Приговор в отношении Кривовой Т.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 18 » июля 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимой Кривовой Т.А.,

защитника Коротковой С.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный НО <данные изъяты>

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Кривовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты> не судимой,

находящейся под стражей по данному уголовному делу с 23.04.2011 года,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кривова Т.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

22.04.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: Адрес1 между Кривовой Т.А. и ФИО1 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кривовой Т.А. возник умысел на убийство ФИО1 В ходе ссоры Кривова Т.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанесла четырьмя имевшимися в квартире ножами множественные, не менее 100 ударов в область жизненно важных органов - головы, шеи, тела и конечностей ФИО1

В результате преступных действий Кривовой Т.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки на уровне мечевидного отростка слева, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и спереди назад, мягких тканей брюшной стенки, мечевидного отростка, серповидной связки и левой доли печени; колото-резаной раны поясничной области справа, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево, мягких тканей, нижнего края правой доли печени, наружной оболочки стенки 12-перстной кишки и выходного отдела желудка, сальниковой сумки, корня брыжейки и правой боковой поверхности брюшной аорты и околопочечной клетчатки справа; 8 колото - резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждениями по ходу раневых каналов, направленных сверху вниз, справа налево, мягких тканей, правой общей сонной артерии и сопровождающей ее яремной вены; колото-резаного ранения правой ушной раковины и правого слухового прохода с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево; колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки справа на уровне правого грудинно - ключичного с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево; обширной зияющей резаной раны левой боковой и задней поверхности шеи с отходящими множественными царапинами (до 10) и резаными ранами (порядка 10) с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, межпозвоночных дисков и тел шейных позвонков, левой общей сонной артерии и сопровождающей ее яремной вены; множественных (10) резаных ран правой теменно-височной области с захватом верхней трети правой ушной раковины с повреждением мягких тканей и надкостницы костей черепа; множественных (порядка 30) резаных ран правой теменно-височно-затылочной области с захватом верхней половины левой ушной раковины с повреждениями мягких тканей и надкостницы костей черепа; трех вертикальных резаных ран мягких тканей лицевой области головы слева; множественных (9) поверхностных колото-резаных ран лопаточной области справа; множественных (порядка 20) поверхностных и глубоких резаных ран поясничных областей с повреждением мягких тканей и верхушек остистых отростков позвонков; 3 резаных ран тыльной поверхности левой кисти, резаной раны у основания 1-го пальца левой кисти, 4 резаных ран подушечек 2,3 пальцев правой кисти. Эти повреждения в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате имевшихся у него колото-резаных ранений шеи и туловища с повреждением правой общей сонной артерии и яремной вены, печени, брюшной аорты, множественных резаных ранений головы, шеи и туловища с повреждениями мягких тканей, левой общей сонной артерии и яремной вены, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним кровотечением.

Между полученными колото-резаными и резаными ранениями головы, шеи, туловища и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь (основными повреждениями в механизме наступления смерти явились проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, множественные колото-резаные и резаные раны шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, а также множественные резаные раны головы).

Подсудимая Кривова Т.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, изложенные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой (л.д.70-74), обвиняемой (л.д.77-78), дополнительных допросов в качестве обвиняемой (л.д.82-83, 87-90).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Кривова Т.А. свою вину в совершении преступления признала, пояснила, что в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, она проживала совместно со своей дочерью ФИО2 и внучкой ФИО3, а также с братом ее покойного мужа ФИО1 У нее с ФИО1 были натянутые отношения. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, постоянно кричал на нее и ее дочь, чтобы они уходили из его квартиры. На данной почве у нее с ФИО1 постоянно происходили ссоры, которые иногда доходили до драк. 22.04.2011 года она приехала домой от подруги в состоянии алкогольного опьянения, в квартире также находился ФИО1 и ее дочь ФИО2 с ее внучкой. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять ее. На ее предложение поговорить ФИО1 продолжил оскорблять ее и ее дочь. Так как ей стало обидно, что ФИО1 оскорбляет ее и ее дочь, она взяла нож, лежащий на столе в комнате у ФИО1, и нанесла им ФИО1 не менее двух ударов в область сердца. После этого ФИО1 упал на пол лицом вниз, она же, желая убить ФИО1, нанесла последнему еще не менее 2 ударов ножом в область печени и почек. После этого ФИО1 захрипел, она же, по-прежнему, желая убить ФИО1, решила перерезать последнему шею, для чего она взяла в коридоре нож-тесак и стала пилить им шею ФИО1 Увидев, что из шеи ФИО1 потекла <данные изъяты> кровь, она поняла, что ФИО1 умер и перестала наносить последнему удары. Также она пояснила, что происходило все приблизительно в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 22.04.2011 года. Также она дополнила, что во время убийства ФИО1 в комнату заглядывала ее дочь ФИО2 и видела, как она стояла с ножом в руке и вся в крови, а также как ФИО1 лежал на полу в крови. После чего она сказала ФИО2, чтобы та уходила из дома и забирала с собой внучку. Также она пояснила, что после убийства ФИО1 она оделась и вышла на улицу, где встретила соседа со этажа, которому сказала, что убила ФИО1 /л.д.70-74/.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Кривова Т.А. свою вину в совершении преступления признала, пояснила, что 22.04.2011 года она приехала домой от подруги в состоянии сильного алкогольного опьянения, в квартире также находился ФИО1 и ее дочь ФИО2 с ее внучкой. С ФИО17 у нее сразу произошел конфликт. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять ее и ее дочь нецензурной бранью. Она устала слышать оскорбления и поэтому решила убить его. ФИО1 в это время находился у себя в комнате, сидел на табурете около столика с телевизором. Она подошла к нему, взяла нож со стола и нанесла данным ножом не менее двух ударов в область грудной клетки. После этого ФИО1 упал на пол лицом вниз, она же, желая убить ФИО1, нанесла последнему еще не менее 2 ударов ножом в область печени и почек. После этого ФИО1 захрипел, она же, по-прежнему, желая убить ФИО1, решила перерезать последнему шею. Так как ножом, находившимся в ее руках, не получалось перерезать шею, она начала брать ножи, которые находились в комоде, и пилила ими шею ФИО1 сколько и какие ножи она брала, она точно не помнит. Увидев, что из шеи ФИО1 потекла темная кровь, она поняла, что ФИО1 умер и перестала наносить последнему удары. Также она пояснила, что происходило все приблизительно в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 22.04.2011 года. Также она дополнила, что во время убийства ФИО1 в комнату заглядывала ее дочь ФИО2 и видела, как она стояла с ножом в руке и вся в крови, а также как ФИО1 лежал на полу в крови. После чего она сказала ФИО2, чтобы та уходила из дома и забирала с собой внучку. Также она пояснила, что после убийства ФИО1 она оделась и вышла на улицу, где встретила соседа со этажа, которому сказала, что убила ФИО1/л.д.77-80/.

Будучи дополнительно допрошенной в качестве обвиняемой, Кривова Т.А. свою вину в совершении преступления признала, пояснила, что после совершения убийства она выходила в магазин, расположенный рядом с ее домом. Нож с <данные изъяты> ручкой и тонким лезвием, которым она начала наносить удары ФИО1, она, возможно, выбросила по пути в магазин, но точно сказать куда выбросила не может. /л.д.82-83/.

Будучи дополнительно допрошенной в качестве обвиняемой, Кривова Т.А. свою вину в совершении преступления признала, пояснила, что 22.04.2011 года около 18 часов 00 минут она находилась в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, где в ходе ссоры нанесла имевшимися в квартире ножами множественные, не менее 10 ударов, в область головы, шеи, тела и конечностей ФИО1 дополнила, что после того, как ФИО1 упал на пол, она разными ножами перерезала шею ФИО1, для того, чтобы последний побыстрее умер и не мучился. /л.д.87-90/.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении убийства доказанной. Суд считает, что подсудимая Кривова Т.А. совершила именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Приходя к выводу об объективном подтверждении показаний Кривовой Т.А., изложенных ею в собственном заявлении от 23.04.2011 года и при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой от 23.04.2011 года и от 17.06.2011 года, суд учитывает иные доказательства, исследованные в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, она проживала совместно с дочерью, матерью Кривовой Т.А. и дядей ФИО1 Между ней и Кривовой Т.А. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны постоянно происходили конфликты из - за жилплощади. ФИО1 постоянно выгонял их из квартиры, и говорил, что данная квартира принадлежит ему одному. 22.04.2011 года она находилась дома с дочерью, ФИО1 также весь день находился дома и употреблял спиртное. Вечером, точное время она сказать не может, но было светло, пришла ее мать Кривова Т.А. ФИО1 начал кричать, ругаться и выгонять ее с ребенком из квартиры. Мать заступилась. Между Кривовой Т.А. и ФИО1 началась ссора в комнате ФИО1 Она смутно все помнит. Она находилась в своей комнате с ребенком, когда услышала грохот в комнате ФИО1 Она заглянула в комнату ФИО1, он сидел на стуле, а Кривова Т.А. стояла напротив. Более ничего не помнит. Помнит, что пошла к ФИО4 и позвонила соседу, попросила посмотреть, что произошло у них в квартире.

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия всех участников процесса, данными на предварительном следствии, из которых следует, что в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, она проживала совместно с дочерью, матерью Кривовой Т.А. и дядей ФИО1 Между ней и Кривовой Т.А. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны постоянно происходили конфликты, точнее ФИО1 постоянно выгонял их из квартиры, и говорил, что данная квартира принадлежит ему одному. Также она пояснила, что 22.04.2011 года она находилась дома с дочерью, ФИО1 также весь день находился дома и употреблял спиртное. Вечером, точное время она сказать не может, но было светло, пришла ее мать Кривова Т.А. Между Кривовой Т.А. и ФИО1 началась ссора на фоне того, что ФИО1 начал оскорблять ее и Кривову Т.А., а также выгонять их из дома. Она зашла в комнату ФИО1 вместе с матерью и просила ФИО1 не кричать, чтобы не разбудить ребенка, но ФИО1 никак на это не отреагировал и продолжал кричать. После этого она ушла в свою комнату. Приблизительно через 20 минут она услышала грохот в комнате ФИО1 Зайдя в комнату к ФИО1, она увидела ФИО1, сидящего на стуле, у него на куртке и рядом с ним была кровь, а напротив него стояла Кривова Т.А. с ножом в руках. Она спросила у матери, что произошло, на что Кривова Т.А. ответила, что зарезала ФИО1 Также Кривова Т.А. сказала ей, чтобы она уходила из квартиры. После этого она взяла дочь и вышла из квартиры. Выйдя на улицу, она встретилась со своей подругой ФИО4 Через некоторое время ей позвонил сосед ФИО5 и сказал, что встретил Кривову Т.А., которая ему сказала, что зарезала ФИО1 ФИО5 попросил подойти ее к подъезду. Подойдя к подъезду, она осталась стоять с ребенком на улице, а сосед ФИО5 и ее подруга ФИО4 поднялись в квартиру ФИО1 После этого ФИО4 вышла и сказала ей, что ФИО1 лежит на полу в луже крови /л.д.115-118/.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и пояснила, что в момент допроса ее следователем она помнила лучше события произошедшего.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 22.04.2011 года вечером около 18 часов 00 минут он встретил в подъезде Кривову Т.А., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Кривовой Т.А., что у них произошло, т.к. слышал шум на их площадке, на что Кривова Т.А. ответила ему, что ударила ножом ФИО1 Он заметил на правой руке и правой кроссовке Кривовой Т.А. следы крови. После этого Кривова Т.А. вышла из подъезда, куда она направилась, он не знает. После этого он позвонил ФИО2, чтобы та подошла к подъезду, чтобы подняться и посмотреть, что случилось с ФИО1 Спустя некоторое время пришла ФИО2 с подругой. Он вместе с подругой ФИО2 поднялся в квартиру Кривовых и в комнате увидел ФИО1, лежащего на полу в луже крови. После этого он вызвал полицию и скорую помощь./л.д.119-122/.

Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, из которых следует, что 22.04.2011г. около 19 часов 00 минут ей позвонила подруга ФИО2 и попросила встретиться. Встретившись с ФИО2 около подъезда, они вместе пошли в магазин за сигаретами. ФИО2 была вместе со своим ребенком. ФИО2 была вся в слезах, на вопрос что случилось, ФИО2 пояснила ей, что она ушла из дома, т.к. там дрались Кривова Т.А. и ФИО1 Спустя некоторое время ФИО2 позвонил сосед ФИО5 и попросил подойти к подъезду. Подойдя к подъезду ФИО2, они встретили ФИО5, который пояснил, что нужно подняться в квартиру и посмотреть, что там произошло. ФИО2 отказалась подниматься, т.к. была очень напугана. Она и ФИО5 поднялись в квартиру Кривовых, где в комнате обнаружили ФИО1 лежащего на полу в луже крови. После этого она и ФИО5 вышли из квартиры. Она пошла на улицу к ФИО2, а ФИО5 пошел вызывать скорую помощь и полицию.

Показания потерпевшей ФИО6, оглашенные в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ФИО1 приходится ей родным братом, а Кривова Т.А. женой ее умершего брата ФИО1. Кривова Т.А. и ФИО1 были зарегистрированы и проживали в квартире, расположенной по адресу: Адрес1. О произошедшем она узнала со слов племянницы ФИО2 Ни с ФИО1, ни с Кривовой Т.А. близких отношений она не поддерживала./л.д.45-46/.

Таким образом, в судебном заседании было объективно установлено, что между подсудимой и ФИО1 задолго до его смерти сложились конфликтные отношения на бытовой почве на фоне злоупотребления спиртными напитками, которые явились мотивом совершения преступления.

Вина подсудимой Кривовой Т.А. в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.04.2011 г., согласно которому по адресу: Адрес1 был обнаружен труп ФИО1 со следами насильственной смерти /л.д.3/;

- рапортом о получении сообщения о происшествии от 22.04.2011 года /л.д.9/;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 г. с фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является квартира Адрес1, где был обнаружен труп ФИО1, который находился в комнате квартиры, лежал на полу лицом вниз на животе, голова повернута к правому плечу, левая рука отведена от туловища под углом 90 градусов, согнута в локтевом суставе под углом 100 градусов и ладонной поверхностью расположена на полу. Правая рука отведена от туловища под углом 45 градусов, согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов и ладонной поверхностью расположена на полу. Ноги вытянуты вдоль туловища параллельно друг другу и разведены в стороны под углом 40 градусов. На куртке в проекте спины находится нож с деревянной рукояткой, опачканный веществом <данные изъяты> цвета. В области головы и плечевого пояса имеется <данные изъяты> пятно со сгустками 40 см на 60 см. Голова, лицо, шея обильно опачканы веществом <данные изъяты> цвета. На теле обнаружены множественные проникающие колото-резаные ранения. В ходе осмотра места происшествия изъяты три ножа со следами вещества <данные изъяты> цвета /л.д.12-17, 18-21/;

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года, согласно которому были осмотрены три ножа, изъятые с места происшествия: нож, изъятый с трупа, нож-тесак из комнаты, нож из коридора /л.д.22-23/;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела были приобщены: нож, изъятый с трупа, нож-тесак из комнаты, нож из коридора /л.д.24/;

- заключением судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО1 от 18.05.2011 года со схематическим изображением, согласно выводам которого смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате имевшихся у него колото-резаных ранений шеи и туловища с повреждением правой общей сонной артерии и яремной вены, печени, брюшной аорты, множественных резаных ранений головы, шеи и туловища с повреждениями мягких тканей, левой общей сонной артерии и яремной вены, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним кровотечением, что подтверждается секционной картиной (предметы одежды и кожные покровы обильно опачканы буроватым веществом, бледность кожных покровов, слабая выраженность трупных пятен, расслаивающие кровоизлияния в мягкие ткани головы, шеи и туловища, малокровие внутренних органов, множественные полосчато-столбчатые кровоизлияния по типу пятен Минакова под внутренней оболочкой сердца, наличие 800 мл жидкой крови и ее свертков в брюшной полости т.д.). Принимая во внимание степень выраженности посмертных изменений, отмеченных при осмотре трупа ФИО1 на месте происшествия 22.04.2011 года в 22 часа 44 минуты, можно полагать, что смерть его могла наступить за 3-6 часов до осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были выявлены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки на уровне мечевидного отростка слева, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и спереди назад, мягких тканей брюшной стенки, мечевидного отростка, серповидной связки и левой доли печени; колото-резаной раны поясничной области справа, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево, мягких тканей, нижнего края правой доли печени, наружной оболочки стенки 12-перстной кишки и выходного отдела желудка, сальниковой сумки, корня брыжейки и правой боковой поверхности брюшной аорты и околопочечной клетчатки справа; 8 колото - резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждениями по ходу раневых каналов, направленных сверху вниз, справа налево, мягких тканей, правой общей сонной артерии и сопровождающей ее яремной вены; колото-резаного ранения правой ушной раковины и правого слухового прохода с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево; колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки справа на уровне правого грудинно - ключичного с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево; обширной зияющей резаной раны левой боковой и задней поверхности шеи с отходящими множественными царапинами (до 10) и резаными ранами (порядка 10) с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, межпозвоночных дисков и тел шейных позвонков, левой общей сонной артерии и сопровождающей ее яремной вены; множественных (10) резаных ран правой теменно-височной области с захватом верхней трети правой ушной раковины с повреждением мягких тканей и надкостницы костей черепа; множественных (порядка 30) резаных ран правой теменно-височно-затылочной области с захватом верхней половины левой ушной раковины с повреждениями мягких тканей и надкостницы костей черепа; трех вертикальных резаных ран мягких тканей лицевой области головы слева; множественных (9) поверхностных колото-резаных ран лопаточной области справа; множественных (порядка 20) поверхностных и глубоких резаных ран поясничных областей с повреждением мягких тканей и верхушек остистых отростков позвонков; 3 резаных ран тыльной поверхности левой кисти, резаной раны у основания 1-го пальца левой кисти, 4 резаных ран подушечек 2,3 пальцев правой кисти. Перечисленные повреждения носят прижизненный характер, на что указывают кровоизлияния в толще поврежденных тканей, причинены в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (при отдельной оценке поверхностные колото-резаные раны правой лопаточной области, поверхностная колото-резаная рана области правого грудинно-ключичного сочленения, поверхностные резаные раны кистей при неосложненном течении обычно сопровождаются причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья). Резаные раны причинены предметом, обладающим режущими свойствами, могли образоваться от действия острия или лезвия клинка ножа; колото-резаные раны причинены колюще-режущим предметом, имеющим острие, лезвие и обух, возможно, ножом, с шириной клинка на уровне погрузившейся части не более 3 см и длиной клинка порядка 12 см (без учета податливости и смещаемости поврежденных тканей). Колото-резаные и резаные повреждения могли быть причинены, как одним, так и несколькими ножами.

- полосчатые ссадины (3) правой щеки. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоваться как при ударах тупыми предметами, так и при ушибах головой о таковые, при неосложненном течении не сопровождаются причинением вреда здоровью.

Между полученными колото-резаными и резаными ранениями головы, шеи, туловища и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь (основными повреждениями в механизме наступления смерти явились проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, множественные колото-резаные и резаные раны шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, а также множественные резаные раны головы).

Смерть ФИО1 наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате имевшихся у него множественных колото-резаных и резаных ранений головы, шеи, туловища с повреждением крупных кровеносных сосудов шеи, печени, брюшной аорты. Кровопотеря - процесс динамический, и для развития массивной кровопотери, приводящей к смерти, требуется определенный отрезок времени, исчисляемый от нескольких до десятков минут, в течение которых потерпевшие могут передвигаться и совершать какие-либо активные действия.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен <данные изъяты> спирт в концентрации 3,07 %о, а в моче - 1,51 %о, что свидетельствует о том, что он незадолго до наступления смерти употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения (смерть его наступила в фазе всасывания алкоголя в кровь) /л.д.27-32,33,34/.

- заключением эксперта-химика от 11.05.2011 года, по выводам которого в крови и моче от трупа ФИО1 обнаружен <данные изъяты> спирт /л.д.35/;

- протоколом выемки биологических образцов от трупа ФИО1 от 27.04.2011 года /л.д.38-41/;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, изъятых образцов крови от трупа ФИО1 /л.д. 42/;

- заявлением Кривовой Т.А. от 23.04.2011 года на имя руководителя Дзержинского МСО СУСК РФ по Нижегородской области, в котором она сообщила, что 22.04.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: Адрес1, нанесла ФИО1 ножом один удар в область сердца, удар в область печени, удар в область почек, 3 удара по шее и не менее 2 ударов в область затылка, от чего он умер. Убила его за оскорбление семьи /л.д.62/;

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года, согласно которому осмотрены кофта, трико и кроссовки Кривовой Т.А. /л.д.66-67/;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены срезы ногтевых пластин с обеих рук Кривовой Т.А., кофта, трико и кроссовки Кривовой Т.А. /л.д.68/;

- заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Кривовой Т.А. от 25.04.2011 года, согласно выводам которого у Кривовой Т.А. имелись: ссадина на разгибательной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого бедра. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и носят характер тупой травмы, могли образоваться, учитывая морфологию: ссадина за 1-3 дня до момента осмотра, кровоподтек за 5-8 дней до момента осмотра. Данные повреждения расцениваются согласно п. 9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24.04.2008 года, как не причинившие вреда здоровью человека /л.д.109/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02.06.2011 г., по выводам которого Кривова Т.А. не страдает психическим расстройством. В момент совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кривова Т.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.113/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 20.05.2011 года, согласно выводам которого группа крови ФИО1 и Кривовой Т.А. - <данные изъяты>. На клинке и ручке представленного на экспертизу ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров и кровь человека мужского генетического пола. Кроме этого на клинке ножа найдены клетки мезотелия (вида эпителия, покрывающего органы брюшной полости, в том числе печени и поджелудочной железы) человека мужского генетического пола и желчь, а на ручке ножа - следы пота. При определении групповой принадлежности во всех следах на ноже выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает их происхождения от лиц группы <данные изъяты>. Результаты исследования не исключают происхождения крови на ноже, клеток кожи и мезотелия, желчи на клинке от потерпевшего ФИО1, а клеток кожи и пота на ручке ножа от обвиняемой Кривовой Т.А., так как они оба относятся к группе <данные изъяты> /л.д.131-134/.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 23.05.2011 года, согласно выводам которого группа крови ФИО1 и Кривовой Т.А. - <данные изъяты>. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, а на ручке ножа еще и пот. Половая принадлежность их не определена в виду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученном материале.

При определении групповой принадлежности во всех следах на ноже выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает их происхождения от лиц группы <данные изъяты>. Результаты исследования не исключают происхождения крови на ноже от потерпевшего ФИО1, а клеток кожи и пота на ручке ножа от обвиняемой Кривовой Т.А., так как они оба относятся к группе <данные изъяты> /л.д.138-141/.

- заключением судебно-медицинской экспертизы ножа - тесака от 25.05.2011 года, согласно выводам которого на клинке ножа-тесака, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола с групповой характеристикой <данные изъяты> Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО1, имеющего аналогичную групповую характеристику. Кроме этого, на клинке ножа найдены клетки глубоких слоев кожи и фрагменты капилляров человека мужского генетического пола; фрагмент волокна поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани человека, половая принадлежность которого не определена из-за непригодности ядер для исследования, и клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антиген <данные изъяты>, свойственный лицу группы <данные изъяты>, что не исключает происхождение их от потерпевшего ФИО1/л.д.146-149/.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 17.05.2011 года, согласно выводам которого группа крови ФИО1 и Кривовой Т.А. - <данные изъяты>. На срезах ногтевых пластин с правой и левой рук Кривовой Т.А. выявлены следы крови человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождения этих следов от потерпевшего ФИО1 /л.д.153-156/.

- заключением эксперта от 24.05.2011 года, согласно выводам которого на кофте, трико и кроссовках Кривовой Т.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на кроссовках выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождения этих следов от потерпевшего ФИО1, которому свойственны вышеуказанные антигены. Кривовой Т.А. данная кровь не принадлежит /л.д.160-169/.

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных органом следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Кривовой Т.А. в совершении убийства доказана.

С учетом анализа вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, показаний подсудимой на предварительном следствии о том, что она имела умысел именно на лишение жизни ФИО1, поскольку после нанесения ударов ФИО1 ножами в жизненно важные органы - голову, брюшную полость, туловище, подсудимая пыталась перерезать ему сонную артерию, «чтобы он быстрее умер и не мучался», суд приходит к выводу, что установлен умысел подсудимой на убийство, который подтверждается, как показаниями самой подсудимой, так и характером выбранного ею орудия - кухонных ножей, опасность применения которых, она, как вменяемый человек, понимала, фактом нанесения множественных ударов в жизненно важные органы, характером причиненных телесных повреждений - опасных для жизни, наступлением смерти ФИО1, наличием причинной связи между телесными повреждениями и наступлением смерти.

Выводы эксперта подсудимая и защитник не оспаривали и с заключениями эксперта были согласны.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя преступные действия Кривовой Т.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Потерпевшей ФИО6 гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полноепризнание вины и раскаяние в содеянном, а также заявление Кривовой Т.А. от 23.04.2011 года на имя руководителя <данные изъяты> (л.д.62), которое суд расценивает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние ее здоровья, суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденной, наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока с 23.04.2011 года.

Меру пресечения Кривовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- нож с трупа, нож-тесак, нож из коридора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- образцы крови от трупа ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- срезы ногтевых пластин с обеих рук Кривовой Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- кофту, трико, кроссовки, принадлежащие Кривовой Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - вернуть дочери Кривовой Т.А. - ФИО2, а при не истребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кривовой Т.А., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                             п/п                                               А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: