО1 26.03.2011 года в МУЗ <данные изъяты> Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая сочетанная травма головы и шеи в виде очагового ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в мозговое вещество, неполного разрыва межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника с ушибом - очаговым размозжением мозга на данном уровне с кровоизлияниями под и в мозговые оболочки, в мозговое вещество, впоследствии осложнившаяся развитием двусторонней застойной пневмонией (воспаления легких). Между указанными повреждениями и наступившей смертью ФИО1 имеется причинная связь.

Подсудимый Ключников В.А. в судебном заседаниивину признал частично и показал, что 17 марта 2011г. распивал спиртное с 3 малознакомыми мужчинами в своей квартире по адресу Адрес1. Все были сильно пьяны, двое мужчин через некоторое время ушли, а третий, как позже выяснилось, ФИО1, остался, т.к. не мог идти из-за сильного алкогольного опьянения. Около 14 часов домой приходила мать Ключникова и, увидев ФИО1 велела его выгнать, сама ушла к подруге. Ключников стал уговаривать ФИО1 уйти, но тот не хотел уходить, т.к. видел, что осталась водка. Тогда, что бы выгнать ФИО1, Ключников взял нож, ударил ФИО1 дважды- в плечо и в шею. Убивать ФИО1 не хотел. Затем пытался выгнать ФИО1 из квартиры, тот несколько раз терял равновесие и падал, ударяясь головой. Ключникову удалось вывести ФИО1 в подъезд, где они ругались, но ударов Ключников не наносил, увидел на потерпевшем кровь, завел его обратно в квартиру, вызвал скорую и милицию.

После оглашения в судебном заседании показаний и исследования материалов уголовного дела Ключников В.А. уточнил, что вину в том, что смерть наступила от его действий он признает в полном объёме, не признаёт умысел на убийство.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ключникова В.А. в совершении описанного преступного деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний как самого подсудимого, так и оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний:

свидетеля ФИО2, из которых следует, что по адресу: Адрес2 проживает с 2004 года вместе со своей семьей. Ей известно, что в квартире их дома проживает В. Ключников вместе с матерью. Ключников довольно часто выпивал спиртные напитки, водил домой посторонних людей, но как правило, было все спокойно. С Ключниковым она никогда не общалась, но здоровались, как соседи. Со слов матери Ключникова, знает, что он был агрессивным. Несколько раз она (ФИО2) слышала от матери Ключникова, что он ее обижает. 17.03.2011 года она (ФИО2) находилась у себя дома. Ее квартира расположена на одной лестничной площадке с квартирой Ключникова, напротив. Около 14 часов она услышала шум в подъезде и стук об их входную дверь. Она пошла посмотреть в глазок, что происходит. В глазок своей двери ФИО2 увидела, что обе входные двери в квартиру открыты, на лестничной площадке около квартиры увидела неизвестного мужчину, которому на вид было примерно лет и Ключникова В.. Между ними происходил конфликт, по их поведению и разговору было понятно, что они оба были пьяные. Она увидела, что Ключников наносил этому мужчине удары по лицу рукой. Видела, что Ключников нанес этому мужчине не менее двух ударов кулаком по лицу, мужчина в подъезде не падал. После этого Ключников затолкнул этого мужчину обратно к себе в квартиру, при этом она видела, что мужчина упал на пол в прихожей, после этого Ключников закрыл входную дверь и, что происходило дальше, она не видела, шума больше не слышала. ФИО2 уточнила, что она не видела, что этот мужчина ударял Ключникова. Около 16 часов она вышла из своей квартиры, в квартире Ключникова было тихо. Около 18 часов лна вернулась домой, на лестничной площадке, где Ключников нанес удары неизвестному мужчине, она увидела кровь и окурки сигарет. Больше она ничего не видела /л.д. 85-86/,

свидетеля ФИО3, которая пояснила, что проживает вместе с сыном Ключниковым В.А., который часто выпивает, <данные изъяты>, приводит домой посторонних, с которыми вместе распивает спиртное. 17.03.2011 г. она пришла домой из церкви около 13 часов. Дома был Ключников и посторонний мужчина, они пили спиртное. Она (ФИО3) сразу ушла к своей подруге. Около 18 часов она вернулась домой и увидела сотрудников милиции и скорую помощь. Из квартиры врачи выносили мужчину, он был весь в крови. Дома на кухне, на диване в зале также была кровь. Ключников находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло в квартире ей (ФИО3) неизвестно. ФИО3 пояснила, что ее сын Ключников часто ее избивал и был очень неуравновешенным /л.д. 88-89/.

В связи с имеющимися противоречиями на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены:

показания Ключникова В.А. в качестве подозреваемого, из которых следует, что проживает вместе с матерью ФИО3. Его гражданская супруга ФИО4 живет отдельно. Его дочь вместе с мужем живет отдельно, а сын <данные изъяты>. Он (Ключников) проживал с матерью, так как за ней было необходимо присматривать, и ему (Ключникову) ближе было добираться до места работы. С 24.02.2011 года он (Ключников) <данные изъяты>. С 16 на 17 марта 2011 года он (Ключников) ночевал у себя дома на <адрес>. 17.03.2011 года он проснулся около 09 часов, затем пошел в магазин, где купил бутылку водки, объемом 0,5 литра. После чего он (Ключников) вернулся домой, выпил один бутылку водки. Примерно около 11 часов он решил сходить в магазин, чтобы купить еще спиртного, так как ему показалось мало. Он (Ключников) купил еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, и направился в сторону своего дома. Во дворе дома <адрес> он встретил троих мужчин, двоих из которых он знал только внешне, а третьего мужчину совсем не знал. Мужчины предложили ему (Ключникову) выпить спиртного, которое было у них. Он (Ключников) предложил мужчинам пойти к нему домой, чтобы выпить под закуску. Мужчины были уже выпившие. Они вчетвером пошли к нему (Ключникову) домой. Дома больше никого не было. Около 12 часов они пришли к нему домой. У него (Ключникова) дома в комнате они начали распивать спиртные напитки, ели пельмени. Двое мужчин вскоре ушли, а третий, как ему (Ключникову) позже стало известно ФИО1, лег спать в комнате. Он (Ключников) тоже решил прилечь отдохнуть. Затем около 14 или 15 часов 17.03.2011 года он (Ключников) проснулся, так как домой пришла его мама ФИО3, она начала ругаться, так как ФИО1 закурил сигарету в квартире. Мама ему (Ключникову) сказала, чтобы он проводил из квартиры ФИО1, после чего она (ФИО3) ушла. После ухода матери он с ФИО1 еще выпили спиртного, а именно водки. Затем около 14 или 15 часов у них (Ключникова и ФИО1) началась ссора, он (Ключников) точно не помнит по какой причине, они начали оскорблять друг друга, он (Ключников) начал толкать ФИО1, ФИО1 несколько раз падал на пол, он (Ключников) тоже падал вместе с ним, он начал выгонять ФИО1 из своей квартиры, затем он (Ключников), так как был пьяный, то схватил с журнального стола в комнате нож с <данные изъяты> ручкой, нож длиной примерно 20-25 см. Держа нож в руке, он выгонял ФИО1 из квартиры, тот сопротивлялся. Затем он (Ключников) открыл обе входные двери, стал выталкивал ФИО1 из квартиры, они с ФИО1 уже находились на лестничной площадке около его (Ключникова) квартиры. На лестничной площадке он (Ключников), имевшимся у него ножом начал наносить удары ФИО1 в область шеи, лица, плеча. Всего он нанес ФИО1 около 3 ударов ножом. Ключников пояснил, что возможно удары ножом ФИО1 он начал наносить еще в квартире (просто точно не помнит). При их конфликте с ФИО1 они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. У ФИО1 пошла кровь, кровь попала ему (Ключникову) на одежду. В этот момент он (Ключников) был одет в тельняшку в <данные изъяты> полоску, спортивные трико и носки, он был без обуви. Затем он (Ключников), придерживая ФИО1, провел его обратно к себе в квартиру и положил его (ФИО1) на диван. Нож бросил где-то в квартире. Затем он (Ключников) так как понял, что совершил, то стал звонить в скорую помощь, но дозвониться не мог, затем стал звонить в милицию. В результате он (Ключников) остался в квартире, через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Его (Ключникова) доставили в ОМ УВД по г. Дзержинску, где он (Ключников) добровольно, собственноручно, без какого-либо давления написал заявление о совершенном им преступлении. 29.03.2011 года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 умер. В содеянном Ключников очень сильно раскаивается, убивать ФИО1 не хотел /л.д. 41-44/

показания Ключникова В.А. в качестве обвиняемого от 29.03.2011 и 26.05.2011 года из которых следует, что 17.03.2011 утром он выпил бутылку водки, а около 1100 часов решил сходить в магазин, чтобы купить еще спиртного, так как ему показалось мало. Он (Ключников) купил еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, и направился в сторону своего дома. Во дворе дома <адрес> он встретил троих мужчин, двоих из которых он знал только внешне, а третьего мужчину совсем не знал. Мужчины предложили ему (Ключникову) выпить спиртного, которое было у них. Он (Ключников) предложил мужчинам пойти к нему домой, чтобы выпить под закуску. Мужчины были уже выпившие. Они вчетвером пошли к нему (Ключникову) домой. Дома больше никого не было. Около 12 часов они пришли к нему домой. У него (Ключникова) дома в комнате они начали распивать спиртные напитки, ели пельмени. Двое мужчин вскоре ушли, а третий, как ему (Ключникову) позже стало известно ФИО1, лег спать в комнате. Он (Ключников) тоже решил прилечь отдохнуть. Затем около 14 или 15 часов 17.03.2011 года он (Ключников) проснулся, так как домой пришла его мама ФИО3, она начала ругаться, так как ФИО1 закурил сигарету в квартире. Мама ему (Ключникову) сказала, чтобы он проводил из квартиры ФИО1, после чего она (ФИО3) ушла. После ухода матери он с ФИО1 еще выпили спиртного, а именно водки. Затем около 14 или 15 часов у них (Ключникова и ФИО1) началась ссора, он (Ключников) точно не помнит по какой причине, они начали оскорблять друг друга, он (Ключников) начал толкать ФИО1, ФИО1 несколько раз падал на пол, он (Ключников) тоже падал вместе с ним, он начал выгонять ФИО1 из своей квартиры, затем он (Ключников), так как был пьяный, то схватил с журнального стола в комнате нож с <данные изъяты> ручкой, нож длиной примерно 20-25 см. Держа нож в руке, он выгонял ФИО1 из квартиры, тот сопротивлялся. Затем он (Ключников) открыл обе входные двери, стал выталкивал ФИО1 из квартиры, они с ФИО1 уже находились на лестничной площадке около его (Ключникова) квартиры. На лестничной площадке он (Ключников), имевшимся у него ножом начал наносить удары ФИО1 в область шеи, лица, плеча. Всего он нанес ФИО1 около 3 ударов ножом. Ключников пояснил, что возможно удары ножом ФИО1 он начал наносить еще в квартире (просто точно не помнит). При их конфликте с ФИО1 они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. У ФИО1 пошла кровь, кровь попала ему (Ключникову) на одежду. В этот момент он (Ключников) был одет в тельняшку в <данные изъяты> полоску, спортивные трико и носки, он был без обуви. Затем он (Ключников), придерживая ФИО1, провел его обратно к себе в квартиру и положил его (ФИО1) на диван. Нож бросил где-то в квартире. Затем он (Ключников) так как понял, что совершил, то стал звонить в скорую помощь, но дозвониться не мог, затем стал звонить в милицию. В результате он (Ключников) остался в квартире, через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Его (Ключникова) доставили в ОМ УВД по г.Дзержинску, где он (Ключников) добровольно, собственноручно, без какого-либо давления написал заявление о совершенном им преступлении. 29.03.2011 года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 умер /л.д. 50-53, 80-82/,

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:

рапортами о получении сообщения о происшествии /л.д.7, 8/,

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым объектом осмотра является квартира Адрес1, в ходе которого обнаружены и изъяты - следы рук, окурок, окурок, вещество <данные изъяты> цвета /л.д. 12-16/ и фототаблицей к нему /л.д.17-20/,

заявлением Ключникова В.А. от 18.03.2011 года, в котором он сообщил, что 17.03.2011 г. он распивал спиртное с мало ему знакомым мужчиной (ФИО1) у себя дома по адресу: Адрес1. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, в ходе которого он (Ключников) взял с журнального столика нож и нанес ножом мужчине несколько ударов в область шеи и лица, после чего данный мужчина лег на диван, а он (Ключников) испугался, вызвал скорую и милицию. В содеянном он (Ключников) очень раскаивается /л.д. 33/,

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ключников В.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1, показал, где он наносил удары ножом ФИО1 в область шеи, лица, плеча, продемонстрировал, каким образом он ронял ФИО1, от чего последний ударялся головой /л.д. 62-73/,

заключением эксперта от 28.03.2011 года, согласно которому причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая сочетанная травма головы и шеи в виде очагового ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в мозговое вещество, неполного разрыва межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника с ушибом - очаговым размозжением мозга на данном уровне с кровоизлияниями под и в мозговые оболочки, в мозговое вещество, впоследствии осложнившаяся развитием двусторонней застойной пневмонией (воспаление легких).

При судебно-медицинском исследовании на трупе обнаружены следующие повреждения:

- закрытая тупая сочетанная травма головы, шеи и правого плеча, представляющая собой: очаговый ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую (пластинчатые свертки крови объемом не более 5 см кубических на всем протяжении) и мягкие оболочки со слабыми инфильтративными изменениями, а также в мозговое вещество (очаговые пролиферативные изменения), пропитывающее кровоизлияние в мягких тканях височно-теменно-сосцевидной области справа, «отцветающие» кровоподтеки в височно-щечно-скуловых и глазничных областях; неполный разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с ушибом - очаговым размозжением спинного мозга на данном уровне, кровоизлияниями под и в оболочки мозга, а также в мозговое вещество, обширные кровоизлияние и кровоподтек в области задней поверхности шеи, больше справа, с захватом правой ушной раковины; заживающий перелом задней трети правой ветви нижней челюсти; кровоподтек в области правого плеча. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления пострадавшего в больницу, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, то есть между ними, впоследствии осложнившимися развитием двустороннего воспаления легких, а также наступившей смертью ФИО1 имеется причинная связь;

- множественные (4) поверхностные резаные и колото-резаные (клинически) раны в области правой бровной дуги, правых боковой и задней поверхностей шеи, задневнутренней поверхности правого плеча. Эти повреждения, применительно к живым лицам, носят признаки причиненного легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, при этом данные повреждения никакого отношения к причине смерти ФИО1 не имеют /л.д. 105-112/,

заключение эксперта от 19.05.2011 года, согласно которому, учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа, в частности: количество и характер обнаруженных на нем повреждений, в соответствии с предложенным вопросом, эксперт полагает, что образование всего комплекса повреждений, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ключниковым В.А. в ходе проверки показаний на месте следует исключить /л.д. 116-117/,

заключением эксперта от 30.03.2011 г., согласно которому каких-либо телесных повреждений у Ключникова В.А. на момент осмотра не обнаружено /л.д. 121/,

заключением эксперта от 27.04.2011 года, согласно которому на тельняшке, спортивных штанах и носках обвиняемого Ключникова В.А. найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО1 /л.д. 126-134/,

заключением эксперта от 27.04.2011 года, согласно которому на клинке и ручке ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров и кровь человека мужского генетического пола. Эксперт не исключает происхождение крови и клеток от потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Ключникова В.А. /л.д. 139-142/,

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19.04.2011г. согласно которой, Ключников В.А. не страдает психическим расстройством. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Ключников В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.147/;

заключением эксперта от 28.06.2011г., согласно которому эксперт не исключил возможность образования телесных повреждений в области головы потерпевшего ФИО1 при нанесении неоднократных ударов кулаком в волосистую и лицевую области головы.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение, переквалифицировав деяние Ключникова В.А. в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание и просит квалифицировать действия Ключникова В.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ. Данное изменение квалификации обвинителем мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит верным квалифицировать, преступные действия Ключникова В.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд пришел на основе анализа исследованных доказательств.

Суд критически относится к показаниям Ключникова В.А. о том, что он не наносил ФИО1 ударов кулаком в подъезде. Указанное опровергается показаниями свидетеля ФИО2, видевшей как Ключников нанёс не менее 2 ударов кулаком по лицу потерпевшего./л.д.85-86/. Кроме того, из заключения эксперта от 19.05.2011 года следует, что образование всего комплекса повреждений, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ключниковым В.А. в ходе проверки показаний на месте следует исключить /л.д.116-117/, а согласно заключению эксперта от 28.06.2011г. возможность образования телесных повреждений в области головы потерпевшего ФИО1 при нанесении неоднократных ударов кулаком в волосистую и лицевую области головы не исключена.

Кроме того, суд критически относится и к показаниям Ключникова о том, что он не толкал ФИО1, а тот падал сам, поскольку это опровергается неоднократными подробными и последовательными показаниями, данными Ключниковым в ходе допросов и проверки показаний на месте, проводившихся в ходе предварительного расследования.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует его поведение в ходе совершения преступления: нанесение множественных ножевых ранений потерпевшему, переросшее в избиение в квартире, а затем и в подъезде дома. Поведение Ключникова после причинения телесных повреждений ФИО1 ( вызов скорой помощи и милиции) свидетельствуют об отсутствии умысла Ключникова на убийство потерпевшего, в связи с чем суд считает обоснованным вывод государственного обвинителя о неосторожной форме вины по отношению к смерти.

Прокурором заявлен гражданский иск в порядке ст. 132 УПК РФ о взыскании с Ключников В.А. судебных издержек в сумме 2 983 рубля 80 копеек оплата труда адвоката Анкудиновой С.А., который с учетом признания его подсудимым на основании ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ключников В.А. ранее судим /л.д. 153-154, 156-157/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 167, 168/, по месту жительства характеризуется отрицательно/л.д. 169/, <данные изъяты> /л.д. 158-166/.

Согласно ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ преступление совершено в условиях особо опасного рецидива, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ключникова В.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной /л.д.33/, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления в связи с чем положения ст. 62 УК РФ не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Ключникову В.А. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, наказание назначается без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Начало срока исчислять с 30.03.2011г., зачтя Ключникову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с 29 марта по 30 марта 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ключников В.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Ключникова В.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере 2983 рубля 80 копеек, которые перечислить в Федеральную службу судебных приставов: КБК «процессуальные издержки».

Вещественные доказательства по уголовному делу , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК РФ по Нижегородской области: вещество <данные изъяты> цвета, два окурка сигарет, следы пальцев рук, нож, образцы крови от трупа ФИО1 -уничтожить; тельняшку, штаны и носки, принадлежащие Ключникову В.А. вернуть владельцу Ключникову В.А. по принадлежности, в случае не истребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий:                                  п/п                                    Ю.В.Разборова

Копия верна

Судья

Секретарь