Приговор в отношении Стариковой Н.Е. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

11 мая 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинск Васенькина В.И.,

подсудимой Стариковой Н.Е.,

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Стариковой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Старикова Н.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.03.2011 года около 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Старикова Н.Е. совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки по адресу: Адрес2. В ходе совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Старикову Н.Е. несколько раз по лицу, после чего у Стариковой Н.Е. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В достижение своего преступного умысла Старикова Н.Е., взяв на кухне нож, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла несколько ударов ФИО1 по телу и голове, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений передней боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легочной ткани верхней доли левого легкого, вызвавших скопление крови и воздуха в левой плевральной полости; колото-резанных ран передней поверхности нижней трети правого плеча, верхнего века левого глаза, волосистой части головы, верхней трети правого плеча, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Старикова Н.Е. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к Стариковой Н.Е. не имеет.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Стариковой Н.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявление Стариковой Н.Е. на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску от 16.03.2011 года (л.д.16), которое суд признает, как явку с повинной. Также суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Наличие у подсудимой Стариковой Н.Е. <данные изъяты>, суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, поскольку заочным решением Дзержинского городского суда от 09.04.2010 года Старикова Н.Е<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, когда потерпевшему было нанесено ножом множество ударов в жизненно важные органы, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старикову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 11.05.2011 года.

Меру пресечения Стариковой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Стариковой Н.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску, - уничтожить.

- футболку и трико серого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО1, возвращенные ему на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Старикова Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                        п/п                                            А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: