Приговор в отношении Антропова А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     19 июля 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Антропова А.А.,

защитников - адвоката Балденкова М.П., удостоверение , ордер ,

Антроповой Н.С.

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антропова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 ст. 228.1 ч.1, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.

25.05.2011 г. в утреннее время, Антропов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, весом не менее 0.092 грамма.

25.05.2011 г., сотрудниками милиции в отношении Антропова А.А. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 14.10 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, у дома по пр-ту <адрес>, Антропов А.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО1, наркотическое средство в двух <данные изъяты> свертках, которое в соответствии с заключением эксперта от 17.06.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 26.05.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, общей массой 0.092 грамма. Однако Антропов А.А. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 27.05.2011 г., Антропов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.

26.05.2011 г. в утреннее время, Антропов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, около магазина <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес>, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты>, весом не менее 0.094 грамма.

27.05.2011 г., сотрудниками милиции в отношении Антропова А.А. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 09.40 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, у дома по пр-ту <адрес>, Антропов А.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО1, наркотическое средство в одном <данные изъяты> свертке, которое в соответствии с заключением эксперта от 07.06.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 30.05.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 0.094 грамма. Однако Антропов А.А. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того,03.06.2011 г., Антропов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.

03.06.2011 г. в утреннее время, Антропов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, около магазина <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес>, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, весом не менее 0.127 грамма.

03.06.2011 г., сотрудниками милиции в отношении Антропова А.А. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 15.45 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, у дома по пр-ту <адрес>, Антропов А.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО1, наркотическое средство в двух <данные изъяты> свертках, которое в соответствии с заключением эксперта от 17.06.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 06.06.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой 0.127 грамма. Однако Антропов А.А. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Антропов А.А. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Антропов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по всем преступлениям правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ какпокушение на незаконный сбыт наркотического средства.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Антропов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и"части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При решении вопроса об избрании вида наказания, с учетом степени тяжести и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения, относящихся к категории тяжких, всех обстоятельств дела, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления виновного.

Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности, состоянии здоровья и семейном положении подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Антропов А.А. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, имеющиеся по уголовному делу (оплата труда адвокатов по назначению следователя в размере 895 рублей 13 копеек за счет средств федерального бюджета) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ за каждое из преступлений по 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антропову А.А. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Антропову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.06.2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 03.06.2011 года по 04.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

наркотические средства, 2 свертка, содержащие <данные изъяты> массой 0,026 гр., 2 свертка, содержащие <данные изъяты> массой 0,059 гр., сверток, содержащий <данные изъяты> массой 0,084 гр., хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска - уничтожить;

хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску денежные средства в сумме 600 рублей, переданные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, вернуть УВД по г.Дзержинску, 132 рубля - вернуть Антропову А.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.            /Федоров И.Е./

Копия верна:

Судья:        Секретарь: