Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дзержинск 11 мая 2011 года Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е., подсудимых Рева Н.С., Силина О.П., защитников Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области, ордер №, Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области, ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: РЕВА Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимой 08.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 12 г.Дзержинска по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 2500 рублей, штраф уплачен в декабре 2009 года, судимость не снята и не погашена, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 20.08.2009 года (задержана 18.08.2009 года), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), СИЛИНА О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20.08.2009 года (задержан 18.08.2009 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года); 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Рева Н.С. и Силин О.П. совершили ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а Силин так же совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Преступления были совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: 1. 30.05.2009 года около 08.00 часов Силин О.П. находясь около дома <адрес>, в ходе ссоры возникшей с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью последней, подошел к ней и нанес ФИО1 удар рукой по лицу, отчего та упала, после чего нанес удар ногой в область головы ФИО1, причинив потерпевшей, телесные повреждения в виде: открытого двухстороннего перелома нижней челюсти в области 3.1, 3.2 зубов и основания суставного отростка слева со смещением отломков, ушибленной раны слизистой оболочки полости рта слева, отек мягких тканей лица, которые вызвали причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 2. В августе 2009 года Рева Н.С. и Силин О.П.,имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>, распределили между собой роли, согласно которым Силин О.П. приобретал и доставлял наркотические средства из <адрес> в <адрес>, а Рева Н.С.,находила места сбыта и сбывала наркотические средства потребителям на территории <адрес>. 11.08.2009 года реализуя свой совместный с Рева Н.С. преступный умысел, Силин О.П. проследовал в <адрес>, где в утреннее время, на территории городского парка, <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0,495 грамма. После возвращения Силина с приобретенным наркотическим средством в <адрес>, Рева Н.С. и Силин О.П., находясь в квартире по адресу: Адрес1, где они совместно проживали, расфасовали наркотическое средство в <данные изъяты> свертки, и в тот же день, около 13.30 часов Силин О.П., около дома <адрес> незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, в № <данные изъяты> свертках, общим весом 0,495 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рева Н.С. и Силин О.П. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. 3. 12.08.2009 года, действуя вновь с умыслом незаконный сбыт наркотических средств, приехал в <адрес>, где в утреннее время, на территории городского парка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.240 грамма. После возвращения Силина с приобретенным наркотическим средством в <адрес>, Рева Н.С. и Силин О.П., находясь в квартире по адресу: Адрес1, где они совместно проживали, расфасовали наркотическое средство в <данные изъяты> свертки. После этого Рева Н.С., действуя по предварительной договоренности с Силиным О.П., в этот же день, около 14.30 часов, около дома <адрес> незаконно сбыла за 1500 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, в № <данные изъяты> свертках, общим весом 0.240 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рева Н.С. и Силин О.П. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. 4. Продолжая свои совместные преступные действия, 17.08.2009 года Рева Н.С. совместно с Силиным О.П. приехали в <адрес>, где в утреннее время, на территории городского парка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрели с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 1.299 грамма. Вернувшись с приобретенным наркотическим средством в <адрес>, Рева Н.С. и Силин О.П., находясь в квартире по адресу: г. Адрес1, где они совместно проживали, расфасовали наркотическое средство в <данные изъяты> свертки. После этого Рева Н.С. действуя по договоренности с Силиным О.П., в этот же день, около 14.00 часов, около дома <адрес> незаконно сбыла за 1200 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, в № <данные изъяты> свертках, общим весом 1.299 грамма, что является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рева Н.С. и Силин О.П. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. 5. Продожая свои совместные с Рева Н.С. преступные действия, 18.08.2009 года Силин О.П. приехал в <адрес>, где в утреннее время, на территории городского парка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.498 грамма. После возвращения Силина с приобретенным наркотическим средством в <адрес>, Рева Н.С. и Силин О.П., находясь в квартире по адресу: Адрес1, где они совместно проживали, расфасовали наркотическое средство в <данные изъяты> свертки. После этого Рева Н.С., действуя по договоренности с Силиным О.П., в этот же день, около 14.00 часов, около дома <адрес> незаконно сбыла за 1200 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, в № <данные изъяты> тсвертках, общим весом 0.498 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рева Н.С. и Силин О.П. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силин О.П. вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Силин О.П. показал, что ранее не признавал вину в сбыте наркотиков, так как у него сложились неприязненные отношения со следователем. В настоящее время в содеянном раскаялся. Из оглашенных показаний Силина О.П. следует, что утром 30.05.2009 года он шел домой с работы, около дома увидел ФИО1, которая пила пиво со своими друзьями. Проходя мимо, он поздоровался со знакомыми, при этом у него возник конфликт с ФИО1, в результате которого он ударил ее 1 раз рукой в лицо и 1 раз ногой в голову. Допрошенная в судебном заседании подсудимаяРева Н.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; УК РФ; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ признала полностью но воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний Рева Н.С. следует, что, что она является <данные изъяты> совместно с гражданским мужем - Силиным О.П. <данные изъяты> Наркотическое средство приобретала в <адрес> у «ходоков», которые собираются в <адрес>. Наркотики покупали по 1 гр. стоимостью 1000 руб. Дома они совместно с Силиным О.П. разбивали этот грамм примерно на 10 доз, из которых <данные изъяты>, остальной наркотик продавали знакомым по цене 300 рублей за «чек» Наркотик она и Силин О.П. упаковывали в <данные изъяты> бумагу, которую брали из пачек сигарет. 11.08.2009 года она примерно в 9.30 часов поехала с Силиным, в <адрес>, где они приобрели 1 гр. наркотического средства - <данные изъяты>. Затем, вернувшись обратно в <адрес>, у себя дома разделили 1 гр. наркотика на 9 доз (чеков). Затем, примерно около 14.00 часов ей на телефон позвонил знакомый ФИО2, но в тот день на звонок ответил Силин О.П., так как она на тот момент была не знакома с ФИО2. Силин О.П. сказал ей, чтобы она всегда продавала ФИО2 наркотики. В тот день 11.08.2009 года с ФИО2 встречался Силин О.П., который продал ФИО2 № или № чеков за 1500 рублей. 12.08.2009 года, примерно в 9.30 часов она и Силин О.П. поехали в <адрес>, где приобрели 1 гр. <данные изъяты>, после чего вернулись назад домой в <адрес>, и дома разделили 1 гр. на 9 доз (чеков). Позже, примерно около 14.00 часов ей позвонил ФИО2, который попросил ее продать ему № чеков. После этого она договорились с ФИО2 встретиться через 15 минут около магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>. Встретившись там с ФИО2, она взяла у того деньги в сумме 1500 рублей, какие были купюры, она не помнит, после чего она пошла к арке дома <адрес>. Там она постояла немного, после чего пошла назад к ФИО2, и передала тому № доз (чеков) <данные изъяты>. После этого пошла домой. 17.08.2009 года примерно в 9.30 часов они с Силиным О.П. поехали в <адрес>, где так же приобрели наркотическое средство - <данные изъяты> 1 гр., после чего, приехав домой, разделили 1 гр. наркотика на 9 доз (чеков). Затем около14.00 часов ей снова позвонил ФИО2, который попросил ее продать № чека. После этого они встретились около магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, где ФИО2 передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Какие были купюры, она не помнит. Она обошла вокруг дома <адрес>, после чего вновь подошла к ФИО2 и передала ему № дозы (чека), наркотического средства - <данные изъяты>, завернутых в <данные изъяты> бумагу, после чего пошла домой. 18.08.2009 года утром в 9.30 часов, они с Силиным поехали в <адрес> за наркотиком, где приобрели 1 гр. <данные изъяты>, после чего поехали назад домой в <адрес>, где дома разделили 1 гр. наркотика на 9 доз (чеков). Позже, примерно около 14.00 ч. ей на сотовый телефон позвонил ФИО2 и спросил, есть ли у нее наркотик, на что она ответила, что есть, и спросила, сколько нужно. ФИО2 ей ответил, что нужно № чека. После этого они договорились с ним о встрече около магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>. Встретившись там с ФИО2 она взяла у того деньги в сумме 1200 рублей, купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей. Затем она пошла к палатке, которая располагается <адрес> где постояла немного, после чего пошла назад и передала ФИО2 № дозы (чека), <данные изъяты>. Затем она пошла в магазин, где ее задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых женского пола провели личный досмотр, в ходе которого в кошельке среди денежных купюр, были обнаружены две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, которые совпали с номерами ксерокопий сотрудников милиции, после чего ее доставили в <данные изъяты> Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении уголовно-наказуемых деяний доказанной их собственными признательными показаниями, а также показаниями: потерпевшей ФИО1 в суде, из которых следует, что 30.05.2009 года утром она выпивала пиво со своими друзьями около своего дома. В какой то момент, из окна дома, расположенного напротив, выглянул Силин О.П., и через окно начал разговаривать с ФИО3 Кричал ли что либо Силин О.П. ей в этот момент, и отвечала ли она ему - не помнит. Некоторое время спустя она и ФИО4 пошли к ней домой, а ФИО3 остался на улице. Дома она пробыла около 10 - 15 минут, после чего услышала, как на ее машине сработала сигнализация. Она пошла ее отключать. Выйдя из подъезда, она встретила ФИО3, с которым стала разговаривать. Силин О.П. в это время стоял у последнего подъезда. Он начал что то кричать в ее адрес, что именно, она не помнит. Затем Силин О.П. неожиданно для нее с разбега ударил её ногой в лицо с левой стороны, в область челюсти. От удара она испытала сильную физическую боль и ударилась затылком о машину, после чего сразу же упала на асфальт и потеряла сознание. Сколько она лежала без сознания, не знает. Когда пришла в себя, Силина О.П. рядом уже не было. С подругой ФИО4 они зашли к ней домой, вызвали машину и поехали в травмпункт, где ей поставили диагноз: сочетанная черепно-лицевая травма: открытый двойной перелом н/челюсти в области 3.1. 3.2 зуба и основания суставного отростка слева со смешением, сотрясение головного мозга. Врач дал ей направление в больницу <данные изъяты> в отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. 31.05.2009 года ее госпитализировали и 01.06.2009 года провели операцию. 29.06.2009 г. она была выписана на амбулаторное лечение по месту жительства у стоматолога. Претензий к Силину не имеет, с ним примирилась, просит уголовное преследование Силина по ст.112 УК РФ прекратить; свидетеля ФИО2 о том, что он является <данные изъяты>. До 11.08.2009 года он знал Силина и Рева Н.С., как продавцов наркотических средств. После того, как он согласился участвовать в роли покупателя в ходе проверочных закупок, 11.08.2009 года он договорился с Силиным о покупке № чеков <данные изъяты>. При встрече он отдал Силину деньги, после чего последний отошел за угол дома <адрес>. Вернувшись через 1-2 минуты, Силин отдал ему № чека. Затем Силин предложил именно у них приобретать наркотики, пояснив при этом, что наркотики может так же продать его сожительница Рева Н.С. В последующем он добровольно участвовал в контрольных закупках 12,17 и 18 августа 2009 года. В <данные изъяты> его досматривали в присутствии понятых на наличие запрещенных к обороту предметов, денег, после чего ему давались денежные средства, их сумма зависела от заказа. Данные денежные средства ксерокопировались, все проверялось и фиксировалось в присутствии понятых документально. После этого все следовали на место встречи с продавцом <данные изъяты>. В эти дни наркотики ему продавала Рева. При встрече он сначала передавал ей деньги, после чего Рева уходила за угол дома на 2-3 минуты, возвращалась и передавала ему свертки в <данные изъяты>, которые он добровольно в присутствии понятых передавал сотрудникам милиции. После осмотра наркотиков составлялся акт, который всеми подписывался, а наркотики упаковывались и опечатывались. Стоимость одного «чека» была 300 рублей. В зависимости от заказа ему передавались денежные средства 1200 или 1500 рублей. 18.08.2009 года после контрольной закупки сотрудники милиции задержали сначала Рева Н., а затем Силина. Все встречи при закупке наркотика проходили около входа в магазин, расположенный в доме <адрес>. При встречах и разговорах с Рева, он понял, что организатором сбыта наркотиков является Силин, так как именно он привозил наркотики из <адрес>, после чего Рева и Силин вдвоем фасовали приобретенные наркотические средства на продажу по чекам. После его ФИО2 звонка встреча с Ревой происходила в течении 1 часа. свидетеля ФИО5 о том, что он <данные изъяты> Согласно приказу <данные изъяты> он <данные изъяты>. 18.08.2009 года им совместно с ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9 было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». ФИО2 дал свое согласие на участие в мероприятии по изобличению в сбыте наркотических веществ Силина О.П. и Рева Н.С.. ФИО2 договаривался с Рева Н.С. по телефону о приобретении наркотического средства, находясь в <данные изъяты>. Туда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого сотрудником милиции ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО2 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет. ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры номиналом по 500 рублей в количестве двух штук и две купюры номиналом 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей и ксерокопии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии, и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на ксерокопии, и реальных денег, совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2, и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на ксерокопии денежных купюр. После этого, ФИО6 с понятыми и ФИО2 в <данные изъяты> автомашине проследовали к <адрес>, а он совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 в другой машине проследовали к <адрес>, где стали ожидать сигнала от ФИО6 к задержанию Рева Н. С. и Силина О.П. Через некоторое время ФИО6 дал сигнал к задержанию Рева Н.С.. Он, ФИО7 и ФИО6, проследовали за Рева Н.С. в магазин <данные изъяты> куда зашла Рева Н.С.. ФИО8 совместно с ФИО9 должны был в это время задержать Силина О.П.. В помещении магазина Рева Н.С. была задержана, после чего в присутствии понятых сотрудница милиции провела личный досмотр, в ходе которого у Рева Н.С. были обнаружены денежные купюры в сумме 1900 рублей и сотовый телефон. После этого ФИО6 сообщили о том, что на углу дома <адрес> задержали Силина О.П., куда тот проследовал. Он совместно с ФИО7 доставили задержанную Рева Н.С. в <данные изъяты>. свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые дали показания, аналогичные показаниям ФИО5 из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он <данные изъяты>. По оперативной информации было установлено, что сбытом наркотических веществ занимается Силин О.П,. Для проверки указанной информации 11.08.2009 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Силина О.. Среди приобретателей наркотических средств был выявлен ФИО2, который дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Силина О.П. и Рева Н.С. в роли «покупателя». 11.08.2009 года ФИО2 по телефону связался с Силиным О.П. и договорился с ним о встрече и покупке у того наркотика. ФИО2 был приглашен в <данные изъяты>. Туда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого сотрудником милиции ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО2 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры номиналом 100 рублей одна штука, две купюры номиналом 50 рублей, и две купюры номиналом 500 рублей, на общую сумму 1200 рублей, и ксерокопии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на ксерокопии, и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на ксерокопии денежных купюр. После этого он с понятыми и ФИО2 в <данные изъяты> автомашине проехали к <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес>. Около входа в магазин ФИО2 ждал Силин О.П., к которому ФИО2 подошел, после чего что-то ему передал. После этого Силин О.П. направился к углу дома <адрес>. Постояв там одну - две минуты, Силин О.П. вернулся к ФИО2 и что-то передал ему. Далее ФИО2 направился в сторону дома <адрес> к <данные изъяты> а/машине. После этого ФИО2 добровольно выдал № свертка с наркотическим средством, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, проданный ему Силиным О.П.. Он продемонстрировал понятым № свертка из <данные изъяты> бумаги и его содержимое, в них находилось сыпучее вещество. При этом ФИО2 пояснил, что сыпучее вещество является <данные изъяты>, который ему продал Силин О.П. После этого он упаковал № свертка в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2 После этого он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2 Затем было установлено, что к сбыту наркотических веществ может быть причастна сожительница Силина - Рева Н., в связи с чем, 12.08.2009 года состоялась вторая контрольная закупка. После этого все контрольные закупки проходили с участием ФИО2 по одной схеме, а именно 12.08.2009 года, 17.08.2009 года и 18.08.2009 года ФИО2 договаривался о приобретении наркотического средства с Рева Н.С., после чего ФИО2 приглашался в <данные изъяты>, куда также приглашались двое понятых, где им были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого сотрудником милиции ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО2 обнаружено не было, о чем каждый раз составлялся акт личного досмотра, в котором делалась отметка, а так же расписывались ФИО2 и понятые. После этого ФИО2 и понятым демонстрировались денежные купюры и их ксерокопии. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии, и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на ксерокопии, и реальных денег, совпадают. После этого денежные купюры передавались ФИО2, о чем составлялись акты пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписывались в актах и на ксерокопиях денежных купюр. После этого, каждый раз, так как места встречи ФИО2 и Ревы были одни и те же, с понятыми и ФИО2 в <данные изъяты> автомашине подъезжали к <адрес>, где ФИО2 шел в сторону магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес>. Около входа в магазин ФИО2 ждала Рева Н.С.. Так же каждый раз он видел, что ФИО2 что-то ей передавал. После этого Рева Н.С. направлялась к углу дома <адрес>, постояв там одну - две минуты, Рева Н.С.возвращалась к ФИО2 и что-то передавала ему. ФИО2 возвращался к ним и добровольно выдавал наркотики, а именно, 12.08.2009 года выдал № свертков из <данные изъяты> бумаги, которые продемонстрировали понятым, в них находилось сыпучее вещество. При этом ФИО2 пояснил, что сыпучее вещество является <данные изъяты>, который ему продала Рева Н.С. После этого он ФИО6 упаковал № свертков в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2 После этого он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2 17.08.2009 года передавались уже деньги в сумме 1200 рублей на покупку № «чеков». После их приобретения у Рева, ФИО2 продемонстрировал понятым № свертка из <данные изъяты> бумаги и их содержимое, в них находилось сыпучее вещество. При этом ФИО2 пояснил, что сыпучее вещество является <данные изъяты>, который ему продала Рева Н.С. После этого он ФИО6 упаковал № свертка в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2 После этого он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2 18.08.2009 года ФИО2 также участвовал в контрольной закупке. Ему было передано в присутствии понятых 1200 рублей, так как ФИО2 договорился с Рева о приобретении № «чеков». После встречи с Рева ФИО2 добровольно выдал № свертка с наркотическим средством, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, проданный ему Рева Н.С.. Данные свертки и их содержимое были продемонстрированы понятым. Затем свертки упаковали в файловую папку, надлежаще опечатав, поставив необходимые подписи, в том числе, понятых. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2 После того как Рева Н.С. передала наркотическое средство ФИО2, она направилась в магазин <данные изъяты> где он совместно с ФИО7 и ФИО5 задержали Рева Н.С., после чего в присутствии понятых сотрудница милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого у Рева Н.С. были обнаружены денежные купюры в сумме 1900 рублей и сотовый телефон. После этого ФИО8 сообщил о том, что он, совместно с ФИО9 задержал на углу дома <адрес>, Силина О.П., после чего задержанных доставили в <данные изъяты>. Пресечь преступную деятельность обоих подсудимых сразу не представилось возможным, так как участие Рева Н. было выявлено только при второй контрольной закупке, что требовало более тщательного установления и конкретизации лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а также источника поступления к подсудимым наркотических средств. Вина подсудимого Силина О.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО1 от 20.07.09 года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 30.05.09 года около № подъезда дома № по <адрес> в ходе ссоры из неприязненных отношений подвергло ее избиению, причинив ей телесные повреждения (т.1 л.д.31); объяснениями Силина ОП от 20.07.09 года, которые суд признает, как явку с повинной, согласно которым он признает, что в мае 2009 года в ходе конфликта из личных неприязненных отношений нанес несколько ударов потерпевшей (т.1 л.д.34); заключением судебной медицинской экспертизы № от 13.08.2009 года, согласно которому, у потерпевшей ФИО1 имелись: открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области 3.1, 3.2 зубов и основания суставного отростка слева со смещением отломков, ушибленная рана слизистой оболочки полости рта слева, отек мягких тканей лица. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и носят характер тупой травмы, и могли образоваться, 30.05.09 года. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д. 50-51). Вина подсудимых в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности. (т.1 л.д. 77); - протоколом личного досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 81); - актом пометки и переписи денежных купюр (т.1 л.д. 82);. - протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО2, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал № свертка из <данные изъяты>, наполненных сыпучим веществом (т.1 л.д. 85); - справкой о результатах оперативного исследования № от 13.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в № свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 0.495 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.002 грамма из свертка (т.1 л.д. 89); - справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 13.08.2009 года, согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, № свертка из <данные изъяты>, наполненные наркотическим средством, упакованные надлежащим образом (т.1 л.д. 76); - протоколом осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее № свертками из <данные изъяты>, наполненными наркотическим средством (т.1 л.д. 90); - заключением эксперта № от 15.09.2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в № свертках является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список №) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, составляет 0.487 грамма (т.2 л.д. 45-46); - постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности. (т.1 л.д. 100); - протоколом личного досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 104); - актом пометки и переписи денежных купюр (т.1 л.д. 105); - протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО2, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал № свертка из <данные изъяты>, наполненных сыпучим веществом (т.1 л.д. 107); - справкой о результатах оперативного исследования № от 13.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в № свертках, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, составила 0.240 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.002 грамма из свертка. (т.1 л.д. 89); - справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 13.08.2009 года, согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, № свертков из <данные изъяты>, наполненных наркотическим средством, упакованные надлежащим образом (т.1 л.д. 99); - протоколом осмотра предмета, согласно которому, была осмотрен пакет с упакованными в него № свертками из <данные изъяты>, наполненными наркотическим средством (т.1 л.д. 112); - Заключением эксперта № от 08.09.2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в № свертках является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список №), относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> составляет 0.230 грамма (т.2 л.д. 56-57); - постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (т.1 л.д. 123); - протоколом личного досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 127); - актом пометки и переписи денежных купюр (т.1 л.д. 128); - протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО2, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал № свертка из <данные изъяты>, наполненных сыпучим веществом (т.1 л.д. 130); - справкой о результатах оперативного исследования № от 18.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в № свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, составила 1.299 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.002 грамма из свертка (т.1 л.д. 134), - справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 18.08.2009 года, согласно которой, в <данные изъяты> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, № свертка из <данные изъяты>, наполненных наркотическим средством, упакованные надлежащим образом (т.1 л.д. 120); - протоколом осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее № свертками из <данные изъяты>, наполненными наркотическим средством (т.1 л.д. 135); - Заключением эксперта № от 09.09.2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в № свертках, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список №), относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты> составляет 1.291 грамма (т.2 л.д. 63-64); - постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (т.1 л.д. 144);. - протоколом личного досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 148);. - Актом пометки и переписи денежных купюр (т.1 л.д. 149); - протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО2, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал № свертка из <данные изъяты>, наполненных сыпучим веществом (т.1 л.д. 151); - справкой о результатах оперативного исследования № от 18.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в <данные изъяты> свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, составила 0.498 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.002 грамма из свертка (т.1 л.д. 160); - справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 18.08.2009 года, согласно которой, в <данные изъяты>, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, № свертка из <данные изъяты>, наполненные наркотическим средством, упакованные надлежащим образом (т.1 л.д. 143); - протоколом осмотра предмета, согласно которому, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее № свертками из <данные изъяты>, наполненными наркотическим средством (т.1 л.д. 161); - Заключением эксперта № от 10.09.2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в № свертках, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список №), относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, составляет 0.490 грамма (т.2 л.д. 70-71);. Проанализировав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении уголовно-наказуемых деяний доказана. Суд считает установленным в ходе судебного следствия, что Силин О.П. и Рева Н.С., действуя совместно, по предварительному сговору между собой, (о чем свидетельствует согласованное и совместное приобретение наркотика в <адрес>, совместная расфасовка наркотиков для реализации, совместное подыскивание покупателей и реализация наркотиков каждым из подсудимых), четырежды пытались сбыть лицу, выступающему в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные факты нашли своё подтверждение показаниями свидетелей, признанием подсудимыми своей вины в полном объеме, заключениями физико-химических экспертиз, документами ОРМ, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона и Закона РФ об ОРД, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, все действия сотрудников милиции проходили при соблюдении закона. Квалификация действий подсудимого следствием дана верно, в соответствии с судебной практикой, выраженной в Постановлением Пленума Верховного Суда РФ. Согласносудебной практике, выраженнойв Постановлении Пленума Верховного Суда РФот 15 июня 2006 г. N 14 ««О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В тех случаях, когда наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Смесь, которую подсудимые пытались сбыть ФИО2, состоит из нескольких наркотических средств: <данные изъяты>, <данные изъяты>, для каждого из которых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер установлен в виде 0,5 гр. Согласно заключению физико-химической экспертизы, масса смеси, которую Силин и Рева пытались сбыть ФИО2 18.08.2009 года, превышает 0,5 гр., то есть является крупным размером. Преступные действия подсудимых правильно квалифицированы, как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Вина подсудимого Силина О.П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1 полностью нашла свое подтверждение признательными показаниями Силина, подробными и неизменными показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Показания подсудимых, признавших вину, показания свидетелей, протоколы следственных действий и ОРМ, которые изобличают подсудимых. в совершении преступлений, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, достаточными для вынесения в отношении каждого из них обвинительного приговора. Заявленное в ходе судебного следствия ходатайство потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного преследования Силина О.П. по ст.112 ч.1 УК РФ, суд, с учетом позиции гособвинителя, не согласившейся с прекращением уголовного преследования, данных о личности подсудимого, оставляет без удовлетворения. Преступные действия подсудимого Силина О.П. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 112 ч 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года, как более мягкой по санкции, чем в редакции от 13.06.1996 года), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Каждое из преступных действий каждого из подсудимых - Рева Н.С. и Силина О.П. от 11, 12, 18 августа 2009 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия каждого из подсудимых - Рева Н.С. и Силина О.П. от 17.08.2009 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 пп. «а,б» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Силина О.П. и Рева Н.С. суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает <данные изъяты>, активное способствование Рева Н.С. раскрытию и расследованию преступлений и изобличению соучастника, полное признание каждым своей вины, менее активную роль Рева Н.С. при совершении преступлений, чем у соучастника. Наказание Рева Н.С. за каждое из совершенных ею преступлений подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Кроме того, совокупность смягчающих наказание Рева Н.С. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность ее личности и совершенных ею преступлений, и применяет при назначении ей наказания за каждое преступление ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Силина О.П. суд не усматривает. В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает состояние их здоровья, <данные изъяты>, отрицательные характеристики с места жительства, положительную характеристику на Силина с места работы, а также учитывает мнение потерпевшей, которая просит не наказывать Силина по ст.112 УК РФ. Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимых, обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции их от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73, 82 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, которые длительное время находятся под стражей и не имеют источников дохода, суд не назначает им в качестве дополнительного наказания штраф, а в отношении Силина так же не находит оснований для применения иных, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.112 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Силина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. А, 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А», 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А», 30 ч 3, 228.1 ч 2 пп. «А,Б» УК РФ (все в редакции от 08.03.2003 года), Рева Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А», 30 ч 3, 228.1 ч. 2 п. «А», 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А», 30 ч 3, 228.1 ч 2 пп. «А,Б» УК РФ (все в редакции от 08.03.2003 года) и назначить наказание : Силину О.П. - по ст. 112 ч 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А» УК РФ - по 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа; за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч 2 пп. «А,Б» УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Силину О.П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рева Н.С. назначить наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч 3, 228.1 ч 2 п. «А» УК РФ, с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ к каждому преступлению, - по 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 пп. «А,Б» УК РФ, с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рева Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Рева Н.С. и Силину О.П. исчислять с 20.08.2009 года, зачесть им в окончательное наказание время их нахождения под стражей в качестве подозреваемых в период с 18 по 20.08.2009 года включительно из расчета 1 день лишения свободы за 1 день. Меру пресечения Силину О.П. и Рева Н.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - судьба наркотических средств, изъятых из незаконного оборота при контрольных закупках по данному делу, решена (т.3 л.д.264), денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные при контрольной закупке - передать в ФИНО УВД г Дзержинска, денежные средства, изъятые у Рева Н.С. при задержании в сумме 700 рублей - обратить в доход государства, сотовый телефон, изъятый у Рева С.П. - передать в УВД г Дзержинска. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление. Председательствующий п.п. Д.А. Кащук Копия верна: Председательствующий Секретарь