Приговор в отношении Яковлева А.А., Андреева В.М. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 09 » августа 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

обвиняемых Яковлева А.А., Андреева В.М.,

защиты в лице адвокатов: Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска и Ронт О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Яковлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого, и

Андреева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, фактически проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого;

каждого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Яковлев А.А. и Андреев В.М., каждый, совершили кражу при следующих обстоятельствах:

В дневное время 27.06.2011 года Яковлев А.А. и Андреев В.М. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 В достижение постановленной совместной преступной цели, Яковлев А.А. и Андреев В.М. подошли к входной двери комнаты общежития, расположенного в <адрес>, после чего Андреев В.М., согласно отведенной ему преступной роли, выбил ногой во входной двери отверстие, через которое Яковлев А.А. и Андреев В.М. незаконно проникли в указанную комнату, откуда, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, а также микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 1.150 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Яковлев А.А. и Андреев В.М. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1.950 рублей.

Подсудимые Яковлев А.А. и Андреев В.М. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: каждым обвиняемым совместно с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А.А. и Андреев В.М. обвиняются в совершении тяжкого преступления, обвинение им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Яковлева А.А. и Андреева В.М., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание, у Яковлева А.А. суд признает его явку с повинной (л.д.61), у Андреева В.М. его явку с повинной (л.д.74), <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.А. и Андреева В.М., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении каждому из подсудимых наказания без их реальной изоляции от общества, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, возраст каждого из подсудимых, их состояние здоровья, полное признание ими своей вины и раскаяние, отсутствие материального ущерба от преступления, полагает необходимым назначить каждому из подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над их поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на подсудимых исполнение определенных обязанностей.

Учитывая характеризующий материал на подсудимых, согласно которого:

- Яковлев А.А. удовлетворительно характеризуется с места жительства и положительно характеризуется с места работы, ранее к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

- Андреев В.М. отрицательно характеризуется с места жительства, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Андрееву более длительный как срок наказания, так и испытательный срок.

Учитывая имущественное положение подсудимых, их поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева А.А. и Андреева В.М., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить, каждому, наказание в виде лишения свободы:

- Яковлеву А.А. на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Яковлева А.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в квартал для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- Андрееву В.М. на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Андреева В.М. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Яковлеву А.А. и Андрееву В.М., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- товарный чек на приобретение телевизора <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на приобретение микроволновой печи <данные изъяты> копию залогового билета от 27.06.2011г. - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

- телевизора <данные изъяты> и микроволновую печь <данные изъяты> - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Яковлев А.А. и Андреев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                  п/п                                                       В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: