Приговор в отношении Яблокова А.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                             12 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Яблокова А.С.,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яблокова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, фактически проживающего по адресу: Адрес 2, судимого: 08.02.2007 г. Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа не отбыто,

под стражей по данному делу с 24.03.2011 г. (в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан 22.03.2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яблоков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 года около 18-00 часов в Адрес 2 между Яблоковым А.С. и его отцом ФИО2 па почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Яблоков А.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО2 избиению, нанеся последнему один удар рукой в область головы, отчего ФИО2 упал, после чего нанес лежавшему на полу ФИО2 два удара руками по лицу, не менее пяти ударов руками в область грудной клетки и не менее двух ударов ногами по туловищу. В результате преступных действий Яблокова А.С. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей, представляющей собой: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком-набуханием мозговой ткани, компрессией мозга двусторонней субдуральной гематомой объемом до 110 см. кубических, сливающиеся кровоизлияния и кровоподтеки в волосистой и лицевой областях головы, ушибленные раны в области слизистых оболочек губ; множественные двусторонние разгибательные переломы ребер по переднебоковым анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, разгибательный перелом тела грудины, сливающиеся кровоподтеки в области переднебоковых поверхностей грудной клетки; кровоподтеки в проекции задней поверхности правого локтевого сустава и наружной поверхности верхней трети правого бедра. Эти повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Яблокова А.С., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, по неосторожности повлекли смерть ФИО2 на месте происшествия 22.03.2011 года от закрытой тупой черепно-мозговая травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком - набуханием мозговой ткани, последующим сдавлением мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку, входящей в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Яблоков А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что в <данные изъяты>. 19.03.2011 года около 17-00 ч. по адресу Адрес 2, распивал спиртное совместно с ФИО2, который стал высказывать в его адрес нецензурные слова и ударил один раз в область головы, в ответ один раз ударил отца кулаком по лицу. После того как отец упал на пол, нанес ему два удара кулаком по лицу и 3 удара кулаком в область грудной клетки и 2 удара ногами по туловищу в область ребер. Отец стал хрипеть, изо рта и носа пошла кровь. Об избиении отца рассказал ФИО3, с которой пришел домой, где распивали спиртное. 22.03.2011 около 15-00 часов позвонил матери - ФИО1 и сообщил, что отцу плохо.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Яблокова А.С. в совершённом преступлении доказанной в полном объёме предъявленного обвинения совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия.

Потерпевшей ФИО1, показавшей, что ФИО2 являлся супругом, Яблоков А.С. родной сын, но совместно в последнее время не проживали, т.к. сын и муж <данные изъяты>, злоупотребляли спиртными напитками, конфликтовали. В состоянии алкогольного опьянения сын становился агрессивным. 19.03.2011 года утром видела супруга в состоянии алкогольного опьянения в его квартире, ничего особенного не заметила. 22.03.2011 года около 05-00 часов на мобильный телефон позвонил сын и пояснил, что отцу плохо, у него идет кровь изо рта. По факту избиения отца сын ничего не рассказывал. В 15 часов 45 минут на сотовый телефон позвонил сын и пояснил, что отец умер. Совместно с зятем поехали в Адрес 2. В квартире находился сын, его знакомая девушка Адрес 3, супруг лежал на диване. Возле кресла было пятно <данные изъяты> цвета, похожее на кровь, вызвали сотрудников милиции. <данные изъяты>.

Свидетеля ФИО3, пояснившей, что с Яблоковым отношения хорошие, проживал он с отцом по адресу: Адрес 2. 20.03.2011 года в 05 часов 00 минут пришел Яблоков А.С. и пояснил, что избил отца, нанеся два удара рукой по лицу. В 08-30 часов с Яблоковым А.С. пришли к нему домой, где увидела лежащего ФИО2 на лице которого была кровь у носа и рта. На полу у кресла было пятно <данные изъяты> цвета, похожее на кровь. ФИО2 был еще жив, хрипел, изо рта шла кровь. 22.03.2011 года вновь пришла с Яблоковым к нему домой, где увидела, что отец не подает признаков жизни. Яблоков стал звонить матери. Яблоков ранее конфликтовал и подвергал избиению своего отца, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, может ударить кулаком в лицо.

Свидетеля ФИО4, пояснившей, что Яблоков А.С. родной брат, ФИО2 отец. Брат с отцом проживали по адресу Адрес 2, употребляли спиртные напитки, <данные изъяты>. Яблоков А.С. <данные изъяты>. 22.03.2011 года около 05 часов 00 минут на сотовый телефон матери позвонил брат и сообщил, что у отца изо рта идет кровь, а затем в 16 часов 15 минут сказал, что отец уже умер.

Свидетеля ФИО5, пояснившего, что проживает по адресу: Адрес 3. Из квартиры , как правило, в ночное время часто слышал шум, грохот, скандалы. 21.03.2011 около 09-00 часов находился дома и из квартиры слышал доносящиеся хрипы.

Свидетеля ФИО6, пояснившей, что проживает по адресу: Адрес 4. В квартире проживали сын и отец. 22.03.2011 года около 05-00 часов А. из квартиры позвонил и попросил, чтобы ее бабушка пошла и посмотрела его отца, но дверь не открыла. Около 16-00 часов снова пришел А. и попросил позвонить. Из его разговора с матерью поняла, что умер отец. Между А. и его отцом часто возникали конфликты, переходящие в драку.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом о получении сообщения о происшествии от 22.03.2011г., согласно которому по адресу Адрес 2 умер ФИО2 /т.1,л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от 22.03.2011 г. по адресу: Адрес 2, в ходе которого был обнаружен труп мужчины с ссадинами и кровоподтеками на лице, туловище и конечностях, также обнаружено около дивана пятно <данные изъяты> цвета. Обнаружены предметы одежды с пятнами <данные изъяты> цвета /т.1,л.д.9-20/; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 25.03.2011г. <данные изъяты> кофты с длинными рукавами и рубашки <данные изъяты> цвета /т.1,л.д.21-23/; заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.04.2011г., согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком - набуханием мозговой ткани, последующим сдавленней мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку, входящая в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей. Учитывая количество кровоподтеков, обнаруженных в области головы, грудной клетки и правых конечностей трупа, пострадавшему было нанесено не менее пяти ударов твердыми тупыми предметами в области тела /т.1,л.д.27-32/;протоколом выемки от 04.04.2011г., протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 06.04.2011г. предметов одежды ФИО2 /т.1,л.д.39-45/;явкой с повинной Яблокова А.С. от 22.03.2011 г., в которой он собственноручно и добровольно указал, что 19.03.2011г. в вечернее время, находясь в Адрес 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению своего отца, нанес 3 удара рукой по лицу, от нанесенных ударов отец упал и ударился головой о пол. 22.03.2011г. отцу стало плохо и около 15-30 ч. он умер /т.1,л.д.77/; протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Яблокова А.С., защитника, судебно-медицинского эксперта, с фототаблицей к нему от 19.04.2011г. в ходе которого Яблоков А.С. на статисте продемонстрировал удары, нанесенные им потерпевшему ФИО2: один удар рукой в лицо потерпевшему ФИО2; после падения потерпевшего - двух ударов руками в лицо и около 7 ударов руками в область грудины и не менее 2-х ударов ногами по туловищу. При этом судебно-медицинский эксперт пояснил, что не исключает возможности образования выявленных на трупе телесных повреждений при обстоятельствах и механизме, указанных обвиняемым Яблоковым А.С. в ходе следственного эксперимента /т.1,л.д.103-110/; протоколом выемки от 23.03.2011г и 04.04.2011г., протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 04.04.2011г. предметов одежды Яблокова А.С. и срезов ногтевых пластин /т.1,л.д.121-133/; заключением судебно-биологической экспертизы от 20.04.2011г., согласно которому на брюках, изъятых у Яблокова А.С. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду неустранимого влияния контроля предмета-носителя на примененные в реакциях диагностические реагенты, на куртке, паре ботинок и паре сланцев Яблокова А.С. крови не найдено /т.1,л.д.140-143/;заключением судебно-цитологической экспертизы от 14.04.2011г., согласно которому в подногтевом содержимом рук обвиняемого Яблокова А.С. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, исключить примесь клеток потерпевшего ФИО2 не представляется возможным; в подногтевом содержимом рук Яблокова А.С. выявлены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена /т.1,л.д.148-150/; заключением судебно-медицинской экспертизы от 24.03.2011г., согласно которому у Яблокова А.С. имелись царапины на передней поверхности брюшной стенки слева в области эпигастрия по сосковой линии, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3,5 пястных костей, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 и 5 межфаланговых суставов с переходом на пястные кости, на передней поверхности средней трети левого бедра, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 4 и 5 межфаланговых суставов. Эти повреждения возникли: царапины - от касательного действия предмета, имеющего острую кромку, и могли образоваться, учитывая морфологию за 3-5 дней до момента осмотра; кровоподтеки - от действия тупых предметов, и носят характер тупой травмы, и могли образоваться, учитывая морфологию за 1-3 дня до момента осмотра. Ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т.1,л.д.155/;заключением судебно-психиатрической экспертизы от 07.04.2011 г., согласно которому Яблоков А.С. не страдает психическим расстройством. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1,л.д.159/.

          Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

С учетом позиции государственного обвинителя преступные действия Яблокова А.С. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Подсудимый Яблоков на первоначальном этапе расследования собственноручно в письменном виде сделал 22.03.2011 г. заявление о совершенном преступлении, указав, что19.03.2011г. в вечернее время, находясь в Адрес 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению своего отца, нанеся 3 удара рукой по лицу, от нанесенных ударов отец упал, а 22.03.2011г. отцу стало плохо и около 15-30 ч. он умер.

Данное добровольное сообщение Яблокова А.С. о совершенном преступлении в соответствии со ст.142 УПК РФ и отсутствии нарушений норм уголовно-процессуального закона, суд принимает как допустимое доказательство при вынесении приговора.

Показания подсудимого Яблокова в ходе судебного следствия о нанесении потерпевшему ФИО2 ударов кулаками в лицо и грудную клетку, а также ногами по туловищу логично согласуются с иными доказательствами по уголовному делу и подтверждаются ими, а именно:

-показаниями ФИО3, пояснившей, что 20.03.2011 года в 05 часов 00 минут пришел Яблоков А.С. и пояснил, что избил отца, нанеся два удара кулаком по лицу, Яблоков ранее конфликтовал и подвергал избиению своего отца, в состоянии опьянения агрессивен, бьет кулаком в лицо;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему по адресу: Адрес 2, в ходе которого был обнаружен труп мужчины с ссадинами и кровоподтеками на лице, туловище и конечностях, а также обнаружено около дивана пятно <данные изъяты> цвета. Обнаружены предметы одежды с пятнами <данные изъяты> цвета;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком - набуханием мозговой ткани, последующим сдавленней мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку, входящая в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей. Учитывая количество кровоподтеков, обнаруженных в области головы, грудной клетки и правых конечностей трупа, пострадавшему было нанесено не менее пяти ударов твердыми тупыми предметами в области тела;

- явкой с повинной Яблокова А.С., в которой он собственноручно и добровольно указал, что 19.03.2011г. в вечернее время подверг избиению своего отца, нанеся 3 удара рукой по лицу;

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Яблокова А.С., защитника и судебно-медицинского эксперта,в ходе которого Яблоков А.С. продемонстрировал удары, нанесенные им потерпевшему ФИО2: один удар рукой в лицо потерпевшему ФИО2; после падения потерпевшего - двух ударов руками в лицо и около 7 ударов руками в область грудины и не менее 2-х ударов ногами по туловищу.

При этом судебно-медицинский эксперт пояснил, что не исключает возможности образования выявленных на трупе телесных повреждений при обстоятельствах и механизме, указанных обвиняемым Яблоковым А.С. в ходе следственного эксперимента;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Яблокова А.С. имелись царапины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3,5 пястных костей, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 и 5 межфаланговых суставов с переходом на пястные кости;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, в ходе проведения которой Яблоков А.С. пояснил, что ранее <данные изъяты>, из-за оскорблений отца при распитии спиртного 19.03.2011 г. подрался с ним и ударил один раз рукой, после падения отца вновь нанес ему несколько ударов кулаками, вменяем.

Квалифицируя преступные действия Яблокова А.С. по ст.111 ч.4 УК РФ и решая вопрос об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожном отношении к наступлению смерти, суд исходит из фактически установленных по делу обстоятельств, а именно:

- возникновения между потерпевшим ФИО2 и подсудимым конфликта и ссоры, что объективно подтверждается показаниями, как самого подсудимого Яблокова, так и свидетелей ФИО3 и ФИО5;

- нанесения подсудимым Яблоковымударов кулаками с приложением силы <данные изъяты> в жизненно важный органпотерпевшего- голову;

- количества, характера и локализации телесных повреждений в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей, представляющей собой: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком-набуханием мозговой ткани, компрессией мозга двусторонней субдуральной гематомой объемом до 110 см. кубических, сливающиеся кровоизлияния и кровоподтеки в волосистой и лицевой областях головы, ушибленные раны в области слизистых оболочек губ; множественные двусторонние разгибательные переломы ребер по переднебоковым анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, разгибательный перелом тела грудины, сливающиеся кровоподтеки в области переднебоковых поверхностей грудной клетки; кровоподтеки в проекции задней поверхности правого локтевого сустава и наружной поверхности верхней трети правого бедра;

- заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти потерпевшего ФИО2 явилась - закрытая тупая черепно-мозговая травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие оболочки, а также в мозговое вещество с отеком - набуханием мозговой ткани, последующим сдавлением мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку, входящей в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей;

Выводы судебно-медицинской экспертизы в совокупности с протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Яблокова А.С., продемонстрировавшего механизм и количество нанесенных потерпевшему ударов кулаками по лицу и грудине, а также ногами по туловищу и пояснениями судебно-медицинского эксперта, не исключившего возможности образования выявленных на трупе телесных повреждений при обстоятельствах и механизме, указанных Яблоковым А.С. в ходе следственного эксперимента, логично согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 об избиении Яблоковым А. потерпевшего ФИО2 и наличии именно данного механизма возникновения телесных повреждений, выявленных на трупе, что объективно согласуется с показаниями подсудимого Яблокова о нанесении сначала отцу удара кулаком по лицу, затем лежащему - два удара кулаком по лицу и 3 удара кулаком в область грудной клетки и 2 удара ногами по туловищу в область ребер.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблокова А.С., судпризнает полное признание вины, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, характеризующий материал, <данные изъяты>, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденного, назначает наказание в рамках санкции соответствующей статьи в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, а учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Яблокова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания Яблокову А.С. исчислять с 24.03.2011 г., зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 22.03.2011 г. до 24.03.2011 г.

           Меру пресечения Яблокову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин Яблокова А.С., предметы одежды ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МРО СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить; предметы одежды Яблокова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МРО СУ СК РФ по Нижегородской области, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                              п/п                                          Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь