№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дзержинск 10 августа 2011 года. Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого Седойкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого: 10.07.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 11.09.2007г.) по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.88ч.6.1 К РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 07.07.2008г. освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена. защитника - адвоката Уварова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Седойкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Седойкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В ночь с 25.05.2011г. на 26.05.2011г. в неустановленное в ходе дознания время, Седойкин А.А., находясь в летнем кафе в районе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> со стороны <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, у которого в кармане рубашки находились деньги. Седойкин А.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижение своей преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, Седойкин А.А. подошел к ФИО1 и, понимая, что его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества стали известны ФИО1, открыто похитил деньги в сумме 2350 рублей, вытащив рукой денежные купюры из кармана рубашки ФИО1 С похищенным имуществом Седойкин А.А. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 2350 рублей. Подсудимый Седойкин А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Уваров Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1 согласен, чтобы уголовное дело в отношении Седойкина А.А. было рассмотрено в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Преступные действия Седойкина А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Седойкину А.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений. В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Седойкин А.А. <данные изъяты> не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии какого либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Седойкин А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.27-28), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.33), соседями - положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.34-35), <данные изъяты> (л.д.36), <данные изъяты> (л.д.37), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.38), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.39-46), по месту работы характеризуется положительно (л.д.47). Суд принимает во внимание, что подсудимый Седойкин А.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих обстоятельств вины Седойкина А.А., судом не установлено. Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, а также заявление (л.д.8) о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, и добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими вину Седойкина А.А. обстоятельствами. Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, совершение преступления в условиях непогашенной судимости, суд при альтернативной санкции не находит оснований для наказания без лишения свободы и для применения ст.64УК РФ Однако, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся, возместил ущерб, мнение потерпевшего и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить Седойкину А.А. ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Седойкина А.А. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Седойкина А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Седойкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Седойкину А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Седойкина А.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Седойкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий п/п Зинина Л.Б. Копия верна. Судья Секретарь