Приговор в отношении Кокухиной В.Ф. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                      12 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимой Кокухиной В.Ф.,

защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г. Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокухиной В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокухина В.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

04.06.2011 года около 12-00 часов Кокухина В.Ф. находилась дома по адресу: Адрес1, где ее бывший муж ФИО1 распивал спиртное со своим знакомым ФИО2. Между Кокухиной В.Ф. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Кокухиной В.Ф. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью и в достижение поставленной цели, действуя умышленно, Кокухина В.Ф. имевшимся у нее в правой руке ножом, находясь в прихожей своей квартиры, нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением круглой связки печени, левой доли печени, вызвавшее скопление крови в брюшной полости, кровоизлияние в печеночно-желудочную связку, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кокухина В.Ф.вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседания Кокухина В.Ф. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в ходе судебного следствия.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кокухиной В.Ф.суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимой Кокухиной В.Ф., состояние здоровья, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать Кокухину В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 /три/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кокухину В.Ф. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Кокухиной В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Дзержинска - уничтожить

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кокухина В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                            Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья:                                                                                                 

Секретарь: