Приговор в отношении Мелехиной Н.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                               11 августа 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска топоркова А.С., подсудимой Мелехиной Н.С., защитника - адвоката Кутилина Г.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мелехиной Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Адрес1, проживающей по адресу Адрес2, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мелехина Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.06.2011г. около 17 час. в квАдрес3 Мелехина Н.С. находилась в гостях у малознакомого ей ФИО1, где распивала на кухне спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Мелехина Н.С. увидела в комнате вышеуказанной квартиры нетбук марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и решила из корыстных побуждений тайно похитить данный нетбук. Убедившись, что ее действия останутся незамеченными для окружающих и ФИО1, который спал на кухне, Мелехина Н.С. тайно похитила нетбук марки <данные изъяты> в комплекте с коробкой, зарядным устройством и документами по эксплуатации, общей стоимостью 11990 рублей. После чего, с похищенным имуществом Мелехина Н.С. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11990 рублей.

Подсудимая Мелехина Н.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Кутилин Г.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Мелехиной Н.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мелехиной Н.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимой данных судом принимается во внимание, что Мелехина Н.С. не судима (л.д.81,82, 90,92), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.84,85), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.87), <данные изъяты> (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние, а так же заявление о совершенном преступлении (л.д.18), которое суд расценивает как явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 п. «и» УК РФ, суд признает смягчающими вину подсудимой Мелехиной Н.С. обстоятельствами.

Учитывая, что Мелехина Н.С. привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, и характеризующие её личность данные, суд считает, что при альтернативной санкции, наказание должно быть связано с лишением свободы, но учитывая, смягчающие вину обстоятельства, и считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ей ст.73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Мелехину Н.С.исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих ее исправлению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мелехину Н.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказаниеМелехиной Н.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденной Мелехиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Возложить на осужденную Мелехину Н.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу : нетбук марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, s/n , в корпусе <данные изъяты> цвета, коробку, зарядное устройство, документацию по эксплуатации для данного нетбука - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; товарный чек на нетбук марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, и график платежей в ОАО <данные изъяты> за данный нетбук - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мелехина Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.             

Председательствующий        п/п               Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

Секретарь